Recherche d'article

Photos

stage - groupe trial - aydat - 2017-10-27 13.39.48.jpg
Bannière
Bannière
Championnat du Cantal PDF Imprimer Envoyer

8 main 2012 - Tanavelle - Championnat du Cantal

organisé par le Vc Pays de Saint Flour

François Bidard devance Vincent Couffignal et Elie Couderc


 

Malgré un temps maussade, c’est un soleil de satisfaction qui gagna André Pezet, le président du club sanflorain organisateur. « Je suis content du travail effectué par tous les bénévoles et tous le gens qui nous ont aidé pour cette organisation. Je suis aussi heureux grâce aux titres de trois représentants du club, Elie Couderc, vainqueur en troisième catégorie, Christophe Deis, en pass’cyclisme et Lilian Couillez en minime. Félicitations aussi à tous les courageux participants de cette journée cycliste rendu difficile par le vent et la pluie, » affirma le chef d’orchestre du Vélo Club du Pays de Saint-Flour.

La course :

L'épreuve reine a été remporté par François Bidard (ACV Aurillac), le jeune coureur de première catégorie déclara, « Ce circuit était difficile à cause du vent, le départ rapide de mon coéquipier Florian Prat étira le peloton dés la première descente. Seuls les frères Couffignal le suivirent, le peloton s’égrena dans la planèze, et des cassures se formèrent. Je ne me suis pas trop tracassé, avec un coureur du club devant, l’écart avec les trois fuyards n’étant pas alarmant. Bien après la mi-course, lorsque Elie Couderc sorti du peloton pour tenter de revenir dans la course, j’ai attaqué à mon tour, afin de le rejoindre pour combler les écarts. Puis nous entendant bien, nous sommes rentrés sur le groupe de tête. Dans la côte finale, j’ai attaqué dans le dernier kilomètre ! »


Cette estocade fut irrésistible, même les coureurs chevronnés que sont Vincent et Matthieu Couffignal ne purent répondre à cette attaque. François remporte le championnat détaché devant Vincent Couffignal et Elie Couderc, qui termine premier des troisièmes catégories.


Dans les autres catégories. En junior, félicitation à l’inattendu Guillaume Georges qui termine 9éme au scratch senior. En pass'cyclisme, la victoire se joua au sprint remporté par le sanflorain Christophe Deis devant Eric Corvaisier (ACV Aurillac). En cadet, les aurillacois de l’ACVA, ont survolé la course que s’adjugea l’inévitable Baptiste Arnaud. En minime, Lilian Couillez (VCP St Flour) ne trouva pas d’adversaire à sa mesure. Chez les filles, Anne Sophie Malgouzou (VC Sansac Arpajon) devance Florine Debladis (ACV Aurillac).

 

 

Quelques réactions à chaud de coureurs ou responsables de club.

Vincent Couffignal, deuxième de l’épreuve, (VC Maurs).

La première descente a été rapide, il y a tout de suite des cassures, on a suivi Florian Prat et nous avons continué à trois, pendant prés de deux tiers de la course. Ne prenant jamais plus d’une minute trente, on se doutait bien qu’Elie Couderc et François Bidard pouvaient rentrer. Ensuite à cinq, tout le monde a roulé. François a attaqué sèchement, personne n’a pu suivre. Matthieu et moi même sont content que les jeunes montrent le maillot, les résultats vont suivre en élite. Les sélections de l’équipe du Cantal, managé par René Pouget a boosté les cantaliens. Les cinq coureurs de l’échappée finale étaient d’ailleurs présents à la dernière épreuve effectuée par le Cantal au tour des Mauges. François Bidard confirme son talent et Elie Couderc progresse très vite. Bravo à tous ces jeunes. »

 

Le mot du directeur sportif de l’ACV Aurillac, Yves Arnaud.

A Tanavelle, on a passé une très bonne journée avec la victoire élite de François Bidard, et les triplés en cadet, (Baptiste Arnaud, Dylan Goubert et Benjamin Pelaprat) et en junior (Guillaume Georges, Florian Villette et Kevin Goubert). Des victoires étaient prévisibles, je tiens à souligner les performances de Florian Prat et de Guillaume Georges qui étaient moins attendues.

 

Christophe Bréant, président du Vélo Club de Mauriac.

Je signale une très belle organisation, un circuit complet pour un championnat. Le résultat des mauriacois est mitigé, nous sommes quand même comblé par la réussite de nos jeunes de l’école de cyclisme.

Nota : Christophe Bréant termine sur le podium des troisièmes catégories. Quentin, Romain Bréant et Jordan Lafeuille enlève la palme respectivement en pré licenciés, poussins et pupilles.

 

Les Classements :

 

Poussins - Pré-Licenciés:

 

NOM et PRENOM CLUB CAT.

TEMPS

1 BREANT   Romain VELO CLUB DE MAURIAC Poussin

13'0

2 FAJOUX   ELYA VELO CLUB DE MAURIAC Poussin 16'20,
3 POIGNET Maxime VELO CLUB DE MAURIAC Poussin 16'50
4 BORNES   Jade VELO CLUB SANSAC ARPAJON Poussin à 1 tour
1 BREANT   Quentin VELO CLUB DE MAURIAC Prélicen

10'30

 

Pupilles :

 

NOM et PRENOM CLUB CAT. TEMPS
1 LAFEUILLE   Jordan VELO CLUB DE MAURIAC Pupille 14'20
2 DAUZET   Armand VELO CLUB SANSAC ARPAJON Pupille 14'23
3 LAMPRE   Hugo VELO CLUB DE MAURIAC Pupille 14'40
4 BOURBOUZE Théo VELO CLUB DE MAURIAC Pupille 15'50
5 PRUNET   CHARLINE VELO CLUB MAURSOIS Pupille
6 GOUBERT   Valentin VELO CLUB MAURSOIS Pupille

 

Benjamins :

 

NOM et PRENOM CLUB CAT. TEMPS
1 BORNES   Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON Benjamin 20'30
2 LEGER   Julien VELO CLUB DE MAURIAC Benjamin 21'50
3 CHARBONNEL   Arthur VELO CLUB DE MAURIAC Benjamin 22'30
4 MIERMONT   Dilyxine VELO CLUB DE MAURIAC Benjamin à 1 tour
5 BONAL   LOUIS VELO CLUB SANSAC ARPAJON Benjamin à 1 tour

 

Minimes :

 

NOM et PRENOM CLUB CAT. TEMPS
1 COUILLEZ   Lilian V. C. PAYS DE ST-FLOUR Minime 1h02min30
2 TOURDE   Victor Bicross Club Aurillac Arpajon Minime 1h08min15
3 VIDAL   Kévin VELO CLUB SANSAC ARPAJON Minime 1h08min15
4 PRUNET   Antoine VELO CLUB MAURSOIS Minime 1h08min15
5 BEYSSAC   Florentin A. C. V. AURILLACOIS Minime 1h08min54
6 VOLPI   Pierre Jean VELO CLUB MAURSOIS Minime 1h12min02
7 DUFAYET   Antony A. C. V. AURILLACOIS Minime 1h21min04
8 DE CONQUAND   Rémi VELO CLUB MAURSOIS Minime 1h23min30

 

Cadets :

 

NOM et PRENOM CLUB CAT. TEMPS
1 ARNAUD   Baptiste A. C. V. AURILLACOIS CADET 1h58min01
2 GOUBERT   Dylan A. C. V. AURILLACOIS CADET 1h58min56
3 PELAPRAT   Benjamin A. C. V. AURILLACOIS CADET 2h06min34
4 TREPS   Luca A. C. V. AURILLACOIS CADET 2h06min52
5 DEJOU   Alexandre A. C. V. AURILLACOIS CADET 2h07min05
6 CANTOURNET   Rémi A. C. V. AURILLACOIS CADET 2h08min36
7 VALERY   Corentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON CADET à 1 tour
8 FRAYSSE   YOANN VELO CLUB SANSAC ARPAJON CADET à 1 tour
9 MOMBOISSE   Jérémy VELO CLUB SANSAC ARPAJON CADET à 1 tour
10 DUSSAILLANT   Guillaume A. C. V. AURILLACOIS CADET à 1 tour

 

Pass Cyclisme :

 

NOM et PRENOM CLUB CAT. TEMPS
1 DEIS   Christophe V. C. PAYS DE ST-FLOUR Pass`Cyc 1h46'50,
2 CORVAISIER   Eric A. C. V. AURILLACOIS Pass`Cyc 1h46'50,
3 HERAULT   Vincent U. C. DE RIOM ES MONTAGNES Pass`Cyc 1h47'30
4 DAUDE   Matthieu A. C. V. AURILLACOIS Pass`Cyc 1h50'20
5 CANTAREL   Gilles A. C. V. AURILLACOIS Pass`Cyc 1h50'20
6 ALAZARD   Jérôme A. C. V. AURILLACOIS Pass`Cyc 1h50'20
7 TUFFERY   Thierry V. C. PAYS DE ST-FLOUR Pass`Cyc 1h50'20
8 LAVIGNE   David A. C. V. AURILLACOIS Pass`Cyc 1h50'20
9 RAYMOND   Clément VELO CLUB MAURSOIS Pass`Cyc 1h52'30
10 CHASSAGNOL   Lionel V. C. PAYS DE ST-FLOUR Pass`Cyc 1h54'50
11 TOURDE   Patrick VELO CLUB DE MAURIAC Pass`Cyc 1h54'50
12 VALADOU   Jérôme A. C. V. AURILLACOIS Arbitre 1h54'50
13 MARTINEZ   Paco A. C. V. AURILLACOIS Pass`Cyc 1h54'50
14 GEMARIN   Michaël V. C. PAYS DE ST-FLOUR Pass`Cyc 1h54'50
15 FAJOUX   Lionel A. C. V. AURILLACOIS Pass`Cyc 1h54'50
16 CLERMONT   Philippe VELO CLUB DE MAURIAC Pass`Cyc 1h54'50
17 FONTANEL   Jean Paul UNION CYCLISTE AURILLACOISE Pass`Cyc 2h01'03
18 DUPRE   Stéphane VELO CLUB DE MAURIAC Pass`Cyc 2h01'03
19 DELPEUCH   Denis V. C. PAYS DE ST-FLOUR Pass`Cyc 2h01'25
20 MALGOUZOU   Anne Sophie Anne.Sop VELO CLUB SANSAC ARPAJON 3ème Cat
21 DEBLADIS   Florine A. C. V. AURILLACOIS Pass`Cyc

 

1-2-3-J :

 

NOM et PRENOM CLUB CAT. TEMPS
1 BIDARD   François A. C. V. AURILLACOIS 1ère Cat 2h35'56
2 COUFFIGNAL   Vincent VELO CLUB MAURSOIS 1ère Cat 2h36'07
3 COUDERC   Elie V. C. PAYS DE ST-FLOUR 3ème Cat 2h3609
4 PRAT   Florian A. C. V. AURILLACOIS 3ème Cat 2h36'23
5 COUFFIGNAL   Matthieu VELO CLUB MAURSOIS 1ère Cat 2h36'25
6 BURDACK   Ludovic VELO CLUB MAURSOIS 2ème Cat 2h38'29
7 VERNHES   Sébastien VELO CLUB MAURSOIS 2ème Cat 2h38'29
8 BURDACK   Julien VELO CLUB MAURSOIS 1ère Cat 2h38'29
9 GEORGES   Guillaume A. C. V. AURILLACOIS Junior 2h41'12
10 CORNET   Cédric V. C. PAYS DE ST-FLOUR 2ème Cat 2h41'25
11 BREANT   Christophe VELO CLUB DE MAURIAC 3ème Cat 2h41'29
12 DESTRUEL   Sébastien VELO CLUB MAURSOIS 2ème Cat 2h50'08
13 VILLETTE   Florian A. C. V. AURILLACOIS Junior 2h50'08
14 TAILLAND   Cyril V. C. PAYS DE ST-FLOUR 3ème Cat 2h50'08
15 LOUBEYRE   Laurent A. C. V. AURILLACOIS 3ème Cat 2h50'14
16 OZUCH   Mickaël U. C. DE RIOM ES MONTAGNES 3ème Cat 2h54'25
17 GOUBERT   Kévin A. C. V. AURILLACOIS Junior 2h55'11
18 DELPEUCH   Thibault V. C. PAYS DE ST-FLOUR Junior 2h58'33
19 BREUIL   Cyril A. C. V. AURILLACOIS 3ème Cat 2h58'33
20 DUPRE   Sébastien VELO CLUB DE MAURIAC Junior 2h59'12
21 BOUYSSOU   Hugo A. C. V. AURILLACOIS Junior 2h59'33


 

Par Regis Delpeuch

 

Photos de Régis Delpeuch

 

Mise en Ligne par Corentin Ville

Mise à jour le Mercredi, 09 Mai 2012 18:20