Recherche d'article

Photos

louis carmier cdf 2016.jpg
Bannière
Bannière
Jonathan vVALENTIN vainqueur à Brioude PDF Imprimer Envoyer

Jonathan VALENTIN dédie sa victoire

à son directeur sportif...

 

1029

 

 

Ce samedi 05 mai 2012, 68 coureurs ont pris le départ du Prix de la Gare, course de 96 kilomètres sur un circuit de 4,8 kilomètres à parcourir 20 fois comprenant à chaque fois l’escalade de la fameuse côte de la rue du 8 Mai (difficulté majeure de l'épreuve), sans oublier la présence du coureur professionnel Romain Bardet de chez Ag2r La Mondiale, licencié à Brioude qui donna le départ.

Le beau temps étant de la partie en début de course avec en cadeau un belle orage à l'arrivée, le peloton s’élança, assurant un train soutenu dès le premier kilomètre et plusieurs coureurs imposaient leur train alternativement, on notera parmi ceux-ci la présence de quelques favoris tels que : William Dupuis (USP Issoire), Florent Pereira (VC Cournon / Team Pro Immo Nicolas Roux), Roland Versos (MS Mandelieu), Florent Soleihac (VC Ambert). La situation perdura ainsi jusqu’à une vingtaine de Kilomètre.
Après 45 kilomètres de course, Jonathan Valentin (MS Mandelieu) s’envola seul, creusant un écart maximal de 26 secondes sur ses poursuivants. Parmi les hommes de contre, on notait la présence de Frédéric Vernet (USP Issoire), Sébastien Moreau (VC Cournon d'Auvergne), Arnaud Bassy (VC du Velay), Nicolas Charrel (VC Ambert) et Florent Pereira (VC Cournon / Team Pro Immo Nicolas Roux). Dans les 30 derniers kilomètres, quand l'homme de tête se releva pour attendre son heure, Florent Pereira (VC Cournon / Team Pro Immo Nicolas Roux) ne résista pas à la cadence des outsiders qui menèrent un train d'enfer, le peloton tenta de revenir mais en vain...
Ce n’est que dans l’avant dernier tour que tout resta à faire, avec quelques attaques du groupe d'échappée, peu avant l’ascension de l'arrivée, principale difficulté du circuit. Ils continueront de collaborer ensemble sur un circuit stratégique avec un vent latéral assez gênant. Derrière les contre-attaques ne se firent pas attendre mais furent très bien maîtrisées par le peloton. le groupe de quatre effectua le dernier tour, la tête dans le guidon, ils réussiront toutefois à garder une avance de 16 secondes jusqu’à la fin, malgré un retour de Lucas Prissat (EC Clermont-Ferrand) qui termina à la quatrième place de cette épreuve chère à Gérard Cabantous président du VS Brivadois et un magnifique final pour Florent Soleihac (VC Ambert), Bertrand Leclercq (USP Issoire) et Cédric Cornet (VC Pays de Saint Flour), ils prendront respectivement les 5ème, 6ème et 7ème places à une 20 vingtaine de seconde du lauréat.  Jonathan Valentin (MS Mandelieu) malmena le reste de ses compagnons d'échappée avec Frédéric Vernet (USP Issoire) et Nicolas Charrel (VC Ambert) et franchira avec panache la ligne d’arrivée du Prix de la Gare à Brioude, organisée par le VS Brivadois. La réaction de Jonathan Valentin : « C’était un objectif pour moi, je me suis bien entrainé ces derniers temps..!! Je suis très content !!  Je dédie ma victoire à mon entraîneur et je suis fier de gagner à brioude car je suis venu ici pour Gérard Cabantous que je connais très bien. Ici c'est comme si que je courre en famille ».

 

 

418

Ça roule pour l'échappée.....

 

Les reponsables du VS Brivadois avec Romain Bardet

 

Roamin Bardet avec l'ami Laffaire et Pereira

Retrouvez toutes les photos :

Les photos de ludovic Grare


Partie 2 par Corentin Ville


 

Samedi 05 mai 2012

Le classement :

1 42 Jonathan VALENTIN (M.S. MANDELIEU) 2ème les 96 km en 02H24'13"
2 31 Frédéric VERNET (U. S. P. ISSOIRIENNE) 2ème à 0:03
3 12 Nicolas CHARREL (VELO CLUB AMBERTOIS) 2ème à 0:06
4 71 Lucas PRISSAT (E.C. CLERMONT-FD) Junior à 0:16
5 69 Florent SOLEIHAC (VELO CLUB AMBERTOIS) 2ème à 0:17
6 29 Bertrand LECLERCQ (U. S. P. ISSOIRIENNE) 2ème à 0:20
7 61 Cédric CORNET (V.C. PAYS DE ST-FLOUR) 2ème à 0:21
8 9 Arnaud BASSY (VELO CLUB AMBERTOIS) 2ème à 0:24
9 39 Anthony HENNEBELLE (M.S. MANDELIEU) 3ème à 0:28
10 66 Benjamin MASSET (VC LIGNIEROIS) Junior à 0:29
11 8 Cédric PLA (VELO CLUB DU VELAY) Junior à 0:29
12 1 Antoine ALBUIXECH (VELO SPORT BRIVADOIS) Junior à 0:29
13 43 Roland VERSOS (M.S. MANDELIEU) Junior à 0:29
14 16 Dominique DI MANNO (VELO CLUB AMBERTOIS) 3ème à 0:29
15 32 Rémi CONVERT (V.C. COURNON D`AUVERGNE) 3ème à 0:30
16 68 Sébastien DESTRUEL (VELO CLUB MAURSOIS) 2ème à 0:30
17 36 Florent PEREIRA (V.C. COURNON D`AUVERGNE) 2ème à 0:30
18 65 Rémi FRAISE (V.C. ROANNAIS) Junior à 0:30
19 18 Cédric MIOLANE (VELO CLUB AMBERTOIS) 3ème à 0:31
20 51 Cédric FOURNIER (VELO SPORT GERZATOIS) PC Open à 0:31
21 7 Maxime MONIOT (VELO CLUB DU VELAY) 3ème à 0:31
22 21 Thomas VINCENT (VELO CLUB AMBERTOIS) 3ème à 0:31
23 25 Sylvain BIGOT (U. S. P. ISSOIRIENNE) 3ème à 0:32
24 63 Cyril TAILLAND (V.C. PAYS DE ST-FLOUR) 3ème à 0:32
25 57 Mathieu PEGON (U.C. St CHELY D`APCHER) 2ème à 0:32
26 14 Fabrice CROZET (VELO CLUB AMBERTOIS) 2ème à 0:32
27 38 Jonathan CHAN (M.S. MANDELIEU) 3ème à 0:33
28 59 Didier TALOBRE (U.C. St CHELY D`APCHER) 3ème à 0:33
29 20 Florent VERNE (VELO CLUB AMBERTOIS) 3ème à 0:34
30 17 Cyril JACQUEMOND (VELO CLUB AMBERTOIS) 3ème à 0:35
31 64 Thierry TUFFERY (V.C. PAYS DE ST-FLOUR) PC Open à 0:36
32 6 Julien DESCOURS (VELO CLUB DU VELAY) 3ème à 0:37
33 60 Rémi LECOLE (PARISIS A.C. 95) 3ème à 0:38
34 47 Philippe BONNET (A.S.P.T.T. CLERMONT-FD.) 3ème à 0:40
35 49 Eric BOMARD (VELO CLUB RIOMOIS) PC Open à 0:40
36 3 Yves GUILHE (VELO SPORT BRIVADOIS) PC Open à 0:40
37 55 Mickaël OZUCH (U.C. DE RIOM ES MONTAGNES) 3ème à 0:43
38 48 Felix DELOLME (E.C. ST ETIENNE - LOIRE) 3ème à 0:44
39 54 Eric PEYROT (VELO SPORT GERZATOIS) 3ème à 0:45
40 30 François VERNET (U. S. P. ISSOIRIENNE) 2ème à 0:46
41 56 Didier BRUGERON (U.C. St CHELY D`APCHER) 2ème à 0:57
42 35 Sébastien MOREAU (V.C. COURNON D`AUVERGNE) 3ème à 0:59
43 40 Luc LE SIMONE (M.S. MANDELIEU) 3ème à 1:00
44 27 William DUPUIS (U. S. P. ISSOIRIENNE) 2ème à 1:04
45 28 Yvan FONTBONNE (U. S. P. ISSOIRIENNE) 3ème à 1:04
46 4 Antonio VALENTE (VELO SPORT BRIVADOIS) PC Open à 1:07
47 13 Thomas COMBEUIL (VELO CLUB AMBERTOIS) 3ème à
48 37 Pascal CABANTOUS (M.S. MANDELIEU) PC Open à 0:29
49 33 Franck LAFFAIRE (V.C. COURNON D`AUVERGNE) 2ème à 0:30
50 52 Sébastien GRANDRY (VELO SPORT GERZATOIS) PC Open à 0:34

 

Attention , il manque quelques coureurs après la 50ème place...

 

Merci à Sylvie Virat pour le classement.

Photos de Corentin Ville et Ludovic Grare

Par Ludovic Grare

Mise à jour le Lundi, 07 Mai 2012 08:14