Recherche d'article

Photos

oscar petrou 2016 en action.jpg
Bannière
Bannière
Nicolas GENEBRIER 1er à Cusset PDF Imprimer Envoyer

Un jeune de l'AC Cusset dans une épreuve des Ecoles de vélo

18 octobre 2015 : Le cyclo-cross "Roger Walkowiak" sur le site de Montbéton a été un grand succès avec de nombreux coureurs, beaucoup de spectateurs et un très beau circuit tracé par l'Avenir Cycliste de Cusset.

Nicolas GENEBRIER remporte une nouvelle victoire et est toujours invaincu en Auvergne cette saison.

Le top 3 des Seniors

1 Nicolas  GENEBRIER Nicolas (A C Cusset)

2 Pierre ROUX Pierre (A C Cusset)

3 Nicolas LEJEUNE (CC Mainsat Evaux)

Le top 3 des Juniors

1  Adrien POURRAT (V C Cournon d'Auvergne)

2  Bertrand SERIEYS (XC 63)

3 Quentin COUGOUL Quentin (ASPTT Clermont)

Le Top 3 des Cadets

1 Frantz DUHAMEL Frantz (VC Beauvaisien Oise)

2 Nolan ARTAUD Nolan (V C Riomois)

3 Arthur TEREYGEOL (XC 63)

Tous les classements sur le site de l'Avenir Cycliste de Cusset sur http://accusset.com/

Lien vers l'article et les photos de VeloRacing News : http://www.veloracingnews.fr/

Mise à jour le Lundi, 19 Octobre 2015 07:40
 
Service civique dédié au sport PDF Imprimer Envoyer

Lancement du grand programme de Service civique dédié au sport

Téléchargez le document explicatif du Ministère de la ville, de la Jeunesse et des Sports

Mise à jour le Lundi, 19 Octobre 2015 10:48
 
L’AUVERGNE en OR PDF Imprimer Envoyer

CYCLISME ARTISTIQUE / FRANCE

L’AUVERGNE en OR

La JCF BALBIGNY  organisait ce week-end du 10 / 11 octobre 2015 les Championnats de France Minimes et Elites.

Oscar PETROU  CHAMPION DE FRANCE MINIMES 2015.


Pour la troisième année consécutive Oscar est sacré Champion de France Minimes.

En proposant un programme de plus de 10 points supérieur à celui de l’an passé Oscar se mettait à l’abri d’un faux pas. Ainsi malgré une chute il laisse son dauphin à près de 4 points.

Ce n’est pas un hasard, en participant à des stages pendant les vacances et en programmant quatre entraînements par semaine il s’est donné les moyens de progresser, il en est très justement récompensé.

Grâce à une très bonne exécution, Siméon PETROU très concentré  perd moins de quatre points de  pénalité et obtient une très honorable cinquième place.

Timothé BERTIN participait pour la première fois à une telle compétition, pourtant très stressé avant son épreuve, il fit preuve d’une grande maîtrise et se place au neuvième rang.

Jean CARMIER CHAMPION DE FRANCE ELITE 2015


Jean retrouve la plus haute marche du podium qu’il occupait déjà pendant trois années consécutives en minimes (2006/07/08) puis de nouveau en juniors (2010/11/12). C’est donc un très bon résultat malgré une modeste prestation car suite à une chute il perdit beaucoup de temps à redresser son guidon ce qui ne lui permit pas de terminer son programme et ainsi le place à moins d’un point de son dauphin.

Après six tests de sélection dont les trois meilleurs sont pris en compte, Jean est sélectionné pour la quatrième fois en équipe de France Elite et participera du 20 au 22 novembre aux CHAMPIONNATS DU MONDE 2015 qui auront lieu en Malaisie.

Alain DO-DUC   

 

Mise à jour le Jeudi, 15 Octobre 2015 18:30
 
Coupe de France CX - Albi PDF Imprimer Envoyer

Les Dames Elites et Juniors au départ - Marion ROBIN en 3ème ligne

11 octobre 2015

Coupe de France la France Cycliste de Cyclo-Cross

Albi (MPY)

Résultats des coureurs du Comité d’Auvergne

Cadets :

29 BERTRAND Ugo AUV AUVERGNE à 02'11'' - 4 points

32 BANCHAREL Valentin AUV AUVERGNE à 02'29''

106 BOSTVIRONNOIS Quentin AUV R. O. MOULINS YZEURE AVERMES à 05’ 42''

Classement général provisoire CDF CX :

29 BERTRAND Ugo C2 AUV AUVERGNE 4 points

 

Juniors :

47 POURRAT Adrien AUV AUVERGNE à 04'03''

93 FOUCAULT Clément AUV A. C. V. AURILLACOIS à 06'07''

Ab SALVY Jules AUV V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

 

Espoirs :

57 CHASPOUL Louis AUV V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO à 1 tour

 

Elites Dames et Juniors :

24  ROBIN Marion AUV AUVERGNE à 04'59'' - 9 points

Ab TREILLE Océane AUVERGNE VELO CLUB RIOMOIS

Classement général provisoire CDF CX :

23 ROBIN Marion J1 AUV AUVERGNE 9 points (8ème Junior)

 

Elites Hommes :

29 GENEBRIER Nicolas AUV AUVERGNE à 05'27'' - 4 points

43 MIOLANE Cédric AUVERGNE VELO CLUB AMBERTOIS à 2 Tr

Classement général provisoire CDF CX :

25 GENEBRIER Nicolas AUV AUVERGNE 4 points

Mise à jour le Lundi, 12 Octobre 2015 07:49
 
Nicolas GENEBRIER 1er à Ambert PDF Imprimer Envoyer

3 octobre 2015 - Nicolas GENEBRIER (AC Cusset) continue sur sa lancée et remporte le cyclo-cross de la zone de Loisirs d'Ambert. IL devance Cédric MIOLANE (VC Ambert) et Corentin NAVARRO (VC La Pomme Marseille).

En Juniors, Lucas SERRIERES (Creuse Oxygène) s'impose une nouvelle fois devançant Léo FONTUGNE (UC Saint Chèly d'Apcher) et Alexis RELIAUD (VC Montbrisonnais).

En cadets, Ugo BERTRAND (AC Cusset) remporte l'épreuve devant Valentin BANCHAREL (VS Brivadois).

Lien vers les classements complets

Mise à jour le Mardi, 06 Octobre 2015 05:41
 
Nicolas GENEBRIER 1er à Thiers PDF Imprimer Envoyer

 

Photo Floriane Verne - Lien vers les photos et l'article sur Velo Racing News

Samedi 26 septembre 2015 : la saison 2015/2016 de cyclo-cross devrait être un bon millésime pour le Comité Régional Cycliste Auvergne. Le 1er cyclo-cross d'ILOA Base de loisirs de Thiers a été une grande réussite avec une participation record de prés de 150 coureurs de pré-licenciés à masters avec 7 épreuves distinctes de 15 heures à 19 heures.

Nicolas GENEBRIER (AC Cusset) obtient sa première victoire de la saison de Cyclo-cross après avoir maîtrisé les attaques de Yoann TIBERIO (Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme) en début de course puis de Maxime GEOFFROY (VS Nivernais Morvan) qui ne lâcha prise que dans l'ultime tour de course.

Le classement de l'épreuve Séniors/Espoirs :

1          GENEBRIER  Nicolas            2ème Cat         AVENIR CYCLISTE CUSSET

2          GEFFROY      Maxime           3ème Cat         V.S.NIVERNAIS MORVAN

3          TIBERIO         Yoann              2ème Cat         CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

4          MIOLANE      Cédric              2ème Cat         VELO CLUB AMBERTOIS

5          POURRAT      Christophe       3ème Cat         ASPTT CLERMONT

6          GAUTHIER    Antony 2ème Cat         U.S.P. ISSOIRE

7          CESAR           Bastien 1ère Cat          U.S.P. ISSOIRE

8          LACOSTE      David                                       PAYS DE ST FLOUR

9          CHASPOUL   Louis    3ème Cat         VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

10        RANVIAL      Rémy   3ème Cat         U.S.P. ISSOIRE

11        MARTIN        Florian 3ème Cat         E.C.MONTMARAULT MONTLUCON

12        GEFFROY      Pierre   Pass'Cyclisme(D1)       V.S.NIVERNAIS MORVAN

13        PIETRE           David   3ème Cat         VELO CLUB MONTCELLIEN

14        BARBEZAT    Martial 2ème Cat        U.C.FOREZ 42

15        FILLIAT         Christian 3ème Cat      VELO CLUB AMBERTOIS

16        TULOUP        Aymeric 3ème Cat       X.C.63

17        GAILLARD    Nicolas Pass'Cyclisme Open (D1)       ASPTT CLERMONT

18        ROGER           Richard                        VELO CLUB BESSE

19        PLANCHON  Adrien  Espoir              X.C.63

20        FAURE           Romain 3ème Cat        VELO CLUB AMBERTOIS

21        FOURNIER    Cédric  Pass'Cyclisme Open (D1)        VELO CLUB GERZATOIS

22        GILBERT        Luc      Pass'Cyclisme (D4)      R.O.CHAMBON FEUGEROLLES

23        BOURASSET Térence 3ème Cat       VELO CLUB DU VELAY

24        JANICK         Alain    Pass'Cyclisme Open (D1)        T CCHATEL GUYON

25        DA SILVA      Florian             Espoir  VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

26        ENJOLRAS    Valentin           3ème Cat         X.C.63

27        DA ROCHA   Jérémy            3ème Cat         X.C.63

28        BUSSEROLES Ludovic          Espoir

29        VILLEGER     Fabrice Pass'Cyclisme TEAM CYCLISTE CHATEL GUYON

30        GRIMAUD     Cédric  Pass'Cyclisme Open (D1)        VELO CLUB AMBERTOIS

31        COMMUNAL Jérôme Pass'Cyclisme Open (D1)       VELO CLUB AMBERTOIS

32        TARDIEU Tony          Pass'Cyclisme Open (D1)       VELO SPORT BRIVADOIS

33        GARLANDEAU         Julien                                       ANNECY

34        DELCOURT   Alain    Pass'Cyclisme Open (D1)        VELO CLUB GERZATOIS

35        FRAISE          Rémy   3ème Cat         VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

36        BERGAUD     Jean     Pass'Cyclisme(D2)       AVENIR CYCLISTE CUSSET

37        SANCIAUT    Xavier  3ème Cat        X.C.63

38        BUNEA        Flavius Pass'Cyclisme VELO SPORT THIERNOIS

39        DE SOUSA     Daniel  Pass'Cyclisme  (D2)    VELO CLUB GERZATOIS

 

Le classement Junior :

1          SERRIERE      Lucas   CREUSE OXYGENE

2          POURRAT      Adrien  VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

3          LOUIS            Lilian    CERCLE CYCL.MAINSAT EVAUX

4          SERIEYS        Bertrand          X.C.63

5          RELIAUD       Alexis   V.C.MONTBRISONNAIS

6          SOLEILLANT            Quentin            SQUADRA SAINT ROMANAISE

7          CANO            Roman VELO CLUB RIOMOIS

8          GROLIER       Quentin            BELLERIVE SPORTS CYCLISTES

9          DEVOGHEL   Eliot     CLUB CHARVIEUX CHAVAGNEUX

10        ROMANOSKI           Alexis   A.C.CUSSET

11        DEVOGHEL   Eliot     CLUB CHARVIEUX CHAVAGNEUX

12        BARRIER       Alexis   VELO SPORT THIERNOIS

13        VALLAUDE   Clément           AVENIR CYCLISTE CUSSET

14        MOULEYRE  Anthony           VELO CLUB DU VELAY

15        LORTILLE      Sébastien         VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

16        CLERMONT  Samuel VELO SPORT THIERNOIS

Le classement Féminines Juniors/séniors :

1          ROBIN Marion AC CUSSET

2          ACHARD Amandine USP ISSOIRE

3          ROYET Carole VC AMBERT

4          TREILLE Océane VC RIOM

Le classement des cadets/cadettes :

1          BANCHAREL Valentin VELO SPORT BRIVADOIS

2          BERTRAND Ugo  AVENIR CYCLISTE CUSSET

3          BOSTVIRONNOIS Quentin  R.O.MOULINS YZEUREAVERNE

4          ARTAUD Nolan VELO CLUB RIOMOIS

5          BORNES Quentin VELO CLUB SANSAC ARPAJON

6          LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET

7          TEYREGEOL Arthur  X C 63

8          FILLIAT Brice    VELO CLUB AMBERTOIS

9          SABATIER Grimaud AVENIR CYCLISTE CUSSET

10        CHARRETIER Tristan  ASPTT CLERMONT

11        LAFARGE Guilhem AVENIR CYCLISTE CUSSET

12        MIERMONT  Dilyxine VELO CLUB SANSAC ARPAJON

13        FOURNIER Thibault VELO SPORT GERZATOIS

14        DENEF  Damien VELO CLUB AMBERTOIS

15        BALVA Kilian   R.O.MOULINS YZEUREAVERNE

16        DEVERCHERE Marie   V.C.CHAROLLAIS

17        TARDY  Abigaël  TEAM 94 VILLENEUVOISE

18        LOUIS AnaÏs   CERCLE CYCLISTE MAINSAT EVAUX

19        PRADEL Valentin  VELO SPORT THIERNOIS

20        HERVIEU Léa AVENIR CYCLISTE CUSSET

21        MERINO Kilian VELO SPORT THIERNOIS

Le classement Féminines Cadettes :

1        MIERMONT  Dilyxine VELO CLUB SANSAC ARPAJON

2        DEVERCHERE Marie V.C.CHAROLLAIS

3        TARDY Abigaël  TEAM 94 VILLENEUVOISE

4        LOUIS AnaÏs CERCLE CYCLISTE MAINSAT EVAUX

5        HERVIEU Léa AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

Les classements des Ecoles de Vélo

Pré-Licenciés

Filles

1          BREANT        Chloe   CHARVIEU CHAVANIEU

Garçons

1          DEVERCHERE          Maximilien       V.C.CHAROLAIS

POUSSINS :

Filles

1          BUNEA          Flavia   VELO SPORT THIERNOIS

2          DENEF           Cléa     VELO CLUB AMBERTOIS

3          EGEAGARCIA           Maelyne           V.S.HIEROIS

Garçons

1          SANCIAUT    Yvaral  X.C.63

2          TARDIEU       Clément           VELO SPORT BRIVADOIS

3          COMMUNAL            Mathis  VELO CLUB AMBERTOIS

4          JANIK            Nicolas            TEAM CHATEL GUYON

5          MENGLIER    Elias     MONTLUCON

6          DUPRE FAURE         Rémi    AVENIR CYCLISTE CUSSET

PUPILLES :

Filles

1          BUNEA          Wendy VELO SPORT THIERNOIS

2          AMGHAR       Zina     VELO SPORT AMBERTOIS

3          PIRES Faustine           VELO SPORT THIERNOIS

Garçons

1          BERGAUD     Sacha   AVENIR CYCLISTE CUSSET

2          FILIAT            Alexis   VELO CLUB AMBERTOIS

3          BREANT        Quentin            CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

4          TULOUP        Erwann  X.C.63

5          LAFAYE         Hugo    AVENIR CYCLISTE CUSSET

6          PIRONNIAS  Mathis  VELO CLUB AMBERTOIS

7          ROQUEPLAN            Mathis  VELO SPORT BRIVADOIS

8          SANCIAUT    Zian     X.C.63

9          ALVES           Emilien COMMENTRY CYCLISTE

10        TAILLANDIER          Louis    VELO CLUB AMBERTOIS

BENJAMINS :

Filles

1          MARTIN        Maelle  VELO CLUB BRIVADOIS

2          GUGUELMINI           Léa      AVENIR CYCLISTE CUSSET

3          TAILLANDIER          Ines      VELO CLUB AMBERTOIS

Garçons

1          BREANT        Romain            CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

2          CHATARD     Hugo    AVENIR CYCLISTE CUSSET

3          ROUDIER       Hugo    AVENIR CYCLISTE CUSSET

4          TARDIEU       Erwan  VELO SPORT BRIVADOIS

5          COMMUNAL            Kylian  VELO CLUB AMBERTOIS

6          EGEAGARCIA           Jarod   V.S.HIERES

7          DENEF           Florian VELO CLUB AMBERTOIS

8          ANGHAR       Samy   VELO CLUB AMBERTOIS

9          BOSTVIRONNOIS   Mathis  R.O.MOULINS YZEURE AVERNE

10        BRAJON        Robin   VELO CLUB AMBERTOIS

11        DEVERCHERE          Robin   V.C.CHAROLAIS

14        ROUX Arthur  R.O.MOULINS YZEURE AVERNE

15        JOUBERT       Thibault            VELO CLUB AMBERTOIS

16        PIGNOL         Kilian   X.C.63

18        COURTHALIAC        Jean     VELO CLUB AMBERTOIS

19        CLERMONT  Martial  VELO SPORT THIERNOIS

MINIMES :

Filles

1          BLICHARSKI            Ophélie            VELO CLUB AMBERTOIS

2          DEVECHERE Mylène V.C.CHAROLAIS

3          PEYRONNET            Cyrielle            SQUADRA SAINT ROMANAISE

Garçons

1          MARTIN        Nathan VELO SPORT BRIVADOIS

2          CROZILHAS  Thierry VELO CLUB AMBERTOIS

3          MENGLIER    Kilian   MONTLUCON

4          BANCHAREL            Justin    VELO SPORT BRIVADOIS

5          DAUZET         Armand           VELO CLUB SANSAC ARPAJON

6          DELZANGLE Alexis   VELO SPORT BRIVADOIS

7          LEMMET        Tristan  AVENIR CYCLISTE CUSSET

8          VERNIERE     Benjamin          V.C.AMBERT

11        VERNIERE     Théo    VELO CLUB AMBERTOIS

13        JACQUEMOND        Yoann  VELO CLUB AMBERTOIS

14        PLANCHAT   Lucas   R.O.MOULINS YZEURE AVERNE

15        MORVAN      Enzo    VELO CLUB AMBERTOIS

Mise à jour le Lundi, 28 Septembre 2015 20:25
 
<< Début < Précédent 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 Suivant > Fin >>

Page 57 sur 63