Recherche d'article

Photos

podium france master  cx 2017-11-26 16.30.06.jpg
Bannière
Bannière
Romain FAUSSURIER vainqueur du 1er Tour d'Issoire et ses Coteaux PDF Imprimer Envoyer

L'étoile filante Tricolore à illuminer

 

le 1er Tour d'Issoire et ses Coteaux

 

 

Retrouvez toutes les photos du 1er Tour d'Issoire et ses Coteaux, organisé par l'Union Sportive pédale Issoirienne.

La victoire finale est revenue au champion de France Junior Romain Faussurier (Cr4C Roanne), de même celui-ci s'est adjugé la 3ème étape longue de 80 kilomètres entre Le Broc et Issoire. Florent Pereira (Team Pro Immo Nicolas Roux / VCCA) et le local Frédéric Vernet (USP Issoire) prennent respectivement les deuxième et troisième place du classement général.

 

Le classement de la troisième étape à venir...

Les photos de l'étape 2 et 3 :

Ci-joint, retrouvez toutes les photos de la 2ème et troisième étape :

Issoire et ses Coteaux étape 2 et 3

Issoire et ses Coteaux suite étape 2 et 3

 

 

Le classement général :

1 116 FAUSSURIER Romain CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE 05h06'00 - 40,29
2 77 PEREIRA Florent TEAM PRO IMMO N. ROUX- VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE 05h06'24 à 0'24 40,24
3 3 VERNET Frédéric UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE 05h06'36 à 0'36 40,22
4 45 VIENNOT Julien CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 05h06'41 à 0'41 40,2
5 49 LEGUAY Damien ASSOCIATION SPORTIVE CORBEIL ESSONNES 05h06'45 à 0'45 40,2
6 36 DUBEST Alexandre VELO CLUB AMBERTOIS 05h06'56 à 0'56 40,17
7 63 LE CALVEZ Clément UNION CYCLISTE DIGOINAISE 05h06'57 à 0'57 40,17
8 10 ROLLAND Loïc ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE 05h07'04 à 1'04 40,15
9 121 BARD Guillaume COMITE ARDECHE DROME 05h07'07 à 1'07 40,15
10 7 MEZANGE Landry ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE 05h07'11 à 1'11 40,14
11 71 MENINI Christophe VELO CLUB CORBAS 05h07'12 à 1'12 40,14
12 118 SAUVAGE Paul CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE 05h07'15 à 1'15 40,13
13 131 BRUGERON Didier UNION CYCLISTE ST CHELY 05h07'20 à 1'20 40,12
14 99 BRUN Mickaël UNION CYCLISTE D'AFFINOIS PELUSSIN 05h07'22 à 1'22 40,11
15 64 COZZI Théo UNION CYCLISTE DIGOINAISE 05h07'27 à 1'27 40,1
16 78 TALOBRE Jordan TEAM PRO IMMO N. ROUX- VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE 05h07'28 à 1'28 40,1
17 43 PARAZ Julien CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 05h07'29 à 1'29 40,1
18 88 COUDERC Elie VELO CLUB PAYS DE ST FLOUR 05h07'30 à 1'30 40,1
19 31 LEMOINE Mathieu ENTENTE CYCLISTE MONTMARAULT MONTLUCON 05h07'31 à 1'31 40,1
20 134 TRAUCHESSEC Jean-Baptiste UNION CYCLISTE ST CHELY 05h07'31 à 1'31 40,1
21 117 BOSSIS Tom CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE 05h07'35 à 1'35 40,09
22 108 LAVAUD Frédérick ENTENTE VELOCIPEDIQUE ANGERS DOUTRE 05h07'37 à 1'37 40,08
23 28 COLVRAY Amandin TEAM VULCO- VELO CLUB VAULX EN VELIN 05h07'49 à 1'49 40,06
24 26 BANIER Julien TEAM VULCO- VELO CLUB VAULX EN VELIN 05h08'10 à 2'10 40,01
25 122 BATONDOR Benoît COMITE ARDECHE DROME 05h08'54 à 2'54 39,92
26 8 CLERJON Vincent ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE 05h08'56 à 2'56 39,91
27 128 MAUDUIT Jérôme COMMENTRY CYCLISTE 05h08'57 à 2'57 39,91
28 58 MONIOT Maxime VELO CLUB VELAY 05h09'41 à 3'41 39,81
29 44 GIROUD Rémi CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 05h09'49 à 3'49 39,8
30 72 MENINI Frédéric VELO CLUB CORBAS 05h10'16 à 4'16 39,74
31 2 DUPUIS William UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE 05h10'20 à 4'20 39,73
32 74 TRAN HUU David VELO CLUB CORBAS 05h10'23 à 4'23 39,73
33 119 LASSAIGNE Thomas CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE 05h10'34 à 4'34 39,7
34 59 PLA Cédric VELO CLUB VELAY 05h10'36 à 4'36 39,7
35 120 DEVERCHERE Valentin CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE 05h10'37 à 4'37 39,7
36 41 ERNOU Thomas CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 05h10'39 à 4'39 39,69
37 73 DE BERNE LAGARDE Samuel VELO CLUB CORBAS 05h10'42 à 4'42 39,68
38 22 GALTIE Sébastien ENTENTE ROMYA – AC CUSSET 05h10'51 à 4'51 39,67
39 113 BRUNET Renaud UNION CYCLISTE ALENCON DAMIGNY 05h10'53 à 4'53 39,66
40 76 LAFFAIRE Franck TEAM PRO IMMO N. ROUX- VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE 05h10'56 à 4'56 39,65
41 125 IAPTEFF Loïc COMITE ARDECHE DROME 05h11'04 à 5'04 39,64
42 47 LEBLOND Lucas ASSOCIATION SPORTIVE CORBEIL ESSONNES 05h11'04 à 5'04 39,64
43 34 DULIN Léo ENTENTE CYCLISTE MONTMARAULT MONTLUCON 05h11'08 à 5'08 39,63
44 107 CARDIS David ENTENTE VELOCIPEDIQUE ANGERS DOUTRE 05h11'10 à 5'10 39,63
45 6 BRETHOUX Damien ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE 05h11'14 à 5'14 39,62
46 39 CROZET Fabrice VELO CLUB AMBERTOIS 05h11'16 à 5'16 39,61
47 132 TALOBRE Didier UNION CYCLISTE ST CHELY 05h11'17 à 5'17 39,61
48 9 LORAIN Raphael ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE 05h11'25 à 5'25 39,59
49 80 AMARTIN Kévin TEAM PRO IMMO N. ROUX- VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE 05h11'28 à 5'28 39,59
50 5 BIGOT Sylvain UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE 05h11'34 à 5'34 39,57
51 35 FERNANDES Mathieu ENTENTE CYCLISTE MONTMARAULT MONTLUCON 05h11'42 à 5'42 39,56
52 30 BROUILLET HOSTACHE Jules TEAM VULCO- VELO CLUB VAULX EN VELIN 05h11'43 à 5'43 39,56
53 106 STOELSAET Brice ENTENTE VELOCIPEDIQUE ANGERS DOUTRE 05h12'03 à 6'03 39,51
54 79 CHABERT Sébastien TEAM PRO IMMO N. ROUX- VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE 05h13'42 à 7'42 39,31
55 1 LECLERCQ Bertrand UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE 05h14'20 à 8'20 39,23
56 66 MONARD Joris GUIDON D'OR COSTELLOIS 05h14'55 à 8'55 39,15
57 4 VERNET François UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE 05h15'11 à 9'11 39,12
58 98 PERRIN Régis UNION CYCLISTE D'AFFINOIS PELUSSIN 05h15'13 à 9'13 39,12
59 37 BASSY Arnaud VELO CLUB AMBERTOIS 05h15'15 à 9'15 39,11
60 32 MAINARD Gaël ENTENTE CYCLISTE MONTMARAULT MONTLUCON 05h15'19 à 9'19 39,1
61 42 FAVRE Simon CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 05h15'44 à 9'44 39,05
62 55 BURDACK Ludovic COMITE CYCLISTE CANTAL 05h15'54 à 9'54 39,03
63 103 MORANDINI Damien ENTENTE ECCF – ASPTT CLERMONT FERRAND 05h16'20 à 10'20 38,98
64 97 CHIRPAZ Lucas UNION CYCLISTE D'AFFINOIS PELUSSIN 05h16'26 à 10'26 38,97
65 112 GILLES Armand UNION CYCLISTE ALENCON DAMIGNY 05h16'27 à 10'27 38,96
66 38 TIBERIO Yoann VELO CLUB AMBERTOIS 05h16'33 à 10'33 38,95
67 48 LEBLOND Victor ASSOCIATION SPORTIVE CORBEIL ESSONNES 05h16'37 à 10'37 38,94
68 123 GAUTHIER Julien COMITE ARDECHE DROME 05h17'00 à 11'00 38,9
69 56 LECLERCQ Vincent VELO CLUB VELAY 05h17'06 à 11'06 38,88
70 100 BRUYAS Cyril UNION CYCLISTE D'AFFINOIS PELUSSIN 05h17'12 à 11'12 38,87
71 94 THIBAULT Quentin UNION CYCLISTE MEHUNOISE 05h17'43 à 11'43 38,81
72 102 ORTEGA Martial ENTENTE ECCF – ASPTT CLERMONT FERRAND 05h18'31 à 12'31 38,71
73 50 LE ROUX Alexandre ASSOCIATION SPORTIVE CORBEIL ESSONNES 05h19'19 à 13'19 38,61
74 46 GAUDILLAT Antoine ASSOCIATION SPORTIVE CORBEIL ESSONNES 05h20'20 à 14'20 38,49
75 110 LABROSSE Kenny ENTENTE VELOCIPEDIQUE ANGERS DOUTRE 05h20'22 à 14'22 38,49
76 52 DESTRUEL Sébastien COMITE CYCLISTE CANTAL 05h20'45 à 14'45 38,44
77 51 SOUNY Stéphane COMITE CYCLISTE CANTAL 05h23'46 à 17'46 38,08
78 114 GESLIN Ludovic UNION CYCLISTE ALENCON DAMIGNY 05h24'03 à 18'03 38,05
79 92 BONHOURE Alex UNION CYCLISTE MEHUNOISE 05h26'37 à 20'37 37,75
80 33 SUDRE Joey ENTENTE CYCLISTE MONTMARAULT MONTLUCON 05h31'57 à 25'57 37,14
81 91 BURET Alexandre UNION CYCLISTE MEHUNOISE 05h34'48 à 28'48 36,83
82 21 TAILLON Sébastien ENTENTE ROMYA – AC CUSSET 05h37'26 à 31'26 36,54
83 54 VERNHES Sébastien COMITE CYCLISTE CANTAL 05h39'46 à 33'46 36,29
84 25 ROUX Pierre ENTENTE ROMYA – AC CUSSET 05h40'05 à 34'05 36,26
85 133 PEGON Mathieu UNION CYCLISTE ST CHELY 05h40'15 à 34'15 36,24
86 111 BARILLET Anthony UNION CYCLISTE ALENCON DAMIGNY 05h42'13 à 36'13 36,03
87 62 OLIVIER Quentin UNION CYCLISTE DIGOINAISE 05h45'14 à 39'14 35,71
88 69 MARTIN Frédéric GUIDON D'OR COSTELLOIS 05h45'26 à 39'26 35,69
89 75 LECLERCQ Jérémy VELO CLUB CORBAS 05h48'51 à 42'51 35,34
90 18 COUDRET Pierre-Alexis CLUB CYCLISTE VARENNES VAUZELLES 05h50'49 à 44'49 35,15
91 29 JAMROZ Bartlomiej TEAM VULCO- VELO CLUB VAULX EN VELIN 05h51'06 à 45'06 35,12
92 15 DAIN Adrien VELO CLUB RIOMOIS 05h54'43 à 48'43 34,76
93 12 SHROSBREE Greg VELO CLUB RIOMOIS 05h57'47 à 51'47 34,46
94 67 VERGIAT Michaël GUIDON D'OR COSTELLOIS 06h00'37 à 54'37 34,19
95 14 BOMARD Eric VELO CLUB RIOMOIS 06h01'28 à 55'28 34,11
96 20 SIMONIN Alban CLUB CYCLISTE VARENNES VAUZELLES 06h03'59 à 57'59 33,88
97 87 COUDERC Antoine VELO CLUB PAYS DE ST FLOUR 06h10'48 à 1h04'48 33,25

 

Classement GPM :

 

1.GAUTHIER Julien (COMITE ARDECHE DROME)
2.SAUVAGE Paul (CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE)
3.VERNET Frédéric (UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE)
4.FAUSSURIER Romain (CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE)
5.LECLERCQ Jérémy (VELO CLUB CORBAS)

Classement Sprints :

 

1.BRUN Mickaël (UNION CYCLISTE D'AFFINOIS PELUSSIN)
2.VERNET Frédéric (UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE)
3.GAUTHIER Julien (COMITE ARDECHE DROME)
4.LEGUAY Damien (ASSOCIATION SPORTIVE CORBEIL ESSONNES)
5.BURET Alexandre (UNION CYCLISTE MEHUNOISE)

 

 

Classement des Juniors :

 

1 FAUSSURIER Romain CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE
2 ROLLAND Loïc ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE
3 SAUVAGE PaulCLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE
4 BOSSIS TomCLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE
5 CLERJON VincentESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE

 

Classement par équipes :

 

1. CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE
2. CHAMBERY CYCLISME COMPETITION
3. ESPOIR CYCLISTE ST ETIENNE LOIRE
4. VELO CLUB CORBAS
5. TEAM PRO IMMO N. ROUX- VELO CLUB COURNON D'AUVERGNE


 

Merci à Moto Vélo Passion pour la moto...

 

Merci à Loïc Morel pour les résultats.

 

Par Ludovic Grare

 

Les photos de l'étape 2 et 3 :

 

Ci-joint, retrouvez toutes les photos de la 2ème et troisième étape :

 

Issoire et ses Coteaux étape 2 et 3

 

Issoire et ses Coteaux suite étape 2 et 3