Recherche d'article

Photos

florent pereira cc malintrat 2017.jpg
Bannière
Bannière
François VERNET et William DUPUIS à Issoire PDF Imprimer Envoyer

François Vernet et William Dupuis

 

main dans la main....

 

François Vernet (USPI), William Dupuis (USPI) ont  assuré le spectacle

dans le centre ville d'Issoire...

Dimanche 15 avril : ur le Grand Prix Eugène Marchand, organisé par l’Union Sportive Pédale Issoirienne dans  les Boulevards d’Issoire, les hommes de Nicolas Mallet n’ont eu aucun mal à s’imposer, tant la supériorité des Issoiriens était flagrante. Dans un temps  humide et glacial accompagné de grand coup de vent, sur un parcours de 1,8 kilomètres, un peloton de 66 unités s’est exprimé  avec  Sébastien Chabert (Team Pro Immo Nicolas Roux), François Vernet (USPI),  Brice Château (EC St Etienne-Loire), Yvan Callaou (Cr4C Roanne), Jordan Talobre  (Team Pro Immo Nicolas Roux),  Joris Monard ( G.O. Costellois),  Florent Pereira  (Team Pro Immo Nicolas Roux), qui furent les premiers à se mettre en évidence. De plus, François Vernet (USPI), William Dupuis (USPI) et Florent  Florent Pereira  (Team Pro Immo Nicolas Roux) eurent la bonne idée de poursuivre leurs efforts, prenant  la fuite à trois, après 30 minutes de course. C’est ainsi que les coureurs issoiriens  allaient donner un nouvel  élan à l’épreuve devant le président Nicolas Mallet et sans oublier l’adjoint  Dominique Vernet  qui  était dans un état de grâce.

Prenant au fil des tours un ascendant de plus en plus important sur le peloton, les hommes de tête allaient rouler en parfait accord jusqu’au moment ou Florent Pereira  (Team Pro Immo Nicolas Roux) abandonnait suite à des engelures.

François Vernet (USPI), William Dupuis (USPI) vont assurés le spectacle...

A 25 kilomètres de l’arrivée  la paire François Vernet (USPI), William Dupuis (USPI) vont  assurés le spectacle en  creusant l’écart sur le peloton qui fut résigner.

Dans les 10 derniers tours (18kilomètres) les Issoiriens allaient  doubler le peloton avec plus de 2 minutes d’avance.  Jordan Talobre (Team Pro Immo Nicolas Roux)  qui n’avait pas dit son dernier mot, fit un effort conséquent pour gravir la troisième marche du podium contre  Joris Monard  ( G.O. Costellois) qui lui-même, tenu tête au peloton pour s’offrir la quatrième place.

Mais devant, on ne se posa pas de questions en vue du final et après avoir effectué une belle échappée dans un froid de canard, François Vernet (USPI) et William Dupuis (USPI) terminèrent  détachés tout heureux du grand numéro qu’ils  ont  réalisé, jouant la dernière ligne droite à la « Botero Sevilla » comme lors de la Classique des Alpes en 2002.

Quelques Instants plus tard, Jordan Talobre (Team Pro Immo Nicolas Roux) compléta le podium en arrivant en solitaire sur le reste du peloton après une belle envolée sur les Boulevards Issoiriens.

Le classement de l'épreuve :

 

1 Vernet François U.S.P.  ISSOIRIENNE 2ème Catégorie  les 86,13 km en 2H00 (Moyenne 43,065)

2 DUPUIS William  U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie  mt

3 TALOBRE Jordan VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 2ème Catégorie 2h01'25" à 1'25"

4 MONARD JORIS G.O. COSTELLOIS 42 2ème Catégorie 2h01'45" à 1'45"

5 DUCROS Loïc V.C. ROANNAIS 2ème Catégorie 2h02' à 2'02"

6 TIBERIO YOANN VELO CLUB AMBERTOIS 2ème Catégorie

7 CONVERT Rémi VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 3ème Catégorie

8 CRISPET Grégory U. S. P. ISSOIRIENNE Pass`Cyclisme Open D1

9 ALBUIXECH Antoine VELO SPORT BRIVADOIS Junior

10 DESTRUEL Sébastien VELO CLUB MAURSOIS 2ème Catégorie

11 VERNET Frédéric U. S. P. ISSOIRIENNE 2ème Catégorie

12 MONIOT Maxime VELO CLUB DU VELAY 3ème Catégorie

13 FLORANTY Victor GOURDON CYCLISME 3ème Catégorie

14 TREILLE Romain V.C. ROANNAIS Junior

15 CHARREL Nicolas VELO CLUB AMBERTOIS 2ème Catégorie

16 TALOBRE DIDIER U.CYCL ST CHELY D`APCHER 3ème Catégorie

17 TERRAS Bruce U.C.BRIVISTE 3ème Catégorie

18 BIGOT Sylvain U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème Catégorie

19 JACQUEMOND Cyril VELO CLUB AMBERTOIS 3ème Catégorie

20 FONTBONNE Yvan U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème Catégorie

21 GUILHE Yves VELO SPORT BRIVADOIS Pass`Cyclisme Open (D1)

22 CALLAOU Yvan C.R.4 CHEMINS/ROANNE 2ème Catégorie

23 ?????????

24 POYET Aurélien VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX 3ème Catégorie

25 CHÂTEAU Brice E.C. ST ETIENNE - LOIRE 2ème Catégorie

26 CHASSAGNOL Lionel V. C. PAYS DE ST-FLOUR Pass`Cyclisme Open (D1)

27 ROUX Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET 3ème Catégorie

28 GALLON Nicolas U. S. P. ISSOIRIENNE 3ème Catégorie

29 FRAISE Rémi V.C. ROANNAIS Junior

 

Les Photos de l'épreuve :

 

 

LES PHOTOS

 

Merci à Dominique Vernet pour les résultats.

 

Photos de Ludovic Grare

 

Par Ludovic Grare

Mise à jour le Lundi, 16 Avril 2012 21:29