Recherche d'article

Photos

laura charles championne de france enduro 2018.jpg
Bannière
Bannière
Loire-Atlantique Espoirs PDF Imprimer Envoyer

Loire-Atlantique-Espoirs :

 

Classement des étapes et général

 

Classement de la 1ère étape:

1 DELALOT Romain Picardie les 156,1 km en 3h48'49'' 'moy. 40,932 km/h)
2 BONNET Pierre Fra Com  à 22
3 PAILLOT Yoann Poitou-Char  à 22
4 DUMOURIER Florian Rhône Alpes  à 29
5 CORBEL Erwann Bretagne  à 43
6 ALAPHILIPPE Julian Ile France à 45
7 COMBAUD Romain Ile France  à 45
8 BARGUIL Warren Fra Com  à 45
9 COQUARD Bryan Pays Loire  à 45
10 BIDARD François Auvergne  à 45
11 TEGUEL Erwan Pays Loire  à 48
12 LECUISINIER Pierre-Henri Pays Loire  à 48
13 MAURELET Flavien Picardie  à 48
14 KRAINER Franz Taruia Polynésie  à 53
15 GOUGEARD Alexis Normandie  à 53
16 BALLION Julien Aquitaine  à 56
17 DUGUENET Stéphane Centre  à 5 24
18 MONCORGE Pierre Rhône Alpes  à 5 24
19 GUERIN Alexis Aquitaine  à 5 24
20 BARROSO Romain Champ Ard  à 5 24
21 BETOUIGT-SUIRE Jauffrey Rhône Alpes  à 5 24
22 GOUSSET Victor Champ Ard  à 5 24
23 MILLOUR Geoffrey Bretagne  à 5 24
24 DUVAL Julien Normandie  à 5 24
25 LEBLOND Alliaume Ile France  à 5 24
26 BOULENGER Cyril Cote Azur  à 5 30
27 TIELEMANS Pierre Picardie  à 5 34
28 BESSON Kévin Limousin  à 5 37
29 KOWALSKI Rudy Normandie  à 5 51
30 LEVEAU Jérémy Normandie  à 7 59
31 VALENTIN Jonathan Cote Azur  à 9 11
32 LOUBEAU Jérémy Mid Pyr  à 9 11
33 VINCENT Lucas Fra Com  à 9 11
34 BERGERET Sébastien Bourgogne  à 9 11
35 THOMASSON Nicolas Auvergne  à 9 11
36 BERTRAND Fabien Picardie  à 9 11
37 TAPELLA Raphaël Provence  à 9 11
38 CARLIN Alexis Bretagne  à 9 18
39 PARCELLIER Olivier Champ Ard  à 9 18
40 LE FUSTEC Damien Poitou-Char  à 9 18
41 DULOT Nicolas Mid Pyr  à 9 18
42 HENAFF Vincent Loire - Atl.  à 9 18
43 COLAS Vincent Bretagne  à 14 21
44 HUSSLER Jérémy Poitou-Char  à 14 21
45 SERVANT Antonin Poitou-Char  à 14 21
46 NOEL Alexis Fra Com  à 14 21
47 BARILLOT Guillaume Bourgogne  à 14 21
48 BRIARD Etienne Pays Loire  à 14 21
49 ORLHAC Boris Auvergne  à 24 24
50 DUPONT Thibault Loire - Atl.  à 25 39
51 DELEVOYE Jordan Cote Azur  à 25 39
52 AMADORI Julien Cote Azur  à 25 39
53 LARCHER Baptiste Champ Ard  à 25 39
54 BOULONGNE Thomas Bourgogne  à 25 39
55 LATOUR Pierre Roger Rhône Alpes  à 25 39
56 SARREAU Marc Centre  à 25 39
57 LE COGUIC Fabien Bretagne  à 25 39
58 LESELLIER Kevin Normandie  à 25 39
59 GOUMON Arthur Centre  à 25 39
60 LEBOUVIER Loïck Centre  à 25 39
61 HASPOT Anthony Pays Loire  à 25 39
62 PINTO Benoit Ile France  à 25 39
63 MALBERT Mathieu Aquitaine  à 25 39
64 FREIRE Manuel Poitou-Char  à 25 39
65 BERNARD Julien Bourgogne  à 25 39
66 COUANON Mickaël Cote Azur  à 25 39
67 FERNANDES Mathieu Fra Com  à 25 39
68 YSSAAD Yannis Ile France  à 25 39
69 LAPORTE Christophe Provence  à 25 39
70 JOIN Alexandre Auvergne  à 25 39
71 CALMEJANE Lilian Mid Pyr  à 25 39
72 SOUBES Kevin Aquitaine  à 25 39
73 AMMENDOLA Julien Provence  à 25 39
74 LEMONNIER Franck Loire - Atl.  à 25 39
75 CHEVRIER Clément Rhône Alpes  à 25 39
76 GEYER Antoine Alsace  à 25 39
77 BERGE Paul Loire - Atl.  à 25 39
78 CAPUS Damien Mid Pyr  à 25 39
79 LAFFILLE Ludwig Picardie  à 25 39
80 BOMMÄ Clément Loire - Atl.  à 25 39
81 DELBART Jordan Centre  à 25 39
82 VERARDO Yoan Aquitaine  à 25 39
83 GENEIX Armand Auvergne  à 25 39
84 ROUX Thomas Provence  à 25 39
85 THELY David Limousin  à 26 1
86 BOULANGER Thibaut Champ Ard  à 26 30
87 SCHALL Lucas Alsace  à 26 54
88 ARTHUR Rémy Limousin  à 27 11

Abandons :


MALDONADO Anthony Provence
LEGRANDOIS Florian Mid Pyr
GASPARI Alexandre Bourgogne
TRITSCHER François Jo Alsace
TEYCHENNE-COUTET Maxime Alsace
GELABERT Benjamin Limousin
VALADE Jayson Limousin

Classement de la 2e étape :

 


1 PAILLOT Yoann Poitou-Char FRA E3 1 c les 11,3 km en 14 11 . 53 (moy. 47,803 km/h)
2 GOUGEARD Alexis Normandie FRA E1 1 c 14 31 . 72 0 20
3 LAPORTE Christophe Provence FRA E2 1 c 14 33 . 45 0 22
4 LECUISINIER Pierre- Henri Pays Loire FRA E1 1 c 14 45 . 79 0 34
5 KOWALSKI Rudy Normandie FRA E4 1 c 14 49 . 65 0 38
6 DELALOT Romain Picardie FRA E3 1 c 14 50 . 81 0 39
7 BETOUIGT-SUIRE Jauffrey Rhône Alpes FRA E2 1 c 14 53 . 65 0 42
8 DUGUENET Stéphane Centre FRA E3 1 c 14 54 . 7 0 43
9 COLAS Vincent Bretagne FRA E2 1 c 14 54 . 23 0 43
10 GOUSSET Victor Champ Ard FRA E4 1 c 14 58 . 75 0 47
11 BARGUIL Warren Fra Com FRA E3 1 c 14 58 . 98 0 47
12 COQUARD Bryan Pays Loire FRA E2 1 c 14 59 . 33 0 48
13 LE COGUIC Fabien Bretagne FRA E3 1 c 15 1. 25 0 50
14 DUMOURIER Florian RhÄne Alpes FRA E2 1 c 15 4. 93 0 53
15 LATOUR Pierre Roger Rhône Alpes FRA E1 2 c 15 5. 18 0 54
16 BARILLOT Guillaume Bourgogne FRA E4 1 c 15 5. 24 0 54
17 GUERIN Alexis Aquitaine FRA E2 1 c 15 6. 34 0 55
18 VERARDO Yoan Aquitaine FRA E1 1 c 15 6. 98 0 55
19 TEGUEL Erwan Pays Loire FRA E3 1 c 15 7. 17 0 56
20 BERGERET Sébastien Bourgogne FRA E2 1 c 15 9. 28 0 58
21 DUVAL Julien Normandie FRA E4 1 c 15 9. 77 0 58
22 VINCENT Lucas Fra Com FRA E2 1 c 15 11 . 47 1 0
23 ALAPHILIPPE Julian Ile France FRA E2 1 c 15 11 . 66 1 0
24 BOULONGNE Thomas Bourgogne FRA E1 2 c 15 12 . 47 1 1
25 LESELLIER Kevin Normandie FRA E1 1 c 15 12 . 88 1 1
26 SARREAU Marc Centre FRA E1 1 c 15 13 . 45 1 2
27 BONNET Pierre Fra Com FRA E4 1 c 15 14 . 6 1 3
28 CHEVRIER Clément RhÄne Alpes FRA E2 1 c 15 14 . 94 1 3
29 CORBEL Erwann Bretagne FRA E3 1 c 15 16 . 14 1 5
30 LEVEAU Jérémy Normandie FRA E2 1 c 15 16 . 46 1 5
31 KRAINER Franz Taruia Polynésie FRA E3 1 c 15 17 . 44 1 6
32 BRIARD Etienne Pays Loire FRA E2 1 c 15 17 . 75 1 6
33 LEBLOND Alliaume Ile France FRA E2 1 c 15 19 . 11 1 8
34 ROUX Thomas Provence FRA E1 2 c 15 19 . 83 1 8
35 VALENTIN Jonathan Cote Azur FRA E3 2 c 15 21 . 48 1 10
36 LEBOUVIER Loïck Centre FRA E1 2 c 15 21 . 95 1 10
37 YSSAAD Yannis Ile France FRA E1 1 c 15 25 . 19 1 14
38 MAURELET Flavien Picardie FRA E3 1 c 15 25 . 63 1 14
39 COMBAUD Romain Ile France FRA E3 1 c 15 29 . 48 1 18
40 THOMASSON Nicolas Auvergne FRA E2 1 c 15 29 . 96 1 18
41 PINTO Benoît Ile France FRA E2 1 c 15 30 . 17 1 19
42 BIDARD François Auvergne FRA E2 1 c 15 30 . 41 1 19
43 TAPELLA Raphaël Provence FRA E4 1 c 15 30 . 84 1 19
44 CALMEJANE Lilian Mid Pyr FRA E2 1 c 15 34 . 76 1 23
45 AMADORI Julien Cote Azur FRA E1 3 c 15 35 . 20 1 24
46 MILLOUR Geoffrey Bretagne FRA E1 1 c 15 35 . 22 1 24
47 HASPOT Anthony Pays Loire FRA E2 1 c 15 38 . 0 1 27
48 LOUBEAU Jérémy Mid Pyr FRA E2 1 c 15 39 . 0 1 28
49 THELY David Limousin FRA E3 1 c 15 41 . 11 1 30
50 GOUMON Arthur Centre FRA E1 2 c 15 42 . 46 1 31
51 BALLION Julien Aquitaine FRA E4 1 c 15 43 . 20 1 32
52 CARLIN Alexis Bretagne FRA E2 1 c 15 45 . 78 1 34
53 BOULENGER Cyril Cote Azur FRA E2 1 c 15 48 . 90 1 37
54 LAFFILLE Ludwig Picardie FRA E2 1 c 15 49 . 78 1 38
55 BERGÄ Paul Loire - Atl. FRA E1 2 c 15 51 . 40 1 40
56 BERNARD Julien Bourgogne FRA E2 1 c 15 52 . 93 1 41
57 DELBART Jordan Centre FRA E2 2 c 15 53 . 40 1 42
58 BARROSO Romain Champ Ard FRA E1 2 c 15 54 . 95 1 43
59 MALBERT Mathieu Aquitaine FRA E1 2 c 15 55 . 8 1 44
60 COUANON Mickaël Cote Azur FRA E3 1 c 15 56 . 81 1 45
61 CAPUS Damien Mid Pyr FRA E2 1 c 15 57 . 30 1 46
62 FREIRE Manuel Poitou-Char FRA E2 2 c 15 57 . 35 1 46
63 GEYER Antoine Alsace FRA E1 2 c 15 57 . 95 1 46
64 DULOT Nicolas Mid Pyr FRA E3 1 c 15 59 . 87 1 48
65 BOULANGER Thibaut Champ Ard FRA E1 1 c 16 1. 36 1 50
66 HUSSLER Jérémy Poitou-Char FRA E2 1 c 16 3. 20 1 52
67 PARCELLIER Olivier Champ Ard FRA E2 1 c 16 3. 58 1 52
68 FERNANDES Mathieu Fra Com FRA E2 1 c 16 6. 64 1 55
69 DUPONT Thibault Loire - Atl. FRA E2 2 c 16 7. 74 1 56
70 LE FUSTEC Damien Poitou-Char FRA E4 1 c 16 9.
71 NOEL Alexis Fra Com FRA E1 2 c 16 11 . 43 2 0
72 TIELEMANS Pierre Picardie FRA E2 1 c 16 11 . 81 2 0
73 GENEIX Armand Auvergne FRA E2 1 c 16 14 . 47 2 3
74 BOMMÄ Clément Loire - Atl. FRA E2 2 c 16 22 . 28 2 11
75 HENAFF Vincent Loire - Atl. FRA E3 1 c 16 23 . 93 2 12
76 SCHALL Lucas Alsace FRA E1 2 c 16 29 . 58 2 18
77 SOUBES Kevin Aquitaine FRA E1 2 c 16 30 . 81 2 19
78 JOIN Alexandre Auvergne FRA E3 1 c 16 32 . 35 2 21
79 DELEVOYE Jordan Cote Azur FRA E2 3 c 16 32 . 71 2 21
80 SERVANT Antonin Poitou-Char FRA E1 3 c 16 35 . 29 2 24
81 AMMENDOLA Julien Provence FRA E2 1 c 16 40 . 71 2 29
82 BERTRAND Fabien Picardie FRA E2 1 c 16 41 . 37 2 30
83 ORLHAC Boris Auvergne FRA E3 1 c 16 41 . 43 2 30
84 LEMONNIER Franck Loire - Atl. FRA E1 2 c 16 46 . 85 2 35
85 MONCORGE Pierre Rhône Alpes FRA E2 1 c 16 55 . 25 2 44
86 LARCHER Baptiste Champ Ard FRA E4 1 c 16 55 . 41 2 44
87 BESSON Kevin Limousin FRA E3 1 c 16 59 . 27 2 48

 

Eliminé :


88 ARTHUR Rémy Limousin FRA E2 1 c 17 30 . 28 3 19

Classement de la 3e étape :


1 GOUSSET Victor Champ Ard les 104,3 km en 2h27'15'' (moy. 42,499 km/h)
2 BRIARD Etienne Pays Loire à 2
3 KOWALSKI Rudy Normandie à 7
4 GUERIN Alexis Aquitaine à 12
5 SARREAU Marc Centre à 14
6 DUVAL Julien Normandie à 16
7 BARGUIL Warren Fra Com à 16
8 LEBOUVIER Loïck Centre à 16
9 LE COGUIC Fabien Bretagne à 16
10 LEBLOND Alliaume Ile France à 16
11 LATOUR Pierre Roger Rhône Alpes à 16
12 VINCENT Lucas Fra Com à 16
13 LAPORTE Christophe Provence à 16
14 TEGUEL Erwan Pays Loire à 16
15 DULOT Nicolas Mid Pyr à 1 46
16 CORBEL Erwann Bretagne à 4 11
17 GOUGEARD Alexis Normandie à 4 29
18 MONCORGE Pierre Rhône Alpes à 4 29
19 BALLION Julien Aquitaine à 4 29
20 VERARDO Yoan Aquitaine à 4 29
21 DUMOURIER Florian Rhône Alpes à 4 31
22 VALENTIN Jonathan Cote Azur à 4 49
23 BERGERET Sébastien Bourgogne à 4 49
24 BOULANGER Thibaut Champ Ard à 4 49
25 CARLIN Alexis Bretagne à 4 49
26 LAFFILLE Ludwig Picardie à 4 49
27 PARCELLIER Olivier Champ Ard à 4 49
28 THOMASSON Nicolas Auvergne à 4 49
29 YSSAAD Yannis Ile France à 4 49
30 FERNANDES Mathieu Fra Com à 4 49
31 HENAFF Vincent Loire - Atl. à 4 49
32 MILLOUR Geoffrey Bretagne à 4 49
33 BOULENGER Cyril Cote Azur à 4 49
34 SCHALL Lucas Alsace à 4 49
35 CAPUS Damien Mid Pyr à 4 49
36 SOUBES Kevin Aquitaine à 4 49
37 GEYER Antoine Alsace à 4 49
38 LEMONNIER Franck Loire - Atl. à 4 49
39 CHEVRIER Clément Rhône Alpes à 4 49
40 PAILLOT Yoann Poitou-Char à 4 49
41 BERTRAND Fabien Picardie à 4 49
42 ORLHAC Boris Auvergne à 4 49
43 TAPELLA Raphaël Provence à 4 49
44 AMMENDOLA Julien Provence à 4 49
45 BONNET Pierre Fra Com à 4 49
46 GOUMON Arthur Centre à 4 49
47 CALMEJANE Lilian Mid Pyr à 4 49
48 BETOUIGT-SUIRE Jauffrey Rhône Alpes à 4 49
49 BERNARD Julien Bourgogne à 4 49
50 COQUARD Bryan Pays Loire à 4 49
51 KRAINER Franz Taruia Polynésie à 4 49
52 DELALOT Romain Picardie à 4 49
53 COMBAUD Romain Ile France à 4 49
54 BIDARD François Auvergne à 4 49
55 DELBART Jordan Centre à 4 49
56 MAURELET Flavien Picardie à 4 49
57 TIELEMANS Pierre Picardie à 4 49
58 ALAPHILIPPE Julian Ile France à 4 49
59 LESELLIER Kevin Normandie à 4 49
60 LECUISINIER Pierre- He Pays Loire à 4 49
61 HUSSLER JÉrÉmy Poitou-Char à 4 49
62 LE FUSTEC Damien Poitou-Char à 8 4
63 LARCHER Baptiste Champ Ard à 9 55
64 JOIN Alexandre Auvergne à 14 46
65 BARROSO Romain Champ Ard à 16 36
66 DUPONT Thibault Loire - Atl. à 17 49
67 HASPOT Anthony Pays Loire à 17 49
68 LOUBEAU JÉrÉmy Mid Pyr à 17 49
69 DELEVOYE Jordan Cote Azur à 17 59
70 AMADORI Julien Cote Azur à 19 30


Abandons :


NOEL Alexis Fra Com
MALBERT Mathieu Aquitaine
PINTO Benoît Ile France
ROUX Thomas Provence
COLAS Vincent Bretagne
COUANON Mickaël Cote Azur
BARILLOT Guillaume Bourgogne
BOULONGNE Thomas Bourgogne
LEVEAU Jérémy Normandie
SERVANT Antonin Poitou-Char
FREIRE Manuel Poitou-Char
BESSON Kevin Limousin
THELY David Limousin
DUGUENET Stéphane Centre
GENEIX Armand Auvergne
BERGÄ Paul Loire - Atl.
BOMMÄ Clément Loire - Atl.

Classement général final :


1 BARGUIL Warren Fra Com les 271,7 km en 6h32'03'' (moy. 41,773 km/h)
2 TEGUEL Erwan Pays Loire à 12
3 PAILLOT Yoann Poitou-Char à 3 23
4 DELALOT Romain Picardie à 3 40
5 GOUGEARD Alexis Normandie à 3 54
6 DUMOURIER Florian Rhône Alpes à 4 5
7 CORBEL Erwann Bretagne à 4 11
8 GOUSSET Victor Champ Ard à 4 23
9 LECUISINIER Pierre- Henri Pays Loire à 4 23
10 BONNET Pierre Fra Com à 4 26
11 COQUARD Bryan Pays Loire à 4 34
12 GUERIN Alexis Aquitaine à 4 43
13 ALAPHILIPPE Julian Ile France à 4 46
14 KOWALSKI Rudy Normandie à 4 48
15 DUVAL Julien Normandie à 4 50
16 LEBLOND Alliaume Ile France à 5 0
17 KRAINER Franz Taruia Polynésie à 5 0
18 MAURELET Flavien Picardie à 5 3
19 COMBAUD Romain Ile France à 5 4
20 BIDARD François Auvergne à 5 5
21 BALLION Julien Aquitaine à 5 9
22 VINCENT Lucas Fra Com à 8 39
23 BETOUIGT-SUIRE Jauffrey Rhône Alpes à 9 7
24 MILLOUR Geoffrey Bretagne à 9 49
25 BOULENGER Cyril Cote Azur à 10 8
26 TIELEMANS Pierre Picardie à 10 35
27 MONCORGE Pierre Rhône Alpes à 10 49
28 DULOT Nicolas Mid Pyr à 11 4
29 BERGERET Sébastien Bourgogne à 13 10
30 VALENTIN Jonathan Cote Azur à 13 22
31 THOMASSON Nicolas Auvergne à 13 30
32 TAPELLA Raphaël Provence à 13 31
33 BRIARD Etienne Pays Loire à 13 41
34 CARLIN Alexis Bretagne à 13 53
35 PARCELLIER Olivier Champ Ard à 14 11
36 HENAFF Vincent Loire - Atl. à 14 31
37 BERTRAND Fabien Picardie à 14 42
38 LE FUSTEC Damien Poitou-Char à 17 32
39 HUSSLER JÉrÉmy Poitou-Char à 19 14
40 BARROSO Romain Champ Ard à 21 55
41 LAPORTE Christophe Provence à 24 29
42 LE COGUIC Fabien Bretagne à 24 57
43 LATOUR Pierre Roger Rhône Alpes à 25 1
44 SARREAU Marc Centre à 25 7
45 LEBOUVIER Loïck Centre à 25 17
46 LOUBEAU Jérémy Mid Pyr à 26 40
47 VERARDO Yoan Aquitaine à 29 15
48 LESELLIER Kevin Normandie à 29 41
49 CHEVRIER Clément Rhône Alpes à 29 43
50 YSSAAD Yannis Ile France à 29 54
51 ORLHAC Boris Auvergne à 29 55

52 CALMEJANE Lilian Mid Pyr à 30 3

Les coureurs classés entre la 53ème place et la 70ème place sont pour le moment inconnue...

 

Merci à Frédéric Gachet

Source de : Direct Vélo

Par Corentin Ville

Mise à jour le Lundi, 14 Mai 2012 18:21