Recherche d'article

Photos

trjc cusset 2018.jpg
Bannière
ffc-auvergne
FORMATION ARBITRE REGIONAL ET NATIONAL PDF Imprimer Envoyer

Une formation et examen d'arbitre national et régional cyclisme traditionnel seront organisés au mois de janvier 2019.

Les examens auront lieu le SAMEDI 26 JANVIER 2019 à Bourgoin Jallieu au siège du Comité AURA.

Prévoir toute la journée, les horaires précis seront communiqués aux candidats ultérieurement.

La formation commune aux 2 examens (obligatoire sur les 2 jours pour les candidats à l'examen d'arbitre national) aura lieu les samedi 12 et dimanche 13 janvier 2019 à Guilherand Granges (à côté de Valence dans la Drôme – 26 -)

Centre de la BEAULIEU

Salle le Rhône

792 avenue Georges Clemenceau

07500 GUILHERAND GRANGES

Mise à jour le Jeudi, 20 Décembre 2018 05:42
 
Formation Fédérale 2019 - 2020 PDF Imprimer Envoyer

Consulter toutes les infos et le calendrier des formations

Mise à jour le Samedi, 27 Juillet 2019 06:37
 
Championnats Régionaux Auvergne-Rhône-Alpes PDF Imprimer Envoyer

Le podium Masters plus de 40 ans : Nicolas BARRIER (2) - Lionel GENTHON (1)- Christophe POURRAT (3)

U.C. MONTMEYRAN VALENCE
Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements.C. MONTMEYRAN VALENCE

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
U.C. MONTMEYRAN VALENCE

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
U.C. MONTMEYRAN VALENCE

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
U.C. MONTMEYRAN VALENCE

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements

8 décembre 2019 : 2ème journée des Championnat d'Auvergne-Rhône-Alpes de Cyclo-cross à Désertines (Allier)

Les représentants du Comité Auvergne-Rhône-Alpes ont souligné la qualité de l'organisation.

Voir la page web consacrée à ces Championnats.

Epreuve Elites :

Eddy FINE Champion Auvergne-Rhône-Alpes Elites

Le top 3

1 - Eddy FINE (VC Villefranche Beaujolais)

2 - Aurélien PHILIBERT  (Bourg-Ain Cyclisme)

3 - Aloïs FALENTA  (UC Gessienne)

Le Brivadois Romain BARDET (AG2R La Mondiale) prend la 6ème place.

Lionel GENTHON Champion Auvergne-Rhône-Alpes Masters plus de 40

Le coureur de l'ASPTT Clermont Christophe POURRAT monte sur le podium en Masters plus de 40 ans.

8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35
9 DUPERRON Jérémie V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h04'43
10 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS M Séniors 1h05'06
11 FINE Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h05'42
12 CHANCRIN Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h06'23
13 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE-LOIRE M Séniors 1h06'33
14 BARRIER Nicolas V.S. ROMANAIS PEAGEOIS M Séniors 1h06'41
15 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND M Séniors 1h06'53

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements

Le top 3 Masters plus de 40 :

1 - Lionel GENTHON (UC Montmeyran Valence) 8ème au scratch

U.C. MONTMEYRAN VALENCE
Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements.C. MONTMEYRAN VALENCE

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
U.C. MONTMEYRAN VALENCE

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
U.C. MONTMEYRAN VALENCE

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
U.C. MONTMEYRAN VALENCE

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements

2 - Nicolas BARRIER (VS Romanais Peageois)) 14ème au scratch

3 - Christophe POURRAT (ASPTT Clermont) 15ème au scratch

 

Epreuve Cadets

Corentin LEQUET Champion Auvergne-Rhône-Alpes Cadets

Moyenne du vainqueur: 19,03 km

dimanche 8 décembre 2019

Bon comportement des Auvergnats et du Forézien Corentin LEQUET

Le top 20

1 - LEQUET Corentin V.C. MONTBRISONNAIS 34'505

2 - BAGOU Guillaume CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  à 0'16

3 -BARBEREAU Loïc TEAM ALLINGES PUBLIER à 0'36   07'23

4 - BISIAUX Léo VELO CLUB RIOMOIS à 0'44   07'24

5 - ANDRE Noah V.S. ROMANAIS PEAGEOIS35 à 0'53

6 - DOS REIS GRACA Nathan XC à 0'59

8 - VENDELLI Lucas CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 1'01

8 - ROY Lucas C.L.I.C. VTT à 1'10

9 - MAGNIER Paul V.C. PONTOIS à 1'17

10 - CORNILLON Nathan GOLENE EVASION à 1'31

11 - BURNET Julian VTT PAYS DE GAVOT à 1'40

12 - EGEA GARCIA Jarod  VELO CLUB SANSAC ARPAJON à 1'42

13 - ARIOLI Tristan CYCL SEYSSINET SEYSSINS à 1'54

14 - MILLAT William CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  à 1'54

15 - AFONSO Yanis V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 2'07

16 - MASSET Kerrian CHAMBERY C. COMPETITION à 2'18

17 - LEMAIRE Mathias U.C. MONTMEYRAN VALENCE à 2'29

18- CHATARD Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET à 2'39

19 - ANDRE Alexi LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM à 2'39

20 - ARSAC Rémi U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN à 2'39

 

Epreuve  Juniors :

Rémi LELANDAIS Champion Auvergne-Rhône-Alpes Juniors

Moyenne du vainqueur: 20,76

Belles performances de Maxime FASCIANELLA et d'Antoine LACHAISE

1 - LELANDAIS Rémi V.C. ANNEMASSE 39'27

2- LABROSSE Jordan COURS LA VILLE CYCLISME à 1'11

3 - MILLAT Adrien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  à 1'20

4  - BURNET Pierrick VTT PAYS DE GAVOT  à 1'30

5 - PEUGET Clément U.C. PONTCHARRA à 1'45

6 - PIRON Mathias V.C. RAMBERTOIS  à 2'01

7 - FASCIANELLA Maxime XC63  à 2'05

8 - MARCHANDISE Charles    VELO CLUB D'AMBERIEU  à 2'35

9 - TACHOT Thomas CYCL SEYSSINET SEYSSINS à 2'54

10 - LATHUILLIERE Maxence   COURS LA VILLE CYCLISME à 3'14

11 - CARDOSO Louis V.C. ANNEMASSE à 3'36

12 - ROUILLER Valentin U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN à 3'44

13 - BIDAL Thomas VTT PAYS DE GAVOT à 3'49

14 - DESRIEUX Erwan V.S. ROMANAIS PEAGEOIS à 3'49

15 - LACHAIZE Antoine VELO CLUB DE BESSE à 4'04

16 - GONTHIER Mathieu U.C. MONTMEYRAN VALENCE à 4'15

17 - MOISSONNIER Hugo COURS LA VILLE CYCLISME à 4'21

18 - OUDELET Benjamin V.C. RAMBERTOIS  à 4'31

19 - CHEVRIER Nathan CHAMBERY C. COMPETITION à 4'45

20 - GUILLET Emeric V.C. RHODANIEN à 4'57

 

Epreuve  Espoirs

Maxime GAGNAIRE Champion Auvergne-Rhône-Alpes Espoirs

Moyenne du vainqueur: 19,86 km

1 - GAGNAIRE Maxime VELO CLUB D'AMBERIEU 56'57

2 - JARNET Maxime E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 0'20

3 - BETON Damien U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN à 0'27

4 - RETAILLEAU Valentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION  à 1'38

5 - CHARRIN Aloïs CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 2'14

6 - VERGER Simon CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 2'28

7 - JULLIEN Anthony CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 2'41

8 - JARNET Théo V.C. VAULX EN VELIN à 3'16

9 - BAUDIN Alex CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 3'37

10 - LACAILLE Alban A.C. LYON VAISE à 3'43

11 - TONNEAU Mathis HORIZON  MONTLUCON à 3'57

12 - FLACHON Julien E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 4'09

13 - LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET à 5'01

14 - DELPECH Paul VELO CLUB D'AMBERIEU  à 5'11

15 - CANO Roman TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON  à 5'16

16 - BAGOU Thomas  CHARVIEU CHAVAGNEUX  I.C. à 6'11

17 - BROSSE Pierrick VELO CLUB DE BESSE  à 6'16

18- MONTCHAMP Andy E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 7'20

19- SERIEYS Bertrand XC63 à 7'33

20 - LAPEIRA Paul CHAMBERY  CYCLISME FORMATION à 7'39

Epreuve Elite Femmes

Line BURQUIER Championne Auvergne-Rhône-Alpes Dames

Moyenne du vainqueur: 15,26 km

1 - BURQUIER Line VTT PAYS DE GAVOT 43'26

2  - VULLIET Lison U.C. SEYSSEL FRANGY à 1'20

3 -  WEINGARTEN Audrey   VELO CLUB AMBERTOIS à 1'44

4 - VIDON Amandine VELO CLUB D'AMBERIEU à 4'01

5 - ROBIN Marion ENERGY CYCLE MOZAC à 5'40

6 - VALETTE Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE5 à 7'33

7 - GAGGI  Emma LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM à 8'01

8 - DUCHENE Lola U.C. MONTMEYRAN VALENCE5 à 12'44

9 - BARON Fanny BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME   + 1 tour

10 ROBERT Margot V.C. PIERRELATTE + 1 tour

11 GUYOT Angélique V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX + 1 tour


Epreuve Cadettes

Saska ARNAUD Championne Auvergne-Rhône-Alpes Cadettes

Moyenne du vainqueur: 14,37 km

1 - ARNAUD  Saska LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 35'17

2 - BEGO Julie CHAMBERY C. COMPETITION à 2'05

3 - FAUGERON Elise E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 2'38

4 - MOISSONNIER Marie   COURS LA VILLE CYCLISME à 3'13

5 - GUGLIELMINI Léa AVENIR CYCLISTE CUSSET à 6'04

6 - PERNOLLET Aurore V.C. CLUSES SCIONZIER à 6'35

7 - TAILLANDIER Inès VELO CLUB AMBERTOIS à 9'19

8 - LEVITE Myriam V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 12'19

9 - CONSTANTIN Céleste   V.C. VAULX EN VELIN + 1 tour

8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35
9 DUPERRON Jérémie V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h04'43
10 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS M Séniors 1h05'06
11 FINE Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h05'42
12 CHANCRIN Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h06'23
13 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE-LOIRE M Séniors 1h06'33
14 BARRIER Nicolas V.S. ROMANAIS PEAGEOIS M Séniors 1h06'41
15 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND M Séniors 1h06'53

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35
9 DUPERRON Jérémie V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h04'43
10 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS M Séniors 1h05'06
11 FINE Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h05'42
12 CHANCRIN Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h06'23
13 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE-LOIRE M Séniors 1h06'33
14 BARRIER Nicolas V.S. ROMANAIS PEAGEOIS M Séniors 1h06'41
15 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND M Séniors 1h06'5

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
DUPERRON Jérémie V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h04'43
10 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS M Séniors 1h05'06
11 FINE Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h05'42
12 CHANCRIN Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h06'23
13 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE-LOIRE M Séniors 1h06'33
14 BARRIER Nicolas V.S. ROMANAIS PEAGEOIS M Séniors 1h06'41
15 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND M Séniors 1h06'53

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35
9 DUPERRON Jérémie V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h04'43
10 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS M Séniors 1h05'06
11 FINE Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h05'42
12 CHANCRIN Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h06'23
13 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE-LOIRE M Séniors 1h06'33
14 BARRIER Nicolas V.S. ROMANAIS PEAGEOIS M Séniors 1h06'41
15 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND M Séniors 1h06'5

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35
9 DUPERRON Jérémie V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h04'43
10 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS M Séniors 1h05'06
11 FINE Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h05'42
12 CHANCRIN Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h06'23
13 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE-LOIRE M Séniors 1h06'33
14 BARRIER Nicolas V.S. ROMANAIS PEAGEOIS M Séniors 1h06'41
15 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND M Séniors 1h0

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35
9 DUPERRON Jérémie V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h04'43
10 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS M Séniors 1h05'06
11 FINE Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h05'42
12 CHANCRIN Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h06'23
13 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE-LOIRE M Séniors 1h06'33
14 BARRIER Nicolas V.S. ROMANAIS PEAGEOIS M Séniors 1h06'41
15 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND M Séniors 1h0

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35
9 DUPERRON Jérémie V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h04'43
10 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS M Séniors 1h05'06
11 FINE Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h05'42
12 CHANCRIN Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h06'23
13 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE-LOIRE M Séniors 1h06'33
14 BARRIER Nicolas V.S. ROMANAIS PEAGEOIS M Séniors 1h06'41
15 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND M Séniors 1h06'53

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements

Tous les classements.

Merci à Denis DULIN et tous les bénévoles de CLASSIC JEAN PATRIC DUBUISSON ORGANISATIONS pour ce weekend de Cyclo-cross qui a émerveillé tous les coureurs et spectateurs : une organisation à la hauteur de l'événement, un circuit exceptionnel, une organisation bien huilée.

Merci aux coureurs d'avoir animé ces courses de Haut-niveau.

Merci et bravo au brivadois Romain BARDET pour sa participation et sa belle 6ème place derrière 5 coureurs de niveau national et international en cyclo-cross.

Mise à jour le Mercredi, 11 Décembre 2019 10:03
 
20ème Montée de Berzet PDF Imprimer Envoyer

 

ATTENTION : le départ est décalé de 500 mètres

 

Les inscriptions en ligne sont closes.

Mise à jour le Vendredi, 27 Septembre 2019 19:16
 
Classement provisoire du TRJC PDF Imprimer Envoyer

Téléchargez le classement provisoire du TRJC après la 3ème manche qui s’est déroulé dimanche à La Forie.

Mise à jour le Mardi, 15 Juillet 2014 17:58
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 8 sur 100