Recherche d'article

Photos

louis carmier cdf podium juniors 2016.jpg
Bannière
Bannière
Jean MESPOULEDE vainqueur de La Classic Jean Patrick Dubuisson PDF Imprimer Envoyer

Jean Mespoulede revient en forme....

29 avril 2012 : Ce dimanche avait lieu La Classique Jean-Patrick Dubuisson, organisée par l'EC Montmarault Montluçon. Première des trois manches de la Coupe de France DN3 pour la zone 2, Jean Mespoulède (PERIGUEUX DORDOGNE) a remporté cette épreuve, longue de 141,900 kilomètres. Mickaël Larpe (A.PO.GE CYCLISTE) et Yohan Soubes (PERIGUEUX DORDOGNE) prennent respectivement les deuxième et troisième places tandis que Nicolas Chadefaux (PRO IMMO N. ROUX) termine meilleur régional.

Le classement :

1 2 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 en 03h27'25'' les 141,900 km
2 64 LARPE Mickael A.PO.GE CYCLISTE 1 à 00' 00''
3 5 SOUBES Yohan CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 à 01' 18''
4 92 CATTET Robin GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 1 ESP à 01' 21''
5 82 RACAULT Cénéric CG ORLEANS LOIRET 1 à 01' 34''
6 23 ORTIZ Jérémy SPRINTER CLUB DE NICE 1 à 01' 34''
7 42 TELLIER Luc US ST HERBLAIN 1 à 01' 34''
8 29 THELY David C.R.C.L. 1 ESP à 01' 34''
9 13 CHADEFAUX Nicolas  PRO IMMO N. ROUX 1 à 01' 34''
10 26 HERBRETEAU Loïc C.R.C.L. 1 à 01' 34''
11 96 WAGON Eric GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 1 ESP à 02' 02''
12 14 GENEIX Armand  PRO IMMO N. ROUX 1 ESP à 02' 02''
13 80 CLAIN Médéric CG ORLEANS LOIRET 1 à 02' 11''
14 81 MAINGOT Julian CG ORLEANS LOIRET 1 à 02' 22''
15 6 TOURTELOT Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 à 02' 34''
16 55 BODIN Malween COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE 1 à 02' 34''
17 24 ROSE Christophe SPRINTER CLUB DE NICE 1 à 02' 48''
18 94 MARTINEZ Jeremy GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 1 ESP à 02' 48''
19 61 BUGGLE Aaron A.PO.GE CYCLISTE 1 ESP à 02' 48''
20 54 VILLAIN Alexis POC COTE DE LUMIERE 1 ESP à 02' 48''
21 39 MOULIN Kevin US ST HERBLAIN 2 ESP à 02' 48''
22 59 LUBIN Eddy COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE 1 à 02' 48''
23 47 PANAGIOTIS EVANGELOS Chatzakis EC MAYENNAISE 1 ESP à 02' 48''
24 19 ATHANE Thibault SPRINTER CLUB DE NICE 2 ESP à 02' 48''
25 27 LUBAT Nicolas C.R.C.L. 1 à 02' 48''
26 48 PECIULIS Andrius EC MAYENNAISE 2 ESP à 02' 48''
27 15 JOIN Alexandre  PRO IMMO N. ROUX 1 ESP à 02' 48''
28 22 MENDOZA JIMENEZ Ernesto SPRINTER CLUB DE NICE 1 à 02' 48''
29 40 PEREIRA FERREIRA Gino US ST HERBLAIN 2 ESP à 02' 48''
30 93 DEWAELE Romain GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 2 ESP à 02' 48''
31 88 FLAKSIS Toms U.C. ALBENASSIENNE 1 à 02' 48''
32 100 MUFFAT Adrien TEAM HAUTE SAVOIE 1 à 02' 48''
33 53 GOURET Jean Marie POC COTE DE LUMIERE 1 ESP à 02' 48''
34 50 BELY Julien POC COTE DE LUMIERE 1 ESP à 02' 48''
35 58 LELEU Guillaume COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE 1 à 03' 18''
36 18 THOMASSON Nicolas  PRO IMMO N. ROUX 1 ESP à 03' 18''
37 79 BOUCHER Jonathan CG ORLEANS LOIRET 1 ESP à 03' 31''
38 3 PASQUIER Nicolas CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 à 03' 38''
39 20 BOULENGER Cyril SPRINTER CLUB DE NICE 1 ESP à 03' 50''
40 21 ICARD Florent SPRINTER CLUB DE NICE 1 ESP à 03' 50''
41 30 VALADE Jayson C.R.C.L. 1 ESP à 04' 53''
42 44 BLAZEJ David EC MAYENNAISE 2 ESP à 04' 54''
43 125 JACQUAMET Quentin U.C. MONTMEYRAN VALENCE 2 à 04' 58''
44 83 STIEVENARD Nicolas CG ORLEANS LOIRET 2 à 05' 17''
45 76 PETIOT Kevin UC ORLEANS 1 ESP à 05' 22''
46 70 MOULIN Aurelien V.NAINTRE 1 ESP à 05' 22''
47 60 VALOMET Pierrick COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE 1 ESP à 05' 28''
48 85 AURIGNAC Samy U.C. ALBENASSIENNE 2 ESP à 05' 32''
49 32 LE FRANCOIS Romain U.V.LIMOUSINE 2 à 05' 32''
50 86 CARAMEL Maxime U.C. ALBENASSIENNE 1 à 05' 39''
51 25 HERBRETEAU Emmanuel C.R.C.L. 1 à 05' 39''
52 49 BARNES Thomas POC COTE DE LUMIERE 1 ESP à 05' 39''
53 68 CHAMBON Cyrille V.NAINTRE 2 à 05' 39''
54 74 GIOUX Romain UC ORLEANS 1 à 05' 39''
55 99 MAERTENS Clément TEAM HAUTE SAVOIE 1 ESP à 05' 39''
56 89 KWIATKOWSKI Mateusz U.C. ALBENASSIENNE 1 à 05' 39''
57 102 LAPAIRE Bastien TEAM HAUTE SAVOIE 2 à 05' 39''
58 63 HUSSLER Jeremy A.PO.GE CYCLISTE 1 ESP à 05' 39''
59 31 ARTHUR Rémy U.V.LIMOUSINE 1 ESP à 05' 39''
60 84 TOUZEAU Florian CG ORLEANS LOIRET 1 ESP à 05' 39''
61 119 VERNET Frédéric U. S. P. ISSOIRIENNE 2 à 05' 39''
62 10 LEMOINE Stéphane VC PAYS DE LANGON 1 ESP à 05' 39''
63 8 FOURNIER Nicolas VC PAYS DE LANGON 2 à 05' 39''
64 45 COMAN Bogdan EC MAYENNAISE 1 ESP à 05' 39''
65 98 GEORGES Kevin TEAM HAUTE SAVOIE 2 à 05' 39''
66 77 PROUST Yohann UC ORLEANS 1 ESP à 05' 39''
67 4 SAUMON Charly CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 ESP à 05' 45''
68 127 DE BERNE LAGARDE Samuel V.C. CORBAS 2 à 05' 47''
69 110 AURAMBOUT Pierre CD ALLIER 3 à 05' 51''
70 46 MAZZONE Tom EC MAYENNAISE 2 ESP à 06' 04''
71 67 CHAMPALOU Sebastien V.NAINTRE 1 à 06' 04''
72 36 SOULIER Adrien U.V.LIMOUSINE 1 ESP à 06' 14''
73 101 PAROISSIEN Pierre TEAM HAUTE SAVOIE 1 ESP à 06' 14''
74 129 MENINI Christophe V.C. CORBAS 2 à 06' 14''
75 62 GANDRILLON Emilien A.PO.GE CYCLISTE 1 ESP à 11' 59''


Abandons :

1 CEYSSAT Bruno CC PERIGUEUX DORDOGNE 1
7 BENTZ Jean François VC PAYS DE LANGON 2 ESP
9 GALY Rémy VC PAYS DE LANGON 1 ESP
11 VIDAL Mickaël VC PAYS DE LANGON 1
16 ORLHAC Boris  PRO IMMO N. ROUX 1 ESP
17 PEREIRA Florent  PRO IMMO N. ROUX 2 ESP
28 OUVRARD Kevin C.R.C.L. 2 ESP
33 MORANGE Alexis U.V.LIMOUSINE 1 ESP
34 MORLONG Antoine U.V.LIMOUSINE 1 ESP
35 PERRIER William U.V.LIMOUSINE 1
37 CHERRUAULT Romain US ST HERBLAIN 1
38 DUCHEMIN Damien US ST HERBLAIN 1
41 TELLIER Laurent US ST HERBLAIN 2
43 BARBIER Mickael EC MAYENNAISE 2
51 BERSON Simon POC COTE DE LUMIERE 1
52 GARNIER Guillaume POC COTE DE LUMIERE 1
56 CHOLLET Nicolas COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE 2 ESP
57 ISABELLE Mickael COULAINES AC VALLEE DE LA SARTHE 1
65 NADON Ludovic A.PO.GE CYCLISTE 1
66 PETIT Ludovic A.PO.GE CYCLISTE 2
69 MORITZ Yann V.NAINTRE 1
71 NIETO Jeremy V.NAINTRE 1
72 ROUET Kevin V.NAINTRE 1
73 AUGUSTE Jean Michel UC ORLEANS 1
75 PATOUR Kilian UC ORLEANS 1
78 TOURRET Guillaume UC ORLEANS 1
87 DUBOIS Maxime U.C. ALBENASSIENNE 1 ESP
90 VILLERMY Lionel U.C. ALBENASSIENNE 1
91 BOURJAL Steve GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 2
95 PERRET Mathias GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 2 ESP
97 BESSY Geoffrey TEAM HAUTE SAVOIE 2 ESP
103 BAZOGE Maxime E. C. MONTMARAULT MONTLUCON 3 ESP
104 LEMOINE Mathieu E. C. MONTMARAULT MONTLUCON 2 ESP
105 MARANDOLA Willy E. C. MONTMARAULT MONTLUCON 3
106 MEYER Sébastien E. C. MONTMARAULT MONTLUCON 2
107 SUDRE Joey E. C. MONTMARAULT MONTLUCON 3 ESP
109 TAILLON Sébastien CD ALLIER 2
111 BOURGEOT Pierre CD ALLIER 1
112 GAY Stéphane CD ALLIER 1
113 REGNER Mickaël CD ALLIER 2
114 ROUX Pierre CD ALLIER 3
115 BIGOT Sylvain U. S. P. ISSOIRIENNE 3
116 LECLERCQ Bertrand U. S. P. ISSOIRIENNE 2
117 VAUTIER Kevin U. S. P. ISSOIRIENNE 3
118 VERNET Francois U. S. P. ISSOIRIENNE 2
121 ARNAUD Vincent U.C. MONTMEYRAN VALENCE 2 ESP
122 BARRIER Nicolas U.C. MONTMEYRAN VALENCE 2
123 FORTUNE David U.C. MONTMEYRAN VALENCE 2 ESP
124 JACQUAMET Mael U.C. MONTMEYRAN VALENCE 2
128 LECLERCQ Jeremy V.C. CORBAS 3
130 MENINI Frédéric V.C. CORBAS 2
131 TRAN HUU David V.C. CORBAS 3

 

Photos à venir...

 

Par Ludovic Grare

Mise à jour le Dimanche, 29 Avril 2012 21:00