Recherche d'article

Photos

bmx olympique.jpg
Bannière
Bannière
Actualités
Podiums sur piste à Bordeaux PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   

Championnats d'hiver de la course aux points au vélodrome de Bordeaux

Encore des podiums pour le CRCA

DSC_0292.JPG

Ce Samedi 21 janvier 2012 se tenait sur le vélodrome de Bordeaux le championnat d'hiver de la course aux points, le Comité Régional Cyclisme d'Auvergne avaient effectué le déplacement. Une fois de plus, la Riomoise Clémence Ondet a accroché un podium en terminant à la 3ème place de la catégorie Cadettes sans oublier l'Aurillacois Baptiste ARNAUD qui monte sur la 3ème marche du podium de l'épreuve Scratch des Cadets.

Dans la catégorie Juniors, nous retrouverons Rémi CAVAGNA (VC.COURNON) qui a terminé à la 18ème place tandis que Lucas PRISSAT (EC CLERMONT-FD) se classait à la 19ème position.

Chez les Cadets et Cadettes, le CRCA fut bien représenté par Baptiste ARNAUD (ACV AURILLAC) qui rafle la 3ème marche du podium du classement Scratch des cadets. Notre Riomoise Clémence ONDET (VC RIOM) qui n'arrête plus de gravir les escaliers des podiums en terminant elle aussi à la 3ème marche du podium, de même la sociétaire du VC Riom chère à Frédéric Champion termine à la 13ème place de la course Elimination Danoises Minimes.

Les résultats des différentes épreuves de la journée :

Minimes – 30 tours – 3 classements – Moyenne 38,407 km/h

1. MARCON Aurélien VC Pays de Langon 8
2. SUIRE Ludovic Mérignac VC 7
3. SAUMANDE Bastien Mérignac VC 5
4. GALY Clément SA Mérignac 3
5. BRIERRE Cédric CD Ariège 3
6. BETOUIGT SUIRE Clément Mérignac VC 3
7. LATOUR Florian UC Gradignan 2
8. BAURY Dimitri VC Pays de Langon 2
9. BARBEAU Thomas VC Pays de Langon 0
10. NOEL Clément SA Mérignac 0
11. FUMEY Robin VC Pays de Langon 0
12. TRAN Anthony Mérignac VC 0
13. GRACIANNETTE Guillaume SA Mérignac 0
14. DECAUX Arthur CD Hte Garonne 0
15. DETRES Gauthier Mérignac VC 0
16. MORO Romain VC Pays de Langon 0
17. MACALI Yann VC Ste Livrade 0


Cadettes – 30 tours – 3 classements – Moyenne 38,407 km/h

1. DUTOUR Margot UC Arcachon 12
2. DUFOUR Marie CS Mainvilliers 11
3. ONDET Clémence CR Auvergne 7
4. DESMARET Laure CD Ariège -17


Cadets – 60 tours – 6 classements – Moyenne 42,017

1. SIVAKOV Pavel CD Hte Garonne 28
2. BERTRAND Jérémy CAM Bordeaux 17
3. ARSEGUEL Matheièu CD Ariège 7
4. EYCHENNE Joffrey Albi VS 6
5. KOHL Roman Mérignac VC 6
6. JOLY Florian Vineuil Sports 5
7. BLANCHARD Thibaut VC Saintes 3
8. GIL Benjamin VC Ste Livrade 2
9. MONLEZUN Jordan SA Mérignac 1
10. VANCUYNEBROUCK Gabriel US Dax 0
11. GIFFARD Arnaud Guidon Portésien 0
12. GAILLARD Remi CD Hte Garonne 0
13. QUAGLIO Guillaume CD Ariège 0
14. GRACIANNETTE Gaetan SA Mérignac 0
15. DUTOUR Pierre Mérignac VC 0
16. FINOS Alexandre CD Hte Garonne 0
17. PASQUIER Léandre CR Limousin 0
18. HOURDEBAIGT Gilles VC Ste Livrade 0
19. COSTEPLANE Aurélien CD Hte Garonne 0
20. ESTABES Florian CD Hte Garonne 0
21. BOARIN Grégory CD Hte Garonne 0


Juniors – 80 tours – 8 classements – Moyenne 46,753 km/h

1. BOUDAT Thomas Pôle France Bordeaux 48
2. PIVETEAU Maxime Pôle France Bordeaux 34
3. VAN NIEUWENHOVE Benjamin CA Béglais 7
4. DESTANG Lucas Pôle France Bordeaux 6
5. LE TURNIER Mathias VC Bazas BB 6
6. NUNS Thibaut CR Limousin 6
7. BADY Bastien Guidon St Martin 5
8. BARBEAU Clément Pôle France Bordeaux 5
9. GUILLO Kilian Pôle France Bordeaux 4
10. SAUBOUA Brandon VC Pays de Langon 2
11. BENHAMOUDA Mehdi AS Carcassonne 2
12. BOUVERET Adrien Stade Montois 1
13. DURAND Adrien CD Hte Garonne 1
14. DURIEUX Thomas GSC Blagnac 1
15. VAISSIERES Louis CD Hte Garonne 0
16. VERARDO Rémi VC Ste Livrade 0
17. METRO Achille CD Hte Garonne 0
18. CAVAGNA Rémi CR Auvergne 0
19. PRISSAT Lucas CR Auvergne -20


Dames Juniors/Seniors – 60 tours – 6 classements – Moyenne 40,359 km/h

1. BLANQUEFORT Emilie VC Pays de Langon 41
2. CORDON Audrey VC Pays de Loudéac 29
3. VERHOEVEN Aurore UV Angérienne 28
4. RIBEROT Fanny VC St Julien en Genevois 8
5. FUMEY Marie Pôle France Bordeaux 7
6. LEBERON Ségolène CS Mainvilliers 5
7. HEGOBURU Elodie ES Gervais Lilas 3
8. AZAM Marion US St Affrique 1
9. PAIN Mellissandre CS Mainvilliers 1
10. RIVAT Aurélie Chambéry CC 1
11. BURATO Anna AC Bazaneaud Reims 1
12. BEC Eloïse VC Rodez 1
13. JEULAND Nathalie EC Rennaise 0
14. MORO Marion VC Pays de Langon 0
15. GUEDON Mélanie Vineuil Sports 0
16. FAVRE Mathilde VC St Julien en Genevois 0


Seniors – 100 tours – 10 classements – Moyenne 47,393 km/h

1. BRISSE Vivien Pôle France Bordeaux 50
2. BLANQUEFORT Sylvain Top 16 30
3. LEGRANDOIS Florian GSC Blagnac 20
4. SAUMON Charly CC Périgueux Dordogne 11
5. GUERIN Alexis VC Tarnos 10
6. LEMOINE Stéphane VC Pays de Langon 7
7. LE FUSTEC Damien Top 16 7
8. FRAISSIGNES Fabien CD Hte Garonne 4
9. PEREZ Anthony AVC Aix 2
10. THIEBAUT Wilfried Tarbes CC 1
11. VIDAL Mickaël VC Pays de Langon 0
12. PANDELE Sylvain Top 16 0
13. DHINNIN Mickaël CC Périgueux Dordogne 0
14. DULOT Nicolas GSC Blagnac 0
15. COMET Pierre Entente Sud Gascogne 0
16. CREMA Pierre AVC Libourne -39
17. COLLIER Hugo Stade Montois -40

Courses d'encadrement


Scratch Feminines juniors/seniors :

1. BLANQUEFORT Emilie VC Pays de Langon
2. RIBEROT Fanny VC St Julien en Genevois
3. VERHOEVEN Aurore UV Angérienne
4. FUMEY Marie Pôle France Bordeaux
5. FAVRE Mathilde VC St Julien en Genevois
6. GUEDON Mélanie Vineuil Sports
7. LEBERON Ségolène CS Mainvilliers
8. CORDON Audrey VC Pays de Loudéac
9. HEGOBURU Elodie ES Gervais Lilas
10. JEULAND Nathalie EC Rennaise
11. AZAM Marion US St Affrique
12. BEC Eloïse VC Rodez
13. RIVAT Aurélie Chambéry CC
14. BURATO Anna AC Bazaneaud Reims
15. PAIN Mellissandre CS Mainvilliers
16. MORO Marion VC Pays de Langon

Scratch cadets :

1. MATHIS Florian CD Ariège
2. FERRIS Yoann Mérignac VC
3. ARNAUD Baptiste CR Auvergne
4. LAPEYRE Thomas VC Pays de Langon
5. MALBERT Ludovic VC Ste Livrade
6. SAUGNAC Steven VC Bazas BB
7. HERITAGE Cameron CD Ariège
8. PORCHER Antoine CS Mainvilliers
9. YALA Kevin CD Hte Garonne
10. MONLEZUN Gaetan SA Mérignac
11. LEBERON Cyprien CS Mainvilliers
12. DURIEUX Benoit GSC Blagnac
13. LANDREAU Lucas Mérignac VC

Scratch Juniors :

1. THOMAS Benjamin EC Giroussens Lavaur
2. BARRADIS Sylvain VC Pays de Langon
3. CHATENET Loïc VC Ste Livrade
4. ROUALDES Yohan CD Hte Garonne
5. LAMOTHE Lester VC Ste Livrade
6. DAULIAT Rémi CR Limousin
7. GALY Damien SA Mérignac
8. PIRON Anthony VC Pays de Langon
9. CHATELET Nicolas CD Ariège
10. GALY Damien SA Mérignac
11. DUTOUR Antoine UC Arcachon
12. LOVATO Guillaume VC Ste Livrade
13. DULOT Simon GSC Blagnac
14. DAULIAT Rémi CR Limousin
15. ABT Damien UC Arcachon
16. COUZINET Kevin VC Ste Livrade
17. DUGAST Ayméric VC Ste Livrade

Scratch Seniors 1/2/3 :

1. BLANCHARD Thomas VC Saintes
2. VERNEUIL Kevin CAM Bordeaux
3. BOYER Olivier CD Hte Garonne
4. MONGES Rémy VC Pays de Langon
5. LE MAO François Xavier Angers Cyclisme
6. FRESSON Julien TC Chateaubernard
7. BARBEAU Cycil VC Pays de Langon

Elimination danoise Minimes :

1. BRIERRE Cédric CD Ariège
2. GALY Clément SA Mérignac
3. DUTOUR Margot UC Arcachon
4. GRACIANNETTE Guillaume SA Mérignac
5. DECAUX Arthur CD Hte Garonne
6. DETRES Gauthier Mérignac VC
7. NOEL Clément SA Mérignac
8. MACALI Yann VC Ste Livrade
9. BARBEAU Thomas VC Pays de Langon
10. FUMEY Robin VC Pays de Langon
11. DUFOUR Marie CS Mainvilliers
12. SAUMANDE Bastien Mérignac VC
13. ONDET Clémence CR Auvergne
14. BAURY Dimitri VC Pays de Langon
15. MARCON Aurélien VC Pays de Langon
16. MORO Romain VC Pays de Langon
17. TRAN Anthony Mérignac VC

Résultats source de : http://ffc33.e-monsite.com/

Crédit photo de Alexandre Chatelet : Passion Cyclisme Photos

par Ludovic Grare

Mise à jour le Samedi, 10 Novembre 2012 20:02
 
Piste à Bordeaux pour les Auvergnats PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   

Championnats d'hiver

de la course aux points

au vélodrome de Bordeaux

Ce Samedi 21 janvier 2012 se tiendra sur le vélodrome de Bordeaux le championnat d'hiver de la course aux points, six coureurs du comité Régional Cyclisme d'Auvergne effectueront le déplacement.

Dans la catégorie Juniors, nous retrouverons Rémi CAVAGNA (VC.COURNON), Corentin ROSE (EC MONTLUCON), Pierre Antoine PELTIER (VC RIOM) et Lucas PRISSAT (EC CLERMONT-FD).

Chez les Cadets et Cadettes, le CRCA sera représenté par Baptiste ARNAUD (ACV AURILLAC) et la riomoise Clémence ONDET (VC RIOM).

Les engagés Auvergnats :

Juniors :


Rémi CAVAGNA ( VC COURNON)

Corentin ROSE (EC MONTLUCON)

Pierre Antoine PELTIER (VC RIOM)

Lucas PRISSAT (EC CLERMONT-FD)


Cadettes :

Clémence ONDET (VC RIOM)

Cadets :


Baptiste ARNAUD (ACV AURILLAC)

 

 

 

Merci à Thierry Michaud pour les informations

 

 

Source de : http://e.c.montmarault-montlucon.over-blog.com/

 

 

Par Ludovic Grare (veloracingnews.com)

Mise à jour le Samedi, 10 Novembre 2012 20:02
 
Samedi Piste à Bordeaux : Rémi CAVAGNA remporte le scratch PDF Imprimer Envoyer

Samedi 26 Novembre, nous nous sommes rendus à une après midi de compétition toutes catégories sur piste au vélodrome de Bordeaux-Lac afin de mieux préparer nos jeunes coureurs en vu des championnats de France sur Piste. La sélection Auvergne fut la suivante chez les juniors Rémi CAVAGNA (Pôle Espoir Auvergne-VCCA), Corentin ROSE (Pôle Espoir Auvergne- ECMM), chez les cadets Baptiste ARNAUD (ACVA) et chez les cadettes Clémence ONDET (VCR). Pierre Antoine Peltier (VCR) n’ayant pu participer pour cause de maladie.

J’ai pu observer une nette progression sur le plan technico-tactique de nos juniors depuis la saison dernière, ou ils étaient encore que des débutants. Le travail réalisé l’année dernière sur différentes pistes (Commentry, Bordeaux, Lyon, Saint Denis de l’Hôtel commence à porter ses fruits. Rémi CAVAGNA remporte sa série de scratch de manière magistrale avec un tour d’avance sur ses trois principaux adversaires et deux tours sur le peloton principal, il se classe 6ème de l’élimination Danoise, et se qualifie pour la finale A de la course aux points. Corentin ROSE se classe 5ème de sa série d’élimination Danoise et  4ème de sa série de scratch ou il a stratégiquement très bien couru, Corentin se qualifie également pour la finale A de la course aux points. Sur la course aux points, dernière épreuve de la journée la fatigue commence à se faire ressentir pour Corentin, pour Rémi il  reste encore quelques réglages à faire mais les progrès réalisés sont considérables.

Chez les Cadets Baptiste ARNAUD a énormément appris durant cette après midi de piste, les débuts ont été un peu difficile puis au fil des épreuves Baptiste semble de plus en plus à l’aise sur la piste, il se classe 9ème au scratch, 6ème à la Danoise et à la course aux points ou il va chercher courageusement 2 points sur le dernier sprint.

Enfin chez les cadettes, Clémence ONDET également en progrès par rapport à l’année dernière se classe avec les minimes garçons 5ème au scratch, 3ème à la Danoise et 4ème à la course aux points en marquant 21 points.

Ces résultats et les progrès observés, lors de ces épreuves en peloton sur piste, sont très encourageants pour la suite de la saison sur piste.

Jérôme FAGEOL

Mise à jour le Samedi, 10 Novembre 2012 20:02
 
Piste pour les routiers PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
VELODROME DE BORDEAUX
Le Comité d'Aquitaine nous invite à 3 Samedis PISTE les:
26 NOV., 14 JAN. et 21 JAN. 21012.
La Commission PISTE déplacera un mini-car (6 coureurs) Cadets et Juniors, garçons et filles.
Départ matin de Clermont; Après-midi PISTE; retour dans la soirée.
Tous les coureurs intéressés doivent prévenir Jérome Fageol avant le Vendredi 18 janvier: Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. ou 06 22 78 77 71.
Pour les sélections aux "France-PISTE 2012", il sera tenu compte de la participation à ces 3 jourmées.
JEAN TIBERGHIEN
Mise à jour le Samedi, 10 Novembre 2012 20:02
 
10ème Soirée Internationale de Demi-fond PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   

25 juin 2011 -  Vélodrome de COMMENTRY

CLASSEMENT FINAL

1 Emilien CLERE François TOSCANO 6

2 Peter JORG René AEBI 7

3 Aurélien ESTEVES Bernard FILIATRE 8

4 Pieter BRAEKEVELDT Marc PACHECO 9

5 Jan MAES André DE RAET 15

6 Aurélien THOMAS Georges COLIN 19

7 Thomas HAUPT Loïc GUILBAUD 20

Résultats Championnats d'Auvergne PISTE

JUNIORS-SENIORS

KEIRIN

1 TOURRET Guillaume EC Montmarault-Montluçon OR

2 BACOT Hervé UC Creuzier-le-Vieux ARGENT

3 ROY Guillaume EC Montmarault-Montluçon BRONZE

4 CHEVALIER Philippe Commentry Cycliste

5 FONDARD Romain SCO Dijon

6 DUBOIS Philippe UC Creuzier-le-Vieux

7 RABET Cyril Commentry Cycliste

8 BONVIN Frédéric Commentry Cycliste

AMERICAINE

1 Equipe mixte 18 points

P. CHEVALIER et R. FONDARD

2 Commentry Cycliste 12 points OR

F. BONVIN et C. RABET

3 UC Creuzier-le-Vieux 10 points ARGENT

H. BACOT et P. DUBOIS

4 EC Montmarault-Montluçon 4 points BRONZE

G. ROY et G. TOURRET

Résultats Epreuves jeunes

SCRATCH POUSSINS

1 Romain BREANT VC Mauriac

2 Jordan LAFEUILLE VC Mauriac

SCRATCH PUPILLES

1 Elric CHAPELON Commentry Cycliste

2 Orlane TOURRET EC Montmarault-Montluçon

SCRATCH BENJAMINS

1 Benoit COURTINAT UC Creuzier-le-Vieux

2 Antoine DESNOUX Commentry Cycliste

3 Kévin ANDRE AC Cusset

4 Axel VACHER Bellerive SC

SCRATCH MINIMES

1 Célestin BARDY Commentry Cycliste

2 Romain BIDON Commentry Cycliste

3 William AUCLAIR Commentry Cycliste

4 Antoine BOTTA EC Montmarault-Montluçon

HANDICAP POUSSINS,PUPILLES

1 Romain BREANT VC Mauriac

2 Jordan LAFEUILLE VC Mauriac

3 Elric CHAPELON Commentry Cycliste

HANDICAP BENJAMINS,MINIMES

1 Antoine DESNOUX Commentry Cycliste

2 Benoit COURTINAT UC Creuzier-le-Vieux

3 Célestin BARDY Commentry Cycliste

4 Axel VACHER Bellerive SC

5 Kévin ANDRE AC Cusset

6 Romain BIDON Commentry Cycliste

7 William AUCLAIRCommentry Cycliste

8 Antoine BOTTAEC Montmarault-Montluçon

ELIMINATION CADETS et FEMININES

1 Pierre RUFFAUT UC Creuzier-le-Vieux

2 Julien PETITEAU Commentry Cycliste

3 Mohamed SAIKOUK Commentry Cycliste

4 Céline ONDET VC Riom

5 Jordan MATTOT UC Creuzier-le-Vieux

6 Clémence ONDETVC Riom

COURSE aux POINTS CADETS et FEMININES

1 Pierre RUFFAUT UC Creuzier-le-Vieux 18

2 Julien PETITEAU Commentry Cycliste 10

3 Clémence ONDET VC Riom 8

4 Mohamed SAIKOUK Commentry Cycliste 5

5 Jordan MATTOT UC Creuzier-le-Vieux 1

6 Céline ONDET VC Riom -18

SCRATCH CADETS et FEMININES

1 Pierre RUFFAUT UC Creuzier-le-Vieux

2 Julien PETITEAU Commentry Cycliste

3 Mohamed SAIKOUK Commentry Cycliste

4 Clémence ONDET VC Riom

5 Jordan MATTOT UC Creuzier-le-Vieux

6 Céline ONDET VC Riom

Mise à jour le Samedi, 10 Novembre 2012 20:02
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 9 sur 10