Recherche d'article

Photos

jeremy rencurel en colombie 2016.jpg
Bannière
Bannière
Mathieu TEYCHENNE vainqueur de La Commentryenne PDF Imprimer Envoyer

Mathieu Teychenne s'impose

devant son équipier Axel Domont

 

 

Samedi avait lieu à Commentry le Prix de la Commentryenne, organisé par Commentry cycliste cher à son président Jean-Claude Devaux.

La course s'est déroulée sous un temps clément, malgré quelques nuages menaçent à l'arrivée.

Le classement reflète bien la physionomie de la course, puisque le Chambéry Cyclisme Formation et le CR4C Roanne ont dominé la course.

Mathieu Teychenne s'impose donc devant son équipier Axel Domont et Jérôme Mainard.

 

 

Le podium 2012 de la Commentryenne...

 


Les photos de l'épreuve :

 

La Commentryenne 2012 : Partie 1

 

La Commentryenne 2012 : Partie 2

 

 

Le classement de l'épreuve :

1 28 Mathieu TEYCHENNE COUTET (CHAMBERY Cyclisme Formation) les 116,4 KM en 2H53'57
2 26 Axel DOMONT (CHAMBERY Cyclisme Formation) 1ère Catégorie à 0:44
3 12 Jérôme MAINARD (C.R.4 Chemins/ROANNE) 1ère Catégorie
4 43 Julien LIPONNE (E.C. SAINT ETIENNE - Loire) 1ère Catégorie à 0:46
5 48 Antony TEVENOT (Guidon CHALETTOIS) 1ère Catégorie à 1:51
6 23 Médéric CLAIN (C.G. ORLEANS Loiret) 1ère Catégorie
7 9 Tom BOSSIS (C.R.4 Chemins/ROANNE) Junior
8 4 Guillaume GERBAUD (ANGOULEME Vélo Club) 1ère Catégorie
9 35 Mathieu LEMOINE (E.C. MONTMARAULT MONTLUCON) 2e Catégorie
10 60 Jérôme LE SOLLIEC (U.C. FELLETIN en Creuse) 1ère Catégorie à 1:57
11 24 Julian MAINGOT (C.G. ORLEANS Loiret) 1ère Catégorie à 4:06
12 58 Julien LAMY (U.C. FELLETIN en Creuse) 1ère Catégorie à 4:23
13 42 Georges LESTAGE (E.C. SAINT ETIENNE - Loire) 1ère Catégorie à 4:40
14 21 Mathieu DESNIOU (C.C. NOGENT / OISE) 1ère Catégorie à 4:54
15 14 Paul SAUVAGE (C.R.4 Chemins/ROANNE) Junior à 5:17
16 22 Jonathan BOUCHER (C.G. ORLEANS Loiret) 1ère Catégorie à 5:41
17 61 Jean Luc MASDUPUY (U.C. FELLETIN en Creuse) 1ère Catégorie à 5:45
18 82 Nicolas MOREL (V.C. MONTAUBAN) 1ère Catégorie à 5:50
19 57 Eric BARON (U.C. FELLETIN en Creuse) 1ère Catégorie
20 45 Loic ROLLAND (E.C. SAINT ETIENNE - Loire) Junior
21 65 Pierre ALMEIDA (V.C. CALADOIS) 1ère Catégorie
22 73 Loïc PERRIER (V.C.C.A. PRO IMMO N. ROUX) 1ère Catégorie
23 27 Alexis DULIN (CHAMBERY Cyclisme Formation) 1ère Catégorie
24 18 Loïc HERBRETEAU (C.R.C. LIMOUSIN) 1ère Catégorie
25 16 Jérôme CAZEMAJOU (C.R.C. LIMOUSIN) 1ère Catégorie
26 81 Laurent LEVEQUE (ANGOULEME Vélo Club) 2e Catégorie
27 78 Jean Michel AUGUSTE (U.C. ORLEANS) 1ère Catégorie
28 46 Frédéric FINOT (Guidon CHALETTOIS) 2e Catégorie à 5:57
29 71 Franck LAFFAIRE (V.C.C.A. PRO IMMO N. ROUX) 2e Catégorie à 6:01
30 72 Florent PEREIRA (V.C.C.A. PRO IMMO N. ROUX) 2e Catégorie
31 62 Romain GIOUX (U.C. ORLEANS) 1ère Catégorie à 6:15
32 55 Romain BARROSO (U.V. AUBE) 1ère Catégorie à 11:48
33 63 Ronan LESUEUR (U.C. ORLEANS) 2e Catégorie à 11:49
34 33 Léo DULIN (E.C. MONTMARAULT MONTLUCON) Junior
35 59 Christophe LE SOLLIEC (U.C. FELLETIN en Creuse) 3e Catégorie
36 40 Kieran HAMBROOK (E.C. SAINT ETIENNE - Loire) 1ère Catégorie
37 79 Julien BILLOD MOREL (V.C. Ornans) 3e Catégorie
38 32 Lucas PRISSAT (E.C. CLERMONT-FERRAND) Junior
39 30 Nicolas CHAROY (CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.) 2e Catégorie
40 74 Sébastien DESTRUEL (Vélo Club MAURSOIS) 2e Catégorie
41 47 Thomas PASQUIER (Guidon CHALETTOIS) 1ère Catégorie
42 1 Jérôme MAUDUIT (COMMENTRY Cycliste) 3e Catégorie
43 50 Sébastien GALTIE (R.O. MOULINS YZEURE AVERMES) 2e Catégorie à 15:22
44 36 Willy MARANDOLA (E.C. MONTMARAULT MONTLUCON) 3e Catégorie
45 17 Emmanuel HERBRETEAU (C.R.C. LIMOUSIN) 1ère Catégorie
46 19 Kevin OUVRARD (C.R.C. LIMOUSIN) 2e Catégorie
47 29 Thomas WELTER (CHAMBERY Cyclisme Formation) 1ère Catégorie à 15:28
48 69 Sébastien CHABERT (V.C.C.A. PRO IMMO N. ROUX) 2e Catégorie
49 34 Mathieu FERNANDES (E.C. MONTMARAULT MONTLUCON) Junior
50 31 Damien MORANDINI (E.C. CLERMONT-FERRAND) Junior

 

Merci à Jean-Pierre Darchy pour les résultats...

 

Photos de Ludovic Grare

 

Par Corentin Ville et Ludovic Grare