Recherche d'article

Photos

louis carmier cdf podium juniors 2016.jpg
Bannière
Bannière
Steven GARCIN la 1ère étape du Tryptique PDF Imprimer Envoyer

Le classement de la première étape de la

Tryptique de la vallée de l'Ance

 

IMG_0140

Samedi 14 avril : Aujourd'hui se déroulait la première étape de Tryptique de la Vallée de l'Ance entre St Romain et Eglisolles sur une distance de 109.3 kilomètres. Les coureurs avaient à parcourir 9 kilomètres puis effectuer 7 boucles sur un circuit long de 14.3 kilomètres.

Au terme des 109 kilomètres de course, c'est Steven Garcin du Vélo Sport Hyérois qui s'impose au sprint devant Vincent Canard (Vélo Club Caladois) et Zyndrunas Savickas (Bourg en Bresse - Ain Cyclisme).

A noter que 3 coureurs de Bourg en Bresse - Ain Cyclisme sont dans les 10 premiers.

Le classement :

18EME TRIPTYQUE DE LA VALLEE DE L'ANCE
Etape 1 - 18EME TRIPTYQUE DE LA VALLEE DE L'ANCE - 109,3 km

1 27 GARCIN Steven Vélo Sport Hyérois 08-83-009-497 M 1986 SEN
2 19 CANARD Vincent VC Caladois 24-69-034-178 M 1985 SEN
3 54 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse Ain Cyclisme 24-01-005-292 M 1991 ESP
4 83 PETIOT Kévin UC d'Orleans 18-45-071-286 M 1992 ESP
5 1 BRUN Xavier EC St Etienne - Loire 24-42-005-289 M 1984 SEN
6 39 MARCHAL Nicolas ASPTT Nancy 15-54-002-037 M 1974 SEN
7 51 CROUSAZ Adrien Bourg en Bresse Ain Cyclisme 24-01-005-217 M 1991 ESP
8 74 CATTET Robin GMC 38 24-38-295-086 M 1990 ESP
9 53 ROCCHI Raphaël Bourg en Bresse Ain Cyclisme 24-01-005-117 M 1986 SEN
10 61 DAVID Cyril Team Haute-Savoie 24-74-048-025 M 1986 SEN
11 90 RONIMOIS Mihkel UC Albenassienne 24-07-005-502 M 1989 SEN
12 31 CHADEFAUX Nicolas Team Pro Immo Cournon 04-63-048-203 M 1985 SEN
13 52 GENTHON Lionel Bourg en Bresse Ain Cyclisme 24-01-005-123 M 1973 SEN
14 42 FERAUD Marc ASPTT Nancy 15-54-002-067 M 1984 SEN
15 14 BERARD Mickaël VC Ambertois 04-63-027-051 M 1983 SEN
16 103 LEMOINE Mathieu C.D. Allier 04-03-127-198 M 1992 ESP
17 59 BOULENGER Cyril Sprinter Club de Nice 08-06-038-103 M 1992 ESP
18 36 JOIN Alexandre Team Pro Immo Cournon 04-63-048-171 M 1991 ESP
19 4 LIPONNE Julien EC St Etienne - Loire 24-42-005-475 M 1983 SEN
20 11 ROSTOLLAN Thomas AVC Aix En Provence 21-13-021-224 M 1986 SEN
21 34 GENEIX Armand Team Pro Immo Cournon 04-63-048-215 M 1992 ESP
22 22 ALMEIDA Pierre VC Caladois 24-69-034-262 M 1992 ESP
23 43 DRIOT Quentin ASO Stephanoise 24-42-014-041 M 1995 JUN
24 3 LESTAGE Georges EC St Etienne - Loire 24-42-005-371 M 1983 SEN
25 24 JANIN Audric VC Caladois 24-69-034-368 M 1993 ESP
26 44 BOUCHET Baptiste ASO Stephanoise 24-42-014-042 M 1995 JUN
27 78 WAGON Eric GMC 38 24-38-295-080 M 1991 ESP
28 91 PANEL Olivier Entente Pélussin - St Chamond 24-42-057-020 M 1979 SEN
29 57 ICARD Florent Sprinter Club de Nice 08-06-038-128 M 1990 ESP
30 60 ATHANE Thibault Sprinter Club de Nice 08-06-038-142 M 1991 ESP
31 107 GAY Stéphane C.D. Allier 04-03-059-047 M 1982 SEN
32 108 BOURGEOT Pierre C.D. Allier 04-03-059-133 M 1988 SEN
33 9 LIGIER Nicolas AVC Aix En Provence 21-13-021-509 M 1984 SEN
34 49 BRUCCI Franck Bourg en Bresse Ain Cyclisme 24-01-005-268 M 1977 SEN
35 23 PEREIRA Wilfried VC Caladois 24-69-034-361 M 1992 ESP
36 95 BRUN Mickaël Entente Pélussin - St Chamond 24-42-057-006 M 1993 ESP
37 55 AMADORI Julien Sprinter Club de Nice 08-06-038-157 M 1993 ESP
38 77 SUCHET Loic GMC 38 24-38-295-052 M 1993 ESP
39 97 VERMION Valéry Team Macadam's Cowboys 15-54-137-015 M 1973 SEN
40 94 BRUYAS Cyril Entente Pélussin - St Chamond 24-42-057-005 M 1992 ESP
41 87 KWIATKOWSKI Mateusz UC Albenassienne 24-07-005-498 M 1989 SEN
42 85 CARAMEL Maxime UC Albenassienne 24-07-005-496 M 1989 SEN
43 75 DEWAELE Romain GMC 38 24-38-295-092 M 1992 ESP
44 88 VILLERMY Lionel UC Albenassienne 24-07-005-499 M 1989 SEN
45 89 FLAKSIS Toms UC Albenassienne 24-07-005-501 M 1988 SEN
46 65 LAPAIRE Bastien Team Haute-Savoie 24-74-025-227 M 1985 SEN
47 38 BAGNARD Laurent ASPTT Nancy 15-54-002-032 M 1973 SEN
48 93 CHIRPAZ Lucas Entente Pélussin - St Chamond 24-42-057-123 M 1993 ESP
49 30 PESCE Julien Vélo Sport Hyérois 08-83-009-639 M 1990 ESP
50 81 AUGUSTE Jean-Michel UC d'Orleans 18-45-071-002 M 1988 SEN
51 17 DUBEST Alexandre VC Ambertois 04-63-027-256 M 1987 SEN
52 16 VINCENT Fréderic VC Ambertois 04-63-027-284 M 1985 SEN
53 28 OUEDRAOGO Rasmane Vélo Sport Hyérois 08-83-009-661 M 1988 SEN
54 13 LAPANDERIE Ghyslain VC Ambertois 04-63-027-292 M 1978 SEN
55 69 CORNET Cédric Cantal Cyclisme 04-15-014-144 M 1987 SEN
56 6 MEZANGE Landry EC St Etienne - Loire 24-42-005-230 M 1993 ESP
57 21 GENETIER Francis VC Caladois 24-69-034-237 M 1992 ESP
58 5 BRETHOUX Damien EC St Etienne - Loire 24-42-005-321 M 1987 SEN
59 15 SOLEILHAC Florent VC Ambertois 04-63-027-265 M 1989 SEN
60 84 PROUST Yohann UC d'Orleans 18-45-071-293 M 1990 ESP
61 80 GIOUX Romain UC d'Orleans 18-45-071-079 M 1986 SEN
62 20 IVARS Sébasttien VC Caladois 24-69-034-341 M 1987 SEN
63 96 JELEN Pierrick Entente Pélussin - St Chamond 24-42-006-010 M 1991 ESP
64 26 FANGET Mickaël Vélo Sport Hyérois 08-83-009-488 M 1989 SEN
65 73 PERRET Mathias GMC 38 24-38-295-051 M 1992 ESP
66 12 AMMENDOLA Julien AVC Aix En Provence 21-13-021-464 M 1992 ESP
67 7 CHIARONI Clément AVC Aix En Provence 21-13-021-344 M 1992 ESP
68 35 ORLHAC Boris Team Pro Immo Cournon 04-63-048-232 M 1991 ESP
69 32 LAFFAIRE Franck Team Pro Immo Cournon 04-63-048-307 M 1986 SEN
70 63 MAERTENS Clément Team Haute-Savoie 24-74-009-153 M 1992 ESP
71 92 BOUCHET Benoît Entente Pélussin - St Chamond 24-42-057-073 M 1982 SEN
72 33 CESAR Bastien Team Pro Immo Cournon 04-63-048-319 M 1991 ESP
73 104 MARANDOLA Willy C.D. Allier 04-03-127-004 M 1980 SEN
74 68 VERNHES Sébastien Cantal Cyclisme 04-15-029-106 M 1982 SEN
75 50 JULLIEN Sébastien Bourg en Bresse Ain Cyclisme 24-01-005-134 M 1987 SEN
76 76 MARTINEZ Jérémy GMC 38 24-38-295-054 M 1990 ESP
77 2 HAMBROOK Kieran EC St Etienne - Loire 24-42-005-556 M 1991 ESP
78 37 PICARD Yoann ASPTT Nancy 15-54-002-011 M 1985 SEN
79 99 FELLRATH Pierre Team Macadam's Cowboys 15-54-137-114 M 1989 SEN
80 62 ROCHAIX Bruno Team Haute-Savoie 24-74-048-362 M 1977 SEN
81 18 MIOLANE Cédric VC Ambertois 04-63-027-266 M 1991 ESP
82 106 BAZOGE Maxime C.D. Allier 04-03-127-140 M 1993 ESP
83 101 BOURGEOIS Régis Team Macadam's Cowboys 15-54-137-104 M 1987 SEN
84 71 COUDERC Antoine Cantal Cyclisme 04-15-014-115 M 1993 ESP
85 102 HOCHSTRASSER Benjamin Team Macadam's Cowboys 15-54-137-122 M 1983 SEN
86 58 PIN Anthony Sprinter Club de Nice 08-06-038-132 M 1990 ESP
87 29 GARNIER Guillame Vélo Sport Hyérois 08-83-009-492 M 1991 ESP
88 98 DJENNADI Romain Team Macadam's Cowboys 15-54-137-036 M 1974 SEN
89 8 LUGTEN Jelle AVC Aix En Provence 21-13-021-457 M 1991 ESP

L'article à venir

Les photos de la 1ère étape :

les photos

Photos de Patrick Brousse et Ludovic Grare

Par Corentin Ville, Ludovic Grare et Patrick Brousse

Mise à jour le Dimanche, 15 Avril 2012 08:25