Recherche d'article

Photos

jeremy rencurel en colombie 2016.jpg
Bannière
Bannière
Déplacement piste à Bourges PDF Imprimer Envoyer

20 octobre 2014 : Piste à Bourges

Le comité départemental cycliste du Puy-de-Dôme organise le lundi 20 octobre 2014 un déplacement sur la piste de Bourges. Il est en priorité réservé aux féminines toutes catégories et toutes disciplines des clubs du Puy-de-Dôme. Il est également ouvert aux minimes et cadets du Puy-de-Dôme.

Le comité départemental prend en charge la location du vélodrome. La location de vélo et le repas sont à la charge du coureur ou du club.

s'inscrire auprès de Frédéric CHAMPION par mail : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Mise à jour le Lundi, 06 Octobre 2014 17:44
 
Quentin Aubague vainqueur de la finale de la coupe du monde PDF Imprimer Envoyer

 

Après deux mois de déroulement de la 1ère manche de la coupe du monde, Cantimpalos dans la province de Ségovie en Espagne à accueilli  du 25 au 27 juillet dernier la finale de la coupe du monde 2014.

400 coureurs de 38 pays vont en découdre pour l'attribution des titres et trophés.

Le 25 juillet se déroulait le chrono, sur un circuit roulant de 11 km. Quentin s'élance à 19h18 avec un coup de pédale aisé, il franchit la ligne d'arrivée avec 1 min 40 d'avance sur le tchèque Hindr Jiri ( j'étais super bien, je continue ma progression car mon objectif principal est de conquérir le titre au jeux paralympiques 2016 à Rio).

Dimanche 27 juillet, course en ligne. Circuit plat avec une partie de pavés (j'ai des chaussé juste après le départ, mais j'ai très vite réintégré le peloton, à la fin du 1er tour, j'attaque entraînant un concurrent dans mon sillage puis j'ai effectué une forte accélération pour éviter le sprint final, je fini vainqueur avec 22 secondes d'avance sur Hindr Jiri et 31 secondes sur l'Espagnol Oroza Flores AÏTOR ).

Quentin remporte le classement final de la coupe du monde 2014.

Prochain rendez-vous à Greenville pour le championnat du monde du 29 au 31 août.

Mise à jour le Mardi, 05 Août 2014 21:12
 
Classement provisoire du TRJC PDF Imprimer Envoyer

Téléchargez le classement provisoire du TRJC après la 3ème manche qui s’est déroulé dimanche à La Forie.

Mise à jour le Mardi, 15 Juillet 2014 18:58
 
Rappel sur la licence Pass'Loisir PDF Imprimer Envoyer

Téléchargez la note d'information de Patrice ROY.

Mise à jour le Samedi, 07 Juin 2014 10:14
 
Championnats d'Auvergne ouverts aux féminines PDF Imprimer Envoyer

En concertation avec Mr Pierre POUYET (Président du CRCA), Mme Mathilde DUPRE (CTS Auvergne), Mr Gérard CABANTOUS et Mr Georges VIDAL ( Vélo Sport BRIVADOIS organisateurs), Marcel LE BARON (ETR) la décision suivante a été prise:
Les féminines minimes, cadettes, juniors et seniors licenciées en AUVERGNE pourront participer, sans classement ni attribution de titre, aux différentes épreuves des Championnats d'Auvergne organisés à LAVOUTE-CHILHAC le dimanche 08 juin 2014.
POUR RAPPEL:
Les championnats d'Auvergne Féminins seront disputés le 15 août 2014 au BEC D'YTRAC (15) lors de l'organisation du GSO.
EPREUVE PROTEGEE.
Circuit de 15,8 km X selon la catégorie.
Minimes (développement : 7,01 m) : garçons et féminines
Circuit X 3 soit 47,4 km
Dossards : 7H30, Podium, route de Paulhaguet
Départ : 9H40
Cadets (développement : 7,62 m) : garçons et féminines
Circuit X 5 soit 79 km
Dossards : 7H30, Podium, Route de Paulhaguet
Départ : 9H30
Juniors (développement : 7,93 m) :
Circuit X 7 soit 110,6 km
Dossards : 12H30, Podium, Route de Paulhaguet
Départ : 14H05
Pass'Cyclisme et Pass'Open : hommes et féminines juniors et seniors
Circuit X 5 soit 79 km
Dossards : 12H30, Podium, Route de Paulhaguet
Départ : 14H05

 
L'A.C.Cusset vainqueur du Trophée National sur Piste PDF Imprimer Envoyer

L'école de l'AVENIR CYCLISTE DE CUSSET REMPORTE LE TROPHEE NATIONAL SUR PISTE A SAINT ETIENNE.

Ce sont plus de 250 jeunes venus de toute la France représentant 18 clubs ou comités qui se sont retrouvés à St Etienne pour disputer la 7ieme edition du TNJP.

Au menu de cette épreuve: contre la montre, sprint, élimination, scratch, vitesse par équipe et keirin.

Le classement: 1 Avenir Cycliste de Cusset,  2  St Antine la Gavotte Marseille,  3 VC Charolles,  4 Clamart ....

Mise à jour le Lundi, 28 Avril 2014 21:41
 
<< Début < Précédent 61 62 63 64 65 66 67 Suivant > Fin >>

Page 65 sur 67