Recherche d'article

Photos

oscar petrou 2016 en action.jpg
Bannière
Bannière
Podiums sur piste à Bordeaux PDF Imprimer Envoyer

Championnats d'hiver de la course aux points au vélodrome de Bordeaux

Encore des podiums pour le CRCA

DSC_0292.JPG

Ce Samedi 21 janvier 2012 se tenait sur le vélodrome de Bordeaux le championnat d'hiver de la course aux points, le Comité Régional Cyclisme d'Auvergne avaient effectué le déplacement. Une fois de plus, la Riomoise Clémence Ondet a accroché un podium en terminant à la 3ème place de la catégorie Cadettes sans oublier l'Aurillacois Baptiste ARNAUD qui monte sur la 3ème marche du podium de l'épreuve Scratch des Cadets.

Dans la catégorie Juniors, nous retrouverons Rémi CAVAGNA (VC.COURNON) qui a terminé à la 18ème place tandis que Lucas PRISSAT (EC CLERMONT-FD) se classait à la 19ème position.

Chez les Cadets et Cadettes, le CRCA fut bien représenté par Baptiste ARNAUD (ACV AURILLAC) qui rafle la 3ème marche du podium du classement Scratch des cadets. Notre Riomoise Clémence ONDET (VC RIOM) qui n'arrête plus de gravir les escaliers des podiums en terminant elle aussi à la 3ème marche du podium, de même la sociétaire du VC Riom chère à Frédéric Champion termine à la 13ème place de la course Elimination Danoises Minimes.

Les résultats des différentes épreuves de la journée :

Minimes – 30 tours – 3 classements – Moyenne 38,407 km/h

1. MARCON Aurélien VC Pays de Langon 8
2. SUIRE Ludovic Mérignac VC 7
3. SAUMANDE Bastien Mérignac VC 5
4. GALY Clément SA Mérignac 3
5. BRIERRE Cédric CD Ariège 3
6. BETOUIGT SUIRE Clément Mérignac VC 3
7. LATOUR Florian UC Gradignan 2
8. BAURY Dimitri VC Pays de Langon 2
9. BARBEAU Thomas VC Pays de Langon 0
10. NOEL Clément SA Mérignac 0
11. FUMEY Robin VC Pays de Langon 0
12. TRAN Anthony Mérignac VC 0
13. GRACIANNETTE Guillaume SA Mérignac 0
14. DECAUX Arthur CD Hte Garonne 0
15. DETRES Gauthier Mérignac VC 0
16. MORO Romain VC Pays de Langon 0
17. MACALI Yann VC Ste Livrade 0


Cadettes – 30 tours – 3 classements – Moyenne 38,407 km/h

1. DUTOUR Margot UC Arcachon 12
2. DUFOUR Marie CS Mainvilliers 11
3. ONDET Clémence CR Auvergne 7
4. DESMARET Laure CD Ariège -17


Cadets – 60 tours – 6 classements – Moyenne 42,017

1. SIVAKOV Pavel CD Hte Garonne 28
2. BERTRAND Jérémy CAM Bordeaux 17
3. ARSEGUEL Matheièu CD Ariège 7
4. EYCHENNE Joffrey Albi VS 6
5. KOHL Roman Mérignac VC 6
6. JOLY Florian Vineuil Sports 5
7. BLANCHARD Thibaut VC Saintes 3
8. GIL Benjamin VC Ste Livrade 2
9. MONLEZUN Jordan SA Mérignac 1
10. VANCUYNEBROUCK Gabriel US Dax 0
11. GIFFARD Arnaud Guidon Portésien 0
12. GAILLARD Remi CD Hte Garonne 0
13. QUAGLIO Guillaume CD Ariège 0
14. GRACIANNETTE Gaetan SA Mérignac 0
15. DUTOUR Pierre Mérignac VC 0
16. FINOS Alexandre CD Hte Garonne 0
17. PASQUIER Léandre CR Limousin 0
18. HOURDEBAIGT Gilles VC Ste Livrade 0
19. COSTEPLANE Aurélien CD Hte Garonne 0
20. ESTABES Florian CD Hte Garonne 0
21. BOARIN Grégory CD Hte Garonne 0


Juniors – 80 tours – 8 classements – Moyenne 46,753 km/h

1. BOUDAT Thomas Pôle France Bordeaux 48
2. PIVETEAU Maxime Pôle France Bordeaux 34
3. VAN NIEUWENHOVE Benjamin CA Béglais 7
4. DESTANG Lucas Pôle France Bordeaux 6
5. LE TURNIER Mathias VC Bazas BB 6
6. NUNS Thibaut CR Limousin 6
7. BADY Bastien Guidon St Martin 5
8. BARBEAU Clément Pôle France Bordeaux 5
9. GUILLO Kilian Pôle France Bordeaux 4
10. SAUBOUA Brandon VC Pays de Langon 2
11. BENHAMOUDA Mehdi AS Carcassonne 2
12. BOUVERET Adrien Stade Montois 1
13. DURAND Adrien CD Hte Garonne 1
14. DURIEUX Thomas GSC Blagnac 1
15. VAISSIERES Louis CD Hte Garonne 0
16. VERARDO Rémi VC Ste Livrade 0
17. METRO Achille CD Hte Garonne 0
18. CAVAGNA Rémi CR Auvergne 0
19. PRISSAT Lucas CR Auvergne -20


Dames Juniors/Seniors – 60 tours – 6 classements – Moyenne 40,359 km/h

1. BLANQUEFORT Emilie VC Pays de Langon 41
2. CORDON Audrey VC Pays de Loudéac 29
3. VERHOEVEN Aurore UV Angérienne 28
4. RIBEROT Fanny VC St Julien en Genevois 8
5. FUMEY Marie Pôle France Bordeaux 7
6. LEBERON Ségolène CS Mainvilliers 5
7. HEGOBURU Elodie ES Gervais Lilas 3
8. AZAM Marion US St Affrique 1
9. PAIN Mellissandre CS Mainvilliers 1
10. RIVAT Aurélie Chambéry CC 1
11. BURATO Anna AC Bazaneaud Reims 1
12. BEC Eloïse VC Rodez 1
13. JEULAND Nathalie EC Rennaise 0
14. MORO Marion VC Pays de Langon 0
15. GUEDON Mélanie Vineuil Sports 0
16. FAVRE Mathilde VC St Julien en Genevois 0


Seniors – 100 tours – 10 classements – Moyenne 47,393 km/h

1. BRISSE Vivien Pôle France Bordeaux 50
2. BLANQUEFORT Sylvain Top 16 30
3. LEGRANDOIS Florian GSC Blagnac 20
4. SAUMON Charly CC Périgueux Dordogne 11
5. GUERIN Alexis VC Tarnos 10
6. LEMOINE Stéphane VC Pays de Langon 7
7. LE FUSTEC Damien Top 16 7
8. FRAISSIGNES Fabien CD Hte Garonne 4
9. PEREZ Anthony AVC Aix 2
10. THIEBAUT Wilfried Tarbes CC 1
11. VIDAL Mickaël VC Pays de Langon 0
12. PANDELE Sylvain Top 16 0
13. DHINNIN Mickaël CC Périgueux Dordogne 0
14. DULOT Nicolas GSC Blagnac 0
15. COMET Pierre Entente Sud Gascogne 0
16. CREMA Pierre AVC Libourne -39
17. COLLIER Hugo Stade Montois -40

Courses d'encadrement


Scratch Feminines juniors/seniors :

1. BLANQUEFORT Emilie VC Pays de Langon
2. RIBEROT Fanny VC St Julien en Genevois
3. VERHOEVEN Aurore UV Angérienne
4. FUMEY Marie Pôle France Bordeaux
5. FAVRE Mathilde VC St Julien en Genevois
6. GUEDON Mélanie Vineuil Sports
7. LEBERON Ségolène CS Mainvilliers
8. CORDON Audrey VC Pays de Loudéac
9. HEGOBURU Elodie ES Gervais Lilas
10. JEULAND Nathalie EC Rennaise
11. AZAM Marion US St Affrique
12. BEC Eloïse VC Rodez
13. RIVAT Aurélie Chambéry CC
14. BURATO Anna AC Bazaneaud Reims
15. PAIN Mellissandre CS Mainvilliers
16. MORO Marion VC Pays de Langon

Scratch cadets :

1. MATHIS Florian CD Ariège
2. FERRIS Yoann Mérignac VC
3. ARNAUD Baptiste CR Auvergne
4. LAPEYRE Thomas VC Pays de Langon
5. MALBERT Ludovic VC Ste Livrade
6. SAUGNAC Steven VC Bazas BB
7. HERITAGE Cameron CD Ariège
8. PORCHER Antoine CS Mainvilliers
9. YALA Kevin CD Hte Garonne
10. MONLEZUN Gaetan SA Mérignac
11. LEBERON Cyprien CS Mainvilliers
12. DURIEUX Benoit GSC Blagnac
13. LANDREAU Lucas Mérignac VC

Scratch Juniors :

1. THOMAS Benjamin EC Giroussens Lavaur
2. BARRADIS Sylvain VC Pays de Langon
3. CHATENET Loïc VC Ste Livrade
4. ROUALDES Yohan CD Hte Garonne
5. LAMOTHE Lester VC Ste Livrade
6. DAULIAT Rémi CR Limousin
7. GALY Damien SA Mérignac
8. PIRON Anthony VC Pays de Langon
9. CHATELET Nicolas CD Ariège
10. GALY Damien SA Mérignac
11. DUTOUR Antoine UC Arcachon
12. LOVATO Guillaume VC Ste Livrade
13. DULOT Simon GSC Blagnac
14. DAULIAT Rémi CR Limousin
15. ABT Damien UC Arcachon
16. COUZINET Kevin VC Ste Livrade
17. DUGAST Ayméric VC Ste Livrade

Scratch Seniors 1/2/3 :

1. BLANCHARD Thomas VC Saintes
2. VERNEUIL Kevin CAM Bordeaux
3. BOYER Olivier CD Hte Garonne
4. MONGES Rémy VC Pays de Langon
5. LE MAO François Xavier Angers Cyclisme
6. FRESSON Julien TC Chateaubernard
7. BARBEAU Cycil VC Pays de Langon

Elimination danoise Minimes :

1. BRIERRE Cédric CD Ariège
2. GALY Clément SA Mérignac
3. DUTOUR Margot UC Arcachon
4. GRACIANNETTE Guillaume SA Mérignac
5. DECAUX Arthur CD Hte Garonne
6. DETRES Gauthier Mérignac VC
7. NOEL Clément SA Mérignac
8. MACALI Yann VC Ste Livrade
9. BARBEAU Thomas VC Pays de Langon
10. FUMEY Robin VC Pays de Langon
11. DUFOUR Marie CS Mainvilliers
12. SAUMANDE Bastien Mérignac VC
13. ONDET Clémence CR Auvergne
14. BAURY Dimitri VC Pays de Langon
15. MARCON Aurélien VC Pays de Langon
16. MORO Romain VC Pays de Langon
17. TRAN Anthony Mérignac VC

Résultats source de : http://ffc33.e-monsite.com/

Crédit photo de Alexandre Chatelet : Passion Cyclisme Photos

par Ludovic Grare

Mise à jour le Samedi, 10 Novembre 2012 20:02