Recherche d'article

Photos

oscar petrou 2016 en action.jpg
Bannière
Bannière
Elie GESBERT vainqueur final du Tour du Pays d'Olliergues PDF Imprimer Envoyer

Le festival en solitaire de Loïc Rolland pour la 2ème

étape et  Elie Gesbert vainqueur final...

 

 

Ce dimanche avait lieu la 2ème étape du Tour du Pays d'Olliergues, 2ème manche du Challenge National Juniors, organisée par le Vélo Club Ambertois, chère à David Pera et toute son équipe. Longue de 130,7 kilomètres avec un départ et arrivée à Vertolaye, Loïc Rolland (Rhône Alpes) a remporté en solitaire la 2ème étape en ligne. Jérémy Lecroq (Ile France) et le nordiste Félix Pouilly prennent respectivement les deuxième et troisième place de l'étape.

La victoire finale est revenue à Elie Gesbert (Bretagne), il succède à Pierre-Roger Latour victorieux en 2011.

 

 

Retrouvez toutes les photos de cette 2ème étape ainsi que les podiums :

 

 

Photos 2ème étape

 

Photos 2ème étape suite

 

Classement de la 2ème étape en ligne :


1 ROLLAND Loïc Rhône Alpes les 130,7 km en 3h30 11 (moy. 37,31 km/h)
2 LECROQ Jérémy Ile France à 13
3 POUILLY Félix Nord PdC à 13
4 SAUVAGE Paul Rhône Alpes à 13
5 GOULOT Kévin Bourgogne à 13
6 GESBERT Elie Bretagne à 16
7 JASSERAND Benjamin Rhône Alpes à 19
8 ROZ Damien Fra Com à 25
9 BLEYS Lucas Mid Pyr à 30
10 MOINE Florian Rhône Alpes à 50
11 PLA Cédric Auvergne à 51
12 JAUREGUI Quentin Nord PdC à 56
13 AUBERT Rémi Fra Com à 1 6
14 HUCK Gaétan Alsace à 1 6
15 OLGUN Serkan Ile France à 1 6
16 COSNEFROY Benoît Normandie à 1 6
17 BOSSIS Tom Rhône Alpes à 1 11
18 PETERS Nans Rhône Alpes à 1 11
19 LE TURNIER Mathias Aquitaine à 1 11
20 DESLANDES Vadim Pays Loire à 1 11
21 RIVIERE David Réunion à 1 11
22 TOURNIEROUX Victor Limousin à 1 14
23 BOUVET Thomas Rhône Alpes à 1 22
24 LEPROUX Frédéric Pays Loire à 1 22
25 SAUTRON Ruddy Réunion à 1 22
26 BOUCHEREAU Loïc Mid Pyr à 1 22
27 DRUGUET Alban Limousin à 1 27
28 LE GALL Quentin Bretagne à 1 29
29 GESTIN Axel Bretagne à 1 38
30 KOWALSKI Dylan Nord PdC à 2 1
31 GRELLIER Fabien Pays Loire à 2 19
32 DUSSOL Loïck Provence à 2 21
33 DROUET François Pays Loire à 2 21
34 PLANTUREUX Mickaël Ile France à 2 21
35 PHILIBERT Aurélien Champ Ard à 2 26
36 KOCHANSKI Steven Nord PdC à 3 35
37 METRO Achille Mid Pyr à 5 25
38 SUIN Jérémy Nord PdC à 5 48
39 MICHAUD David Pays Loire à 8 20
40 COWLEY Anthony Normandie à 9 31
41 CONSTANTIN Baptiste Centre à 9 33
42 SOUST Kevin Aquitaine à 9 36
43 BRAVARD Antoine Guadeloupe à 10 17
44 LE GOFF Jordan Bretagne à 10 23
45 NAVARRO Thomas Cote Azur à 11 14
46 COUTANCEAU Corentin Centre à 11 49
47 VAN HAVERBEKE Julien Nord PdC à 11 49
48 LAZZARONI Thomas Bourgogne à 11 52
49 OSMONT Mathieu Normandie à 11 52
50 PAPILLON Lucas Bourgogne à 11 57
51 BREBANT Thomas Ile France à 11 59
52 KALMÜS Lucas Ile France à 11 59
53 FERNANDES Mathieu Auvergne à 12 9
54 VERRIER Joseph Guadeloupe à 12 12
55 CLOUARD Gaëtan Normandie à 12 14
56 DULIN Léo Auvergne à 12 18
57 BARDIN Julien Champ Ard à 12 37
58 BROCHET Maxime Limousin à 12 44
59 MAISON Mathieu Centre à 13 59
60 FABING Barthélemy Lorraine à 14 8
61 CARAMEL Mathieu Languedoc  à 14 48
62 DUCHESNE Jean Christ Centre à 17 2
63 CAVAGNA Rémi Auvergne à 17 2
64 CARRET Nicolas Provence à 22 36
65 LAVOISIER Matthias Picardie à 22 36
66 MOUTTE Arthur Provence à 24 30
67 CARRIERE Maxence Cote Azur à 26 0
68 VERSOS Roland Cote Azur à 26 0
69 MORANDINI Damien Puy Dôme à 32 39
70 MORGAVI Pablo Auvergne à 37 9
71 SALIBUR Rudy Guadeloupe à 37 9
72 TRANCOU Dylan Poitou-Char à 38 33
73 HENRY Simon Normandie à 38 33
74 BRAUN Maximilien Alsace à 38 41
75 MOUCHARD Guillaume Champ Ard à 38 41
76 AUDIDIER Etienne Poitou-Char à 38 41
77 GUERDIN Victor Champ Ard à 38 41
78 DO REGO PEREIRA Fabio Guadeloupe à 38 41
79 DUPONT Quentin Picardie à 38 41
80 PRISSAT Lucas Puy Dôme à 38 41
81 CHAUVIN Dimitri Provence à 38 41


Abandons :


BONNAMOUR Franck Bretagne
ROLLAND Fabien Bretagne
GUILLO Kilian Bretagne
RICHEUX Florian Bretagne
PELLEGRIN Mathieu Réunion
MERAULT Yoann Réunion Hors course
GUILCHER Axel Pays Loire
ORCEAU Clément Pays Loire
LEPLINGARD Antoine Pays Loire
LIONNET Aurélien Bourgogne
GARNIER Mathieu Bourgogne
PACOT Alexandre Bourgogne
GERBAULT Victor Bourgogne
TOMASI Romain Aquitaine
DESTANG Lucas Aquitaine
VERARDO Rémi Aquitaine
BOUVERET Adrien Aquitaine
LOUSTAU Vincent Aquitaine
FAUSSURIER Romain Rhône Alpes
LEBRUN Alexis Centre
LOUIS Clément Centre
WASTIAUX Joey Centre
MESLET Kévin Centre
BERLIN SEMON Joseph Fra Com
GAUTHIER Guillaume Fra Com
GRECO Thomas Fra Com
JARROT Rémy Fra Com
MESNIER Paul Fra Com
OURSELIN Paul Normandie
BAZIN Clément Normandie
BOES Tom Alsace
HOFSTETTER Hugo Alsace
GUTH Charly Alsace
RAYNAUD Antoine Limousin
MENANT Corentin Limousin
MORICHON Mathieu Limousin
TRACA Baptiste Picardie
DENEVE Grégoire Picardie
MATHIEU Kévin Auvergne
ALBUIXECH Antoine Auvergne
ROSE Corentin Auvergne
COUANON Jérémy Provence
CARLIER Alexis Provence
CABOT Maxime Champ Ard
LEPAINTRE Corentin Champ Ard
BROCHARD KRAEV Issa Cote Azur
DELACROIX Tristan Cote Azur
GARCIA Thomas Cote Azur
SCALTRITTI Lucas Cote Azur
ORTEGA Martial Puy Dôme
DAIN Adrien Puy Dôme
LOUE Florian Poitou-Char
ROUYER Simon Poitou-Char
ROUSSEAU Robin Poitou-Char
VAISSIERE Louis Mid Pyr
FLUMIAN Vincent Mid Pyr
HILLAT Julien Mid Pyr
PIRY Sébastien Ile France
ROUSSEAU Jayson Ile France
PHILIPP Renaud Ile France
DEMESY Thomas Lorraine
ESQUER Florian Languedoc
LIEGE Florent Languedoc
JEAN Guillaume Languedoc
GIBERT Philippe Languedoc
BENHAMOUDA Mehdi Languedoc
LABEJOF Jordan Martinique
LEOPOLDIE Emmanuel Martinique
MICHO Anthony Martinique


Classement général final :


1 GESBERT Elie Bretagne les 149.2 km en 4h01'24 (Moy 37,125 km/h)
2 GOULOT Kévin Bourgogne à 33
3 JAUREGUI Quentin Nord PdC à 47
4 JASSERAND Benjamin Rhône Alpes à 51
5 SAUVAGE Paul Rhône Alpes à 1 0
6 BLEYS Lucas Mid Pyr à 1 2
7 LE GALL Quentin Bretagne à 1 34
8 ROLLAND Loic Rhône Alpes à 1 41
9 ROZ Damien Fra Com à 1 49
10 BOUVET Thomas Rhône Alpes à 1 52
11 AUBERT Rémi Fra Com à 1 53
12 KOWALSKI Dylan Nord PdC à 1 55
13 POUILLY Félix Nord PdC à 1 59
14 DESLANDES Vadim Pays Loire à 2 2
15 LE TURNIER Mathias Aquitaine à 2 11
16 OLGUN Serkan Ile France à 2 15
17 PETERS Nans Rhône Alpes à 2 16
18 COSNEFROY Benoît Normandie à 2 18
19 TOURNIEROUX Victor Limousin à 2 24
20 LECROQ Jérémy Ile France à 2 24
21 LEPROUX Frédéric Pays Loire à 2 35
22 GRELLIER Fabien Pays Loire à 2 52
23 GESTIN Axel Bretagne à 2 53
24 SAUTRON Ruddy Réunion à 3 23
25 DROUET François Pays Loire à 3 24
26 BOSSIS Tom Rhône Alpes à 3 36
27 DRUGUET Alban Limousin à 3 37
28 BOUCHEREAU Loïc Mid Pyr à 3 37
29 RIVIERE David Réunion à 3 44
30 PLA Cédric Auvergne à 3 52
31 MOINE Florian Rhône Alpes à 3 57
32 HUCK Gaëtan Alsace à 4 6
33 PLANTUREUX Mickaël Ile France à 4 36
34 PHILIBERT Aurélien Champ Ard à 5 3
35 DUSSOL Loick Provence à 5 35
36 KOCHANSKI Steven Nord PdC à 6 27
37 METRO Achille Mid Pyr à 6 40
38 MICHAUD David Pays Loire à 9 1
39 SUIN Jérémy Nord PdC à 9 7
40 COWLEY Anthony Normandie à 11 2
41 CONSTANTIN Baptiste Centre à 11 3
42 BRAVARD Antoine Guadeloupe à 11 32
43 SOUST Kevin Aquitaine à 11 54
44 LAZZARONI Thomas Bourgogne à 13 37
45 FERNANDES Mathieu Auvergne à 13 44
46 NAVARRO Thomas Cote Azur à 13 45
47 LE GOFF Jordan Bretagne à 13 45
48 OSMONT Mathieu Normandie à 13 52
49 BARDIN Julien Champ Ard à 14 13
50 VAN HAVERBEKE Julien Nord PdC à 14 30
51 KALMÜS Lucas Ile France à 14 37
52 COUTANCEAU Corentin Centre à 14 59
53 BREBANT Thomas Ile France à 15 5
54 BROCHET Maxime Limousin à 15 44
55 VERRIER Joseph Guadeloupe à 15 46
56 PAPILLON Lucas Bourgogne à 15 50
57 MAISON Mathieu Centre à 15 52
58 CLOUARD Gaetan Normandie à 15 59
59 DULIN LÇo Auvergne à 16 22
60 CARAMEL Mathieu Languedoc  à 16 53
61 FABING Barthelemy Lorraine à 16 56
62 CAVAGNA Rémi Auvergne à 18 9
63 DUCHESNE Jean Christophe Centre à 20 29
64 CARRET Nicolas Provence à 23 52
65 MOUTTE Arthur Provence à 25 58
66 LAVOISIER Matthias Picardie à 26 20
67 CARRIERE Maxence Cote Azur à 28 12
68 VERSOS Roland Cote Azur à 28 15


Eliminés :


MORANDINI Damien Puy Dome
MORGAVI Pablo Auvergne
SALIBUR Rudy Guadeloupe
HENRY Simon Normandie
CHAUVIN Dimitri Provence
TRANCOU Dylan Poitou-Char
PRISSAT Lucas Puy Dôme
BRAUN Maximilien Alsace
AUDIDIER Etienne Poitou-Char
GUERDIN Victor Champ Ard
DO REGO PEREIRA Fabio Guadeloupe
DUPONT Quentin Picardie
MOUCHARD Guillaume Champ Ard


Merci à Pierre de la Villemarqué pour les résultats.

 

Par Ludovic Grare

Mise à jour le Lundi, 21 Mai 2012 23:34