Recherche d'article

Photos

bmx olympique.jpg
Bannière
Bannière
Actualités
Championnat d'Auvergne Piste PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

CHAMPIONNATS RHÔNE-ALPES / AUVERGNE SUR PISTE 2016

 

Elites Hommes : Toutes épreuves

6 et 7 février  2016 – Palais des Sports de GRENOBLE – Piste couverte bois de 210,45m.

 

Minimes Hommes et Cadets Hommes : Toutes épreuves

21 et 22 mai 2016 – Vélodrome d’EYBENS – Piste béton de 250 mètres – 6mètres de large.

 

Juniors Hommes et Dames Toutes Catégories : Toutes épreuves

28 et 29 mai 2016 - Vélodrome d’EYBENS – Piste béton de 250 mètres – 6mètres de large.

 

Engagements par mails : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. . Règlement sur place.

 

PROGRAMME ELITES HOMMES

 

Engagements par mail : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. avant le 2 février. Règlement sur place

 

Timing prévisionnel pouvant être modifié selon le nombre d’engagés avec séries de qualifications ou non

Toutes les compétitions se font avec l’ensemble des coureurs Rhône-Alpes Auvergne au départ,

Mais pour cette première édition, avec deux classements séparés : Un titre Rhône-Alpes et un titre Auvergne.

 

Matinée du samedi 6 février 2016

09h00 + 40 : Echauffement des coureurs.

09h40 + 05 : Echauffement terminé – Mise en place des officiels.

09h45 + 20 :

Champ Rhône-Alpes Auvergne Vitesse – 200 mètres – Qualifications – 9 qualifiés.

10h05 + 20 :

1ère série de qualification Course aux Points Elite Hommes 70 tours 7 classements 14,731 kms. 12 qualifiés.

10h25 + 15 :

Vitesse, matchs de classement pour les éliminés du 200 m. 10ème place et plus.

Vitesse : 3 ¼ de finale vitesse Elite (1er en 1/2, 2ème repêchage, 3ème place 7/8/9).

10h40 + 25 :

2ème  série de qualification Course aux Points Elite Hommes 70 tours 7 classements 14,731 kms. 12 qualifiés.

11h05 + 07 :

Vitesse : Repêchage (1er en ½, 2 et 3 en classement 5/6).

Vitesse : match de classement place 7/8/9).

11h12 + 08 :

Entracte – Café.

11h20 + 15 :

Petite finale Course aux Points Elites.  Classement de la 25ème place et plus. 40 tours 4 classements 8,418kms.

11h35 + 10 :

Vitesse : Place 5 et 6 – 1 manche sèche.

Vitesse : ½ finale vitesse 1ère manche.

11h45 + 40 :

Finale Course aux Points Elites. 120 tours 12 classements 25,254 kms.

12h25 + 05 :

Vitesse : ½ finale 2ème manche.

12h30 + 15 :

Cérémonies protocolaires Course aux Points Elite Championnats Auvergne et Rhône-Alpes.

12h45 :

Fin de matinée.

 

Après-midi du samedi 6 février 2016

13h00 + 45 : Echauffement des coureurs – Mise en place des officiels.

13h45 + 07 : Vitesse, finale 3/4 et 1/2. 1ère manche.

13h52 + 20 : Encadrement : Scratch minimes 15 tours- Course aux Points Cadets 60 tours

14h12 + 10 : 1ère Qualification Scratch Elite – 30 tours – 6,313kms.

14h22 + 10 : 2ème Qualification Scratch Elite – 30 tours – 6,313kms.

14h32 + 07 : Vitesse, finale 3/4 et 1/2. 2ème manche.

14h39 + 16 : Encadrement : Scratch Cadets 20 tours- Course aux points minimes 40 tours

14h55 + 10 : Petite finale Scratch Elite 25ème place et plus – 15 tours – 3,158kms.

15h05 + 15 : Finale Scratch Elite – 50 tours – 10,522kms.

15h20 + 20 : Cérémonies protocolaires Scratch Elite Championnats Auvergne et Rhône-Alpes.

Cérémonie protocolaire Vitesse Elite Championnats Auvergne et Rhône-Alpes.

15h40 + 20 : Encadrement : Eliminations minimes - Elimination cadets.

16h00 + 10 : 1ère Qualification Elimination Elite –  1 éliminé tous les deux tours.

16h10 + 10 : 2ème Qualification Elimination Elite – 1 éliminé tous les deux tours.

16h20 + 15 : Encadrement : Américaine minimes apprentissage/formation.

16h35 + 10 : Petite finale Elimination Elite – 1 éliminé tous les deux tours. 25ème place et plus.

16h45 + 15 : Finale Elimination Elite – 1 éliminé tous les deux tours.

17h00 + 20 : Cérémonies protocolaires  Elimination Elite Championnats Auvergne et Rhône-Alpes.

17h20 + 25 : Challenge PINSELLO – Américaine Cadets

17h45 + 60 : Finale Poursuite Individuelle Elite – 4 kms – 19tours + 1,45 mètre.

18h45 + 15 : Cérémonies protocolaires  Elimination Elite Championnats Auvergne et Rhône-Alpes.

19h00 + 15 : Cérémonies protocolaires  Omnium Elite Championnats Auvergne et Rhône-Alpes.

19h15 : Fin de la première journée – Pot de l’amitié.

 

Journée du dimanche 7 février 2016:

10h00 + 50 : Echauffement des coureurs.

10h50 + 10 : Fin de l’échauffement - Mise en place des officiels.

11h00 + 50 : Américaine 200 tours - 5 classements – 42,090kms.

11h50 + 10 : Cérémonies protocolaires Américaine Elites Championnats Auvergne et Rhône-Alpes.

12h00 + 30 : Encadrement scratch Dames toutes catégories - Course aux Points Juniors H. 80 tours

12h30 + 50 : Championnats Rhône-Alpes Auvergne de Poursuite par Equipe

Finale direct au temps – 1 équipe en piste.

13h20 + 15 : Cérémonies protocolaires Poursuite/équipe Elites Championnats Auvergne et Rhône-Alpes.

13h35 + 20 : Encadrement : Scratch Juniors H - Course aux points Dames toutes caté 40 tours

13h55 + 30 : Championnat Rhône-Alpes Auvergne de Vitesse par Equipe

Qualification 1 équipe en piste : Les 4 meilleurs temps en finale 1/2 et  3/4.

14h25 + 20 : Encadrement : Elimination Juniors H – Elimination Dames

14h45 + 10 : Vitesse par EQUIPE – Finale 3/4 et 1/2 en opposition.

14h55 + 15 : Cérémonies protocolaires Vitesse/équipe Elites Championnats Auvergne et Rhône-Alpes.

15h10 + 20 : Encadrement : Américaine Mixte Juniors et Dames.

15h30 + 30 : Championnats Rhône-Alpes Auvergne du Kilomètre – Finale. (4tours + 158,20m).

16h00 + 15 : Cérémonies protocolaires Kilomètre Elites Championnats Auvergne et Rhône-Alpes.

16h15 : Fin des championnats Rhône-Alpes Auvergne Elites 2016.

 

EXPLICATIONS SUR L’ORGANISATIONS DES TITRES ELITE 2016:

Pour une meilleure préparation du week-end, s’il vous plait, engagez vous A L’AVANCE !

 

Le samedi :

Les compétitions course aux points, scratch, élimination, poursuite individuelle sont et restent des titres individuels.

Mais ces titres comptent pour l’omnium : 1 point au premier, 2 au second etc. A l’issue de la course aux points, du scratch, de l’élimination et de la poursuite, les places des quatre épreuves donnent le résultat du titre omnium.

Le classement se fait par l’addition des places de toutes les manches : en cas d’égalité de points, la première place est départagée par la meilleure place dans l’épreuve de la poursuite individuelle.

Vous n’êtes pas obliger de participer à tous les titres si l’omnium de vous intéresse pas.

MERCI  de le signaler sur votre mail d’engagement.

Exemple : le samedi, des coureurs peuvent très bien être intéressés par la vitesse, le scratch et l’élimination : c’est possible. Seuls les coureurs qui participent aux 4 épreuves (C/P, Scratch, Elimination et Poursuite seront classés pour le titre Omnium).

Pour tout renseignements : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. – 06 / 10 / 36 / 84 / 48 après 15h30.

 

Le dimanche :

Pour les américaines, la composition d’une équipe de 2 clubs différents est acceptée.

Vitesse par équipe : équipe de club uniquement avec possibilité d’inclure des juniors chez les élites.

Poursuite par équipe : équipe de club uniquement avec possibilité d’inclure des juniors chez les élites.

 

LES BENEVOLES A VOTRE SERVICE / LES ARBITRES

Président du jury : Jean-Michel MEAUDRE.

Arbitres : Cédric MEAUDRE (le samedi uniquement) -  Jean Sébastien AFONSO – Taoufik BOUKROUMA.

Chronométrage électronique : Michel DESPLANTES

Doublage chrono manuel : Bruno CAMBY

Starter : Aldo VARESANO

Arbitre ligne opposé : Georges KLEIN

Scano-vision : Bruno CAMBY

Compte tour et cloche : José GAMAY

Informatique championnats : Nathalie BORRAS les deux jours

Informatique compétitions d’encadrement du samedi : Christophe NAPOLEONI

Informatique compétitions d’encadrement du dimanche : Taoufik BOUKROUMA

Animation micro : Michel MEUNIER – Gérard BESSON.

 

Remerciements à toute l’équipe du bassin grenoblois regroupée au sein de l’ESIP, aux CTS et responsables de commission piste des comités d’Auvergne et de Rhône-Alpes.

 
Piste à Lyon le 20 septembre PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

Pour les pistards,  le 4ème PIGNON FIXE LYONNAIS – GRAND PRIX E.LECLERC LYON 9 est organisé le dimanche 20 septembre au vélodrome Georges Preveral (Parc de la Tête d'Or à Lyon).

Lien vers les détails d'organisation.

Tenez informé le responsable piste du CRCA Gérard Besson de votre participation (Gérard Besson" < Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. >).

Mise à jour le Samedi, 05 Septembre 2015 05:47
 
Demi-fond à Commentry PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

 

 
PISTE: Challenge des 5 vélodromes PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

Mise à jour le Mardi, 14 Avril 2015 06:19
 
Grand Prix de Vélizy-Villacoublay sur piste PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

Pour toutes celles et ceux qui veulent découvrir le vélodrome national de Saint-Quentin-en-Yvelines

L’Equipe Cycliste de Vélizy 78 organise le 9 novembre prochain, le 1er Grand-Prix de la Ville de Vélizy-Villacoublay. En dehors des Championnats, les compétitions sont rares sur le vélodrome de Saint-Quentin-en-Yvelines. C’est une belle opportunité pour nos coureurs auvergnats de découvrir cette magnifique piste. Le nombre de coureurs est limité pour chaque catégorie. Si vous êtes intéressé(e), je vous suggère d’adresser rapidement votre bulletin d’engagement à l’organisateur et de me tenir informé de votre participation.

Gérard BESSON

Responsable Piste Auvergne

 

Téléchargez les détails d'organisation.

Téléchargez le bulletin d'engagement.

Mise à jour le Lundi, 06 Octobre 2014 18:00
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 3 sur 10