Recherche d'article

Photos

oscar petrou 2016 en action.jpg
Bannière
Bannière
Actualités
Journée PISTE au vélodrome de BOURGES PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

JOURNEE PISTE LE JEUDI 2 JANVIER 2014 à BOURGES

 

L'ETR, la Commission PISTE et le Pôle-espoir du Comité, organisent une journée d'initiation et de perfectionnement à la piste le JEUDI 2 JANVIER  à Bourges. La location du vélodrome ( 125 euros) est prise en charge par le Comité.

 

Matin : voyage et repas (apporté par les coureurs).

12h 45 arrivée au CREPS.

 

Après midi :

13 heures : initiation et entraînement

17 heures :  fin d'entraînement

 

Ouvert à partir des CADETS ( en 2014); les éducateurs et dirigeants sont les bienvenus

 

IMPERATIF : informer le Comité REGIONAL du nom des coureurs, s'ils ont un vélo de piste ou non. Possibilité de louer sur place.

Réponse avant le 20 DECEMBRE.

 

L'Equipe Technique Régionale

Mise à jour le Mardi, 10 Décembre 2013 22:57
 
Piste à Bordeaux PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   

Sur les 2 déplacements à Bordeaux, 12 coureurs ont pu reprendre contact avec un vélodrome. A. Poyet a constaté des progrès certains lors de la 2ème réunion.

Aidé par Laurent Semeteys ( BF3 Piste), il a aussi formé 4 éducateurs à l'encadrement de cette spécialité.
Le dernier déplacement aura lieu le 20 Janvier, pour les Championnats d'Hiver de la Course aux Points.


JEAN TIBERGHIEN
Mise à jour le Lundi, 14 Janvier 2013 21:07
 
Activité Piste PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   
ACTIVITE PISTE:

La commission PISTE organise un déplacement à la journée de Sélection pour les 4 jours de Grenoble le Samedi 1er Septembre;
Encadrement: Cyrille SANTERRE; coureurs: C.ROSE(ECMM); R.CAVAGNA et A. LARIVE (VCCA); G.NURDIN et J.MARTIN (VCR);                                        Q. DANCE  (VSB); B.ARNAUD(ACVA); P. RUFFAUT (UCCV)

Suite à ses prestations de l'été, REMI CAVAGNA est sélectionné dans l'équipe du Sud-Ouest pour la finale Nationale du Trophée FENIOUX, qui aura lieu les 15 et 16 septembre à l'occasion de l'inauguration officielle du Vélodrome de ROUBAIX; Il aura comme co-équipier le Champion d'Europe Junior de la course aux points, l'aquitain BOUDAT.
Mise à jour le Samedi, 10 Novembre 2012 19:58
 
Championnat de France Sur Piste de l'Avenir PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   

Course aux Points Juniors :

 

Rémi cavagna joue dans le Top 10

 

 

Du mardi 17 juillet au dimanche 22 juillet 2012 se déroule sur le vélodrome de Hyères (Côte d'Azur), le Championnat de France sur piste de l'Avenir...

Après sa 5ème place lors de la finale poursuite individuelle Juniors de jeudi, Le Champion d'Auvergne sur route en Titre Rémi Cavagna (VCCA/ Team Pro Immo Nicolas Roux) joue un rôle dans le Top 10. Celui-ci obtient une 10ème place dans la finale de la course aux points Juniors... L'ancien Riomois fait preuve de grandes capacités qui lui permet de s'illustrer sur le vélodrome de Hyères (Côte d'Azur).

 

 

 

DAMES :

 

 


Poursuite Individuelle Elite :


1 BIANNIC Aude ESP BRE Temps Serie : 03'53''425 Temps Finale : 03'51''473
2 DUTRIAUX Fiona FUT Temps Serie : 03'53''860 Temps Finale : 03'59''523
3 CORDON Audrey FUT Temps Serie : 03'54''680 Temps Finale : 03'55''906
4 DEMAY Coralie ESP BRE Temps Serie : 03'54''933 Temps Finale : 03'56''733
5 DELZENNE Elise NPC Temps Serie : 03'58''118
6 BERTHON Laurie ESP RHA Temps Serie : 03'59''172
7 GENEE Laudine ESP BRE Temps Serie : 03'59''679
8 DUVAL Eugénie ESP NOR Temps Serie : 04'02''603
9 FOURNIER Roxane ESP IDF Temps Serie : 04'03''046
10 FAVRE Mathilde ESP LTK Temps Serie : 04'04''065
11 MORVAN Cindy NPC Temps Serie : 04'06''027
12 BEC Eloïse ESP MPY Temps Serie : 04'06''295
13 JAMONEAU Steffi ESP IDF Temps Serie : 04'07''935
14 ORTEGA Margot ESP LTK Temps Serie : 04'09''726
15 GAMBIER Kelly IDF Temps Serie : 04'10''452
16 SICOT Marion ESP REC Temps Serie : 04'19''766



Poursuite Individuelle Juniors :


1 BOURDIAUX Manon J1 BOU Temps Serie : 02'34''830 Temps Finale : 02'33''983
2 SERO Coralie J2 BRE Temps Serie : 02'40''278 Temps Finale : 02'38''819
3 RAULLINE Elise J1 NOR Temps Serie : 02'43''014 Temps Finale : 02'40''731
4 COMPARAT Claire Lise J1 RHA Temps Serie : 02'45''468 Temps Finale : 02'44''987
5 MORINAUD Justine J2 PDL Temps Serie : 02'45''473
6 FUMEY Marie J1 AQU Temps Serie : 02'45''565
7 FOSSE Mélanie J2 NOR Temps Serie : 02'48''471
8 TURBLIN Chloë J1 NPC Temps Serie : 02'48''633
9 GUEDON Mélanie J1 REC Temps Serie : 02'52''607
10 PUTOT Célia J1 BOU Temps Serie : 02'56''436

 

 

 

HOMMES :


Poursuite par Equipes Elite :

1 NORMANDIE Temps Series : 4 mn 19,859 s Temps Finale  : 4 mn 17,009 s
LEMAIR Alexandre GOUGEARD Alexis LESELLIER Kévin DUVAL Julien
2 ILE DE FRANCE Temps Series : 4 mn 22,024 s Temps Finale  : 4 mn 23,593 s
LABEQUE Kevin MAITRE Cyril REZA Kevin CHOISY Emeric
3 PAYS DE LA LOIRE Temps Series : 4 mn 22,348 s Temps Finale  : 4 mn 18,880 s
GAUDIN Damien FOUACHE Kevin GOURET Jean Marie MORICE Julien
4 RHONE ALPES Temps Series : 4 mn 22,675 s Temps Final e : 4 mn 23,510 s
BRISSE Vivien LAMIRAUD François  PERICHON Pierre Luc RUFFINENGO Bastien
5 BRETAGNE Temps Series : 4 mn 23,266 s
PICHON Laurent LE COGUIC Fabien  LE ROUX Romain JANVIER Nicolas


Vitesse Juniors :

1 COPPONI Thomas PRO
2 AUBERNON Erwann IDF
3 MOU SIN PINOY Teva REC
4 EVENOT Killian IDF
5 PRUDHOMME Alexandre IDF
6 GONZALEZ Guillaume PRO
7 LE SELLIN Kévin BRE
8 BENOIST Benjamin REC
9 PAILLUSSON Jeremy PDL
10 LEVASSEUR Jordan NOR
11 COGAT Baptiste BRE
12 CLEMEN Bryan NCA


Course aux Points Juniors :

1 BOES Tom ALS les 25 km en 31 mn 24,200 s (moy. 47,766 km/h) 23pts
2 BOUDAT Thomas AQU 19 pts
3 MANZIN Lorenzo REU 12 pts
4 FOURNIER Marc NOR 9 pts
5 8THOMAS Benjamin MPY 7 pts
6 VERRIER Joseph GUA 6 pts
7 VAN HAVERBEKE Julien NPC 5 pts
8 PACCALET Alexandre RHA 5 pts
9 BERLIN SEMON Joseph FRC  5 pts
10 CAVAGNA Rémi AUV  5 pts
11 BARBEAU Clément AQU 5 pts
12 OLGUN Serkan IDF 3 pts
13 LEROSEY Mehdi POC 2 pts
14 VERINI Johan CAZ 1 pt
15 SERRURIER Remy BOU 1 pt
16 FLET Axel NPC 1 pt
17 ROUSSEAU Jayson IDF 1 pt
18 MASSON Antoine PDL 0 pt
19 PIVETEAU Maxime PDL 0 pt
20 MAISON Mathieu REC 0 pt
21 COUTURIER Thomas CAZ 0 pt
22 DELERIN Julien NOR 0 pt
23 ZIMMER Léo ALS 0 pt
24 PELLEGRIN Mathieu REU -20 pts


Américaine Cadets :

1 BRETAGNE - LEBLANC MADOUAS les 20 km en 25'05,120 s (moy. 47,837 km/h)  15 pts
2 AQUITAINE -  BERTRAND KOHL 11 pts
3 PICARDIE - ERMENAULT SERLIPPENS 8 pts
4 NORMANDIE - TOUZE LEROYER 5 pts
5 FRANCHE COMTE - BELLUCI MOSNIER 4 pts
6 NORD PAS DE CALAIS - BARKET STUMPH 1 pt
7 RHONE ALPES - COSTA PARET PEINTRE 0 pt
8 BRETAGNE 2 - DENIS Thomas KERVILY Samuel  0 pt
9 PROVENCE - OUSTRY SCHMITZ Ivan  0 pt
10 ALSACE-  MATMOUR WOLFF à 1 tour

Pierre Ruffaut se classe 19ème ...

 

 

Du mardi 17 juillet au dimanche 22 juillet se déroule sur le vélodrome de Hyères (Côte d'Azur), le Championnat de France sur piste de l'Avenir...

Lors de la course aux points Cadets Pierre Ruffaut termine à la 19ème place..


Ci-dessous, voici les premiers résultats des finales de la quatrième journée.

 

 

HOMMES :


Poursuite Individuelle Elite :


1 GAUDIN Damien EUC Temps Serie : 04'31''247 Temps Finale: 04'34''253
2 LABEQUE Kévin ESP IDF Temps Serie : 04'34''063 Temps Finale: 04'37''395
3 DUVAL Julien ESP NOR Temps Serie : 04'36''491 Temps Finale: 04'36''171
4 MORICE Julien ESP PDL Temps Serie : 04'38''913 Temps Finale: 04'38''804
5 PICHON Laurent BSC Temps Serie : 04'41''748
6 GOUGEARD Alexis ESP NOR Temps Serie : 04'41''787
7 LESELLIER Kévin ESP NOR Temps Serie : 04'42''368
8 DUGUENET Stéphane ESP REC Temps Serie : 04'44''913
9 PERICHON Pierre-Luc LPM Temps Serie : 04'45''374
10 REZA Kévin EUC Temps Serie : 04'45''798
11 LE COGUIC Fabien ESP BRE Temps Serie : 04'47''763
12 DAENINCK Benoît PIC Temps Serie : 04'48''218
13 FOUACHE Kévin PDL Temps Serie : 04'50''082
14 LEMAIR Alexandre BSC Temps Serie : 04'51''628
15 SARREAU Marc ESP REC Temps Serie : 04'52''249
16 JANVIER Nicolas ESP BRE Temps Serie : 04'52''657
17 MAFFEÏS Dany ESP IDF Temps Serie : 04'53''052
18 BRISSE Vivien RHA Temps Serie : 04'53''776
19 LEGRANDOIS Florian ESP MPY Temps Serie : 04'54''793
20 MAITRE Cyril ESP IDF Temps Serie : 04'55''248
21 CHOISY Emeric IDF Temps Serie : 04'56''826
22 VERARDO Yoan ESP AQU Temps Serie : 04'57''902
23 DELEVOYE Jordan ESP CAZ Temps Serie : 04'59''125
24 DERIAUX Florian ESP NPC Temps Serie : 04'59''467
25 BRUGEROLLES Louis ESP MPY Temps Serie: 04'59''894
26 CARISEY Clément ESP RHA Temps Serie : 05'02''957
27 MEILLEUR Steeve ESP PIC Temps Serie : 05'03''279
28 COURT Sébastien ESP CAZ Temps Serie : 05'04''239
29 CLAIR Cédric CAZ Temps Serie : 05'04''243
30 RUFFINENGO Bastien ESP RHA Temps Serie : 05'05''222



Course aux Points Cadets :


1 TOUZE Damien NOR les 15 km en 19 mn 28,650 s (moy. 46,207 km/h) 33 pts
2 ERMENAULT Corentin PIC 31 pts
3 MADOUAS Valentin BRE 10 pts
4 SCHMITZ Ivan PRO 5 pts
5 BELLUCI Tristan FRC 5 pts
6 OUSTRY Thomas PRO 5 pts
7 BARKET Florian NCA 3 pts
8 LEROYER Florian NOR 3 pts
9 COSTEPLANE Aurélien MPY 3 pts
10 BERTRAND Jérémy AQU 2 pts
11 DENIS Thomas BRE 2 pts
12 VINCENSINI Romain CAZ 1 pt
13 KOHL Roman AQU 1 pt
14 MORIN Xavier PDL 1 pt
15 THOULOUSE Gabriel RHA 1 pt
16 COSTA Andrea RHA 0 pt
17 MAITRE Florian IDF 0 pt
18 WOLFF Théo ALS 0 pt
19 RUFFAUT Pierre AUV 0 pt
20 SERLIPPENS Roman PIC  0 pt
21 BATISTA Camille REC 0 pt
22 ABISROR Jacques POC 0 pt
23 LYCURGUE Charles Henri REU -20 -20 pts



Poursuite par Equipes Juniors :


1 AQUITAINE Temps Series : 4 mn 29,984 sTemps Finale: 4 mn 24,054 s
BARBEAU Clément  DESTANG Lucas LE TURNIER Mathias BOUDAT Thomas
2 NORMANDIE Temps Series : 4 mn 29,741 s Temps Finale: 4 mn 28,694 s
FOURNIER Marc CASTELOT Nicolas DELERIN Julien COWLEY Anthony
3 RHONE ALPES Temps Series : 4 mn 32,232 s Temps Finale: 4 mn 28,181 s
JURY Valentin PIJOURLET Louis RUFFINENGO Julien PACCALET Alexandre
4 BRETAGNE Temps Series : 4 mn 32,750 s Temps Finale: 4 mn 29,305 s
GUILLO Kilian BONNAMOUR Franck  PERIOU Tony LINO Julian
5 MIDI-PYRENEES Temps Series : 4 mn 33,976 s
CROCHARD Axel THOMAS Adrien THOMAS Benjamin DURIEUX Thomas
6 BOURGOGNE Temps Series : 4 mn 40,940 s
GOULOT Kévin SERRURIER Rémy THOMAS Hugues LAZZARONI Thomas
7 NORD PAS DE CALAIS Temps Series : 4 mn 41,595 s
BUIRETTE Mathieu ROTTHIER Florian VAN HAVERBEKE FLET Axel
8 REGION CENTRE Temps Series : 4 mn 41,783 s
BRASSEUR Guillaume LESECHE Jean WASTIAUX Joey HUE Valentin
9 GUADELOUPE Temps Series : 4 mn 45,721 s
DO REGO PEREIRA BRAVARD Antoine SALIBUR Rudy VERRIER Joseph




DAMES :



Vitesse par Equipes :


1 RHONE ALPES CREUX Sophie BERTHON Laurie
Temps Series : 0 mn 36,802 s Temps Finale: 0 mn 36,970 s
2 BRETAGNE LABAT Lise GENEE Laudine
Temps Series : 0 mn 37,239 s Temps Finale: 0 mn 38,312 s
3 REGION CENTRE DUFOUR Marie  PAIN Mélissandre
Temps Series : 0 mn 38,461 s Temps Finale: 0 mn 38,370 s
4 ILE DE FRANCE FOURNIER Roxane GAMBIER Kelly
Temps Series : 0 mn 38,676 s Temps Finale: 0 mn 38,570 s
5 NORMANDIE DUVAL Eugénie RAULLINE Elise
Temps Series : 0 mn 39,447 s
6 BOURGOGNE PUTOT Célia BOURDIAUX Manon
Temps Series : 0 mn 39,922 s
7 REGION CENTRE 2 CONTAULT Marjorie GUEDON Mélanie
Temps Series : 0 mn 40,705 s
8 REGION CENTRE 3 HACHE Mylène SICOT Marion
Temps Series : 0 mn 42,137 s



Course aux Points Minimes - Cadettes :


1 LAMBOLEY Soline FRC les 10 km en 14 mn 18,880 s (moy. 41,915 km/h) 14 pts
2 MIDELET Alphanie PIC 6 pts
3 LE BRAS Justine IDF 5 pts
4 BORRAS Marion RHA 5 pts
5 DUFOUR Marie REC 4 pts
6 ZAMBON Fanny RHA 3 pts
7 VINSOT Solène BRE 1 pt
8 COPPONI Clara PRO 1 pt
9 PARET PEINTRE Maeva RHA 0 pt
10 CONTAULT Marjorie REC  0 pt
11 DISCONTIGNY Léa PIC  0 pt
12 VALOGNES Pauline NOR  0 pt
13 TESSIER Oceane NCA  0 pt
14 TERVILLE Ophélie CAZ 0 pt
15 CORDIER Emeline PIC  0 pt
16 VERHOEVEN Pauline POC  0 pt
17 DUTOUR Margot AQU  0 pt
18 HACHE Mylène REC  0 pt
19 PECCOUD Manon NCA  0 pt
20 DELERIN Constance NOR 5 -15 pts

 

 

Cavagna pour une cinquième place...

Rose fait au mieux...

 

Du mardi 17 juillet au dimanche 22 juillet se déroule sur le vélodrome de Hyères (Côte d'Azur), le Championnat de France sur piste de l'Avenir...

Le Champion d'Auvergne sur route en Titre Rémi Cavagna (VCCA/ Team Pro Immo Nicolas Roux) rafle une 5ème place lors de la finale poursuite individuelle Juniors, tandis que Corentin Rose (E.C.Montmarault-Montluçon) termine à la 39 ème position dans cette même discipline....


Ci-dessous, voici les premiers résultats des finales de la troisième journée.

 


DAMES :


Poursuite par Equipes Elite :

1 BRETAGNE  - BIANNIC Aude GENEE Laudine  SERO Coralie DEMAY Coralie
Temps Series : 3 mn 44,065 s Temps Finale : 3 mn 40,881 s
2 RHONE-ALPES - COMPARAT Claire CREUX Sophie BERTHON Laurie
Temps Series : 3 mn 46,643 s Temps Finale : 3 mn 44,936 s
3 VIENNE FUTUROSCOPE - CORDON Audrey MERLOT Emmanuelle DUTRIAUX Fiona
Temps Series : 3 mn 48,126 s Temps Finale : 3 mn 45,031 s
4 ILE DE FRANCE CLOAREC-MATHIS Marie-Laure JAMONEAU Steffi FOURNIER Roxane
Temps Series : 3 mn 52,837 s Temps Finale : 3 mn 50,040 s
5 NORMANDIE - DUVAL Eugénie  RAULLINE Elise FOSSE Mélanie
Temps Series : 3 mn 57,368 s
6 LOINTEK - FAVRE Mathilde  RIBEROT Fanny ORTEGA Margot
Temps Series : 4 mn 00,016 s
7 REGION CENTRE - GUEDON Mélanie SICOT Marion PAIN Mélissandre
Temps Series : 4 mn 09,921 s


500 Mètres Départ Arrêté Juniors :

1 PAIN Mélissandre J1 REC 37 s 449 (moy. 48,065 Km/h)
2 LABAT Lise J1 BRE 38 s 993
3 GUILLAUME Maria J1 GUA 39 s 767
4 GUEDON Mélanie J1 REC 40 s 154
5 FUMEY Marie J1 AQU 40 s 754
6 PUTOT Célia J1 BOU 41 s 855

Poursuite Individuelle Cadettes :

1 MIDELET Alphanie C2 PIC 2 mn 42 s 218  (moy. 44,385 Km/h)
2 VINSOT Solène C2 BRE 2 mn 42 s 471
3 DUTOUR Margot C2 AQU 2 mn 44 s 958
4 LE BRIS Cécilia C1 BRE 2 mn 46 s 034
5 BORRAS Marion C1 RHA 2 mn 47 s 152
6 VERHOEVEN Pauline C2 POC 2 mn 47 s 783
7 ZAMBON Fanny C2 RHA 2 mn 48 s 970
8 DUFOUR Marie C1 REC 2 mn 49 s 640
9 LE BRAS Justine C2 IDF 2 mn 52 s 553
10 SAVIGNY Clémence C1 REC 2 mn 54 s 2781
11 HADOUX Domitille C2 RHA 2 mn 55 s 917
12 CONTAULT Marjorie C2 REC 2 mn 56 s 599
13 DISCONTIGNY Léa C1 PIC 3 mn 00 s 123
14 HACHE Mylène C1 REC 3 mn 01 s 857
15 HUMBERT Athenaïs C2 LOR 3 mn 02 s 472


HOMMES :


Poursuite Individuelle Juniors :

1 BOUDAT Thomas J2 AQU Temps Serie : 03'32''220 Temps Finale : 03'30''443
2 PIVETEAU Maxime J2 PDL Temps Serie : 03'34''167 Temps Finale : 03'36''704
3 FOURNIER Marc J2 NOR Temps Serie : 03'35''519 Temps Finale : 03'33''197
4 GOULOT Kévin J2 BOU Temps Serie : 03'37''132 Temps Finale : 03'36''048
5 CAVAGNA Rémi J1 AUV Temps Serie : 03'37''257
6 LESECHE Jean J2 REC Temps Serie : 03'37''437
7 THOMAS Benjamin J1 MPY Temps Serie : 03'37''813
8 COWLEY Anthony J2 NOR Temps Serie : 03'38''303
9 VAN HAVERBEKE Julien J1 NPC Temps Serie : 03'38''419
10 RUFFINENGO Julien J1 RHA Temps Serie : 03'38''528
11 GINELLI Vincent J1 PIC Temps Serie : 03'38''784
12 BONNAMOUR Franck J1 BRE Temps Serie : 03'39''199
13 DESTANG Lucas J1 AQU Temps Serie : 03'39''438
14 WASTIAUX Joey J2 REC Temps Serie : 03'40''547
15VERRIER Joseph J2 GUA Temps Serie : 03'40''552
16 BARBEAU Clément J1 AQU Temps Serie : 03'41''653
17 SERRURIER Remy J1 BOU Temps Serie : 03'41''763
18 THOMAS Adrien J2 MPY Temps Serie : 03'41''885
19 BOES Tom J2 ALS Temps Serie : 03'42''380
20 CASTELOT Nicolas J2 NOR Temps Serie : 03'42''639
21 ROUSSEAU Jayson J2 IDF Temps Serie : 03'42''712
22 JURY Valentin J2 RHA Temps Serie : 03'43''186
23 LAZZARONI Thomas J1 BOU Temps Serie : 03'43''199
24 GUILLO Kilian J1 BRE Temps Serie : 03'43''422
25 MOREAU Yoann J1 PIC Temps Serie : 03'43''555
26 GESBERT Elie J1 BRE Temps Serie : 03'43''644
27 BRASSEUR Guillaume J2 REC Temps Serie : 03'44''50
28 BUIRETTE Mathieu J2 NPC Temps Serie : 03'45''020
29 CROCHARD Axel J1 MPY Temps Serie : 03'45''349
30 ZIMMER Léo J2 ALS Temps Serie : 03'45''887
31 OLGUN Serkan J2 IDF Temps Serie : 03'45''915
32 LEROSEY Mehdi J1 POC Temps Serie : 03'48''171
33 GARCIA Thomas J1 CAZ Temps Serie : 03'48''599
34 VERINI Johan J1 CAZ Temps Serie : 03'49''587
35 DO REGO PEREIRA Fabio J1 GUA Temps Serie : 03'50''178
36 ANGOT Benjamin J1 POC Temps Serie : 03'52''579
37 RIVIERE David J1 REU Temps Serie : 03'52''591
89 NAVARRO Thomas J2 CAZ Temps Serie : 03'55''672
39 ROSE Corentin J1 AUV Temps Serie : 03'56''719
40 DUSSOL Loick J1 PRO Temps Serie : 03'57''520

Vitesse par Equipes Cadets/Juniors :

1 ILE DE FRANCE VALADIER Thomas AUBERNON Erwann EVENOT Killian
Temps Series : 0 mn 49,553 s Temps Finale : 0 mn 49,552 s
2 BRETAGNE DENIS Thomas LE SELLIN Kévin LEBLANC Théophile
Temps Series : 0 mn 49,540 s Temps Finale : 0 mn 49,876 s
3 PROVENCE CEAUSU Enzo GONZALEZ Guillaume COPPONI Thomas
Temps Series : 0 mn 49,862 s Temps Finale : 0 mn 49,585 s
4 LA REUNION FABRE William MANZIN Lorenzo PELLEGRIN Mathieu
Temps Series : 0 mn 49,599 s Temps Finale : 0 mn 49,786 s
5 REGION CENTRE BOISSET Enzo MOU SIN PINOY Teva BENOIST Benjamin
Temps Series : 0 mn 49,874 s
6 COTE D AZUR CHAMPOSSIN Odrian COUTURIER Thomas VINCENSINI Romain
Temps Series : 0 mn 50,634 s
7 NORMANDIE VALOGNES Quentin LEVASSEUR Jordan LOZACH Maxime
Temps Series : 0 mn 51,205 s
8 PAYS DE LA LOIRE ROUEIL Jules MASSON Antoine PAILLUSSON Jérémy
Temps Series : 0 mn 51,306 s
9 ALSACE MATMOUR Yannis BOES Tom ZIMMER Léo
Temps Series : 0 mn 51,710 s
10 NORD PAS DE CALAIS BLAMPAIN Maxime VAN HAVERBEKE FLET Axel
Temps Series : 0 mn 52,048 s
11 RHONE ALPES RONAT Flavien DESALEUX Charles MOINE Florian
Temps Series : 0 mn 52,825 s
12 BOURGOGNE LAUPRETRE Yoan LAZZARONI Thomas THOMAS Hugues
Temps Series : 0 mn 53,056 s

Merci à Nicolas Gachet pour les informations..

Source de : www.directvelo.com

Par Ludovic Grare
Mise à jour le Samedi, 10 Novembre 2012 19:59
 
Championnats de france masters sur piste PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   

Trois titres de champions de France et deux de vice champion et vice championne de France sur piste aux chts de France master à Le Neubourg , les coureurs de l'Allier représentant le comité d'Auvergne ont réussi leur déplacement .
Après avoir arrêter la piste  25 ans ,  Claude Piotte ( Bellerive SC ) devient Champion de France de vitesse master catégorie 4 ( 45-49ans ) , Hervé Bacot (UC Creuzier Le Vieux ) 4ème , Philippe Dubois (UC Creuzier Le Vieux ) 5ème
Sébastien Thomas ( AC Cusset )  en catégorie 1 (30-34 ans ) double champion de France en poursuite et course scratch , 4ème du km .
Claude Piotte vice Champion de France du 750m
Chez les filles , Emilie Dupré ( AC Cusset ) vice championne de France de l'omnium , Mathilde Dupré (AC Cusset )4ème
Voilà un aperçu des principaux résultats des coureurs de l'Allier , participation également de Philippe Chevalier ( Commentry Cycliste ) en catégorie 3 (40-44 ans ) qui figurait dans une des catégories les plus relevées .
Les résultats complets seront diffusés dès leur publication officielle par la fédération .
Tous les podiums :
Commentaires :
L'excellente ambiance au sein de ce groupe a permis ces bons résultats , les coureurs s'encourageant et se motivant mutuellement  .
Les liens pour les résultats complets ( 4ème place et au delà) seront transmis dès que possible .
Félicitations à tous .
Sportivement
Hervé Bacot
Mise à jour le Samedi, 10 Novembre 2012 19:59
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 6 sur 10