Recherche d'article

Photos

bmx olympique.jpg
Bannière
Bannière
Informations Cyclo-cross PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

En Auvergne, dans une quinzaine de jours, la saison 2015/2016 de cyclo-cross sera lancée avec les épreuves d'ILOA - Base de Loisirs de Thiers le samedi 26 septembre et de la Zone de Loisirs d'Ambert le samedi 3 octobre. Les 2 premiers cyclo-cross de la saison sont ouvert aux Ecoles de Vélo (Prélicenciés à Minimes), et aux Cadets, Juniors, Espoirs et Seniors, Hommes et Dames.

ATTENTION : A l'ouverture de la saison de cyclo-cross, toutes les catégories changent

Voici les années de naissance pour les catégories respectives  :

Pré-Licenciés : 2010 et après
Poussins : 2008-2009
Pupilles : 2006-2007
Benjamins : 2004-2005
Minimes : 2002-2003
Cadets : 2000-2001
Juniors : 1998-1999
Espoirs : 1994-1995-1996-1997
Seniors : 1993 et avant

Bien respecter la catégorie pour vos engagements par internet.

Je vous joins les liens de téléchargement des différents documents utiles pour préparer votre saison de cyclo-cross :

Compte-rendu de la réunion cyclo-cross du 10 mars 2015

Calendrier cyclo-cross Auvergne saison 2015-2016

Fiche de candidature Equipe Auvergne Cyclo-cross saison 2015-2016

Règlement intérieur cyclo-cross Auvergne saison 2015-2016

Critères de sélection Cyclo-cross Auvergne saison 2015-2016

Pour plus de renseignements sur tout ce qui concerne le cyclo-cross, vous pouvez contacter les membres de la commission de cyclo-cross Daniel Chapeland ou Guy Grimal ainsi que Mathilde Dupré, CTS Cyclisme Auvergne.

 


Mise à jour le Mardi, 01 Décembre 2015 07:58
 
Artonne : les classements PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

Samedi 24 octobre 2015 : Cyclo-cross d'Artonne organisé par le Team Cycliste Châtel-Guyon

Les classements :

Séniors :

1          GAUTHIER    Anthony           U. S. P. ISSOIRIENNE     en 45'32

2          JOUAN           Nicolas            XC 63

3          CESAR           Bastien           U. S. P. ISSOIRIENNE

4          ROUX            Pierre             AVENIR CYCLISTE CUSSET

5          TULOUP        Aymeric           XC 63

6          SALVAGNA C   Dorian           A.C. LYON VAISE

7          CHASPOUL   Louis                V C Cournon d'Auvergne TPINC

8          POURRAT      Christophe       ASPTT CLERMONT-FERRAND

9          MARTIN        Florian             E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

10        FILLIAT         Christian          VELO CLUB AMBERTOIS

11        PLANCHON    Adrien             XC 63

12        GAILLARD    Nicolas            ASPTT CLERMONT-FERRAND

13        NOWAK        Christophe       Team Cycliste Chatel Guyon

14        ENJOLRAS    Valentin           XC 63

15        BUSSEROLLES  Ludovic         R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

16        BONNET        Baptiste         U C VARENNES SAINT POURCAIN

17        FOURNIER    Cédric             VELO SPORT GERZATOIS

18        DUMONT      Olivier            Team Cycliste Chatel Guyon

19        DA ROCHA   Jérémy           XC 63

20        COLLIOT       Maxime         A. C. V. AURILLACOIS

21        RANVIAL      Rémy            U. S. P. ISSOIRIENNE

22        FRAISE        Rémi             V C Cournon d'Auvergne TPINC

23        GRIMAUD     Cédric           VELO CLUB AMBERTOIS

24        DELCOURT   Alain            VELO SPORT GERZATOIS

25        POYET        Aurélien        V C Cournon d'Auvergne TPINC

26        FAURE           Eric          Team Cycliste Chatel Guyon

27        GRILLE          Benoît       AVENIR CYCLISTE CUSSET

28        TARDIEU       Tony         VELO SPORT BRIVADOIS

29        MONARD      Joris           G.O. COSTELLOIS 42

30        AUCLAIR       Rémi         VELO SPORT GERZATOIS

31        VILLEGER     Fabrice      Team Cycliste Chatel Guyon

32        BUENA         Flavius       VS THIERNOIS

33        VIALLE          Romain      VELO CLUB AMBERTOIS

34        PINGUET       Guillaume   Club Neutre

Juniors et Féminines Juniors/seniors:

1 RELIAUD Alexis      V.C. MONTBRISONNAIS   37'40"

2 POURRAT Adrien   V C COURNON D`AUVERGNE TPINC     38'10"

3 NAYRAT Joris        CC LIFFE       38'40"

4 CANO Roman         VC RIOM       39'02"

5 COUGOUL Quentin            ASPTT CLERMONT-FERRAND     39'29"

6 HERBELIN Antoine VELO CLUB RIOMOIS        39'50"

7 SALVY Jules           V C COURNON D`AUVERGNE TPINC     40'22"

8 HERCHEL Dylan     VELO CLUB RIOMOIS        41'23

9 BARRIER Alexis      VELO SPORT THIERNOIS  41'59"

10 COURTINAT        Benoît  BELLERIVE SPORTS CYCLISTES 42'09"

11 GOULERET Noe   XC 63 42'17"

12 CEYSSAT Loriane VELO CLUB AMBERTOIS  42'47" 1ère Féminine

13 MARTIN Arnaud   VELO SPORT BRIVADOIS  43'39"

14 ONDET Clémence MONTRICHARD Cycliste     44'06 2ème Féminine

15 GROLIER Quentin BELLERIVE SPORTS CYCLISTES 44'20

16 DEPRAETERE Guillaume  U C VARENNES SAINT POURCAIN         44'39"

17 VALLAUDE Clément        AVENIR CYCLISTE CUSSET         45'22"

18 ACHARD Amandine  U. S. P. ISSOIRIENNE  44'30" 3ème Féminine

19 BAYLE Maxime     VELO CLUB RIOMOIS        46'

20 ROYET Carole      VELO CLUB AMBERTOIS  46'20" 4ème féminine

Cadets et Féminines cadettes:

1 BANCHAREL Valentin       VELO SPORT BRIVADOIS  28'55

2 TEREYGEOL Arthur           XC 63    29'21"

3 ARTAUD Nolan                 VELO CLUB RIOMOIS         30'03"

4 ROUSSEL Antoine             UC Varenne St Pourçain         30'11"

5 LINTZ Valentin        CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX          31'38"

6 FILLIAT Brice         VELO CLUB AMBERTOIS  32'05"

7 SABATIER  Grimaud           AVENIR CYCLISTE CUSSET         32'34"

8 DORAT Stevens      Indre Vélo Passion       33'02"

9 LAFARGE Guilhem  AVENIR CYCLISTE CUSSET         33'30"

10 LOISY Tanguy       AVENIR CYCLISTE CUSSET         34'22"

11 FOURNIER Thibault          VELO SPORT GERZATOIS 35'35"

12 CHARRETIER Tristan       ASPTT CLERMONT-FERRAND     36'29"

13 ROUSTAN Margot           ENERGY CYCLE MOZAC   39'12" 1ère Féminine Cadette

14 DENEF Damien     VELO CLUB AMBERTOIS  a 1 tour

 

Classements des Ecoles de Vélo:

Prélicencié :

1 BREANT     Chloe   CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    1ère Féminine

 

Poussins :

1 TARDIEU    Clément           VELO SPORT BRIVADOIS  5'30"

2 SANCIAUT Yvaral              XC 63   5'40"

3 SPARFEL    Anaëlle CYCLE GOLBEEN    5'54" 1ère Féminine

4 COMMUNAL Mathis         VELO CLUB AMBERTOIS  6'

5 MENGLIER Elyas   E. C. MONTMARAULT MONTLUCON     6'10"

6 BUNEA       Flavia               VELO SPORT THIERNOIS  6'26" 2ème Féminine

7 DENEF        Cléa                 VELO CLUB AMBERTOIS  7'26" 3ème Féminine

 

Pupilles :

1 SANCIAUT Zian                 XC 63 12'42"

2 FILLIAT      Alexis               VELO CLUB AMBERTOIS  13'

3 SPARFEL    Aubin               CYCLE GOLBEEN    13'08"

4 PAQUET     Evan                V C COURNON D`AUVERGNE     13'29"

5 BREANT     Quentin            CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    14'18"

6 BUNEA       Wendy D         VELO SPORT THIERNOIS  14'22" 1ère Féminine

7 ROQUEPLAN Matthis        VELO SPORT BRIVADOIS  14'50"

8 PIRONNIAS Mathis            VELO CLUB AMBERTOIS  16'06"

9 TULOUP     Erwann            XC 63 16'58"

10 BENOIT    Gabriel E. C. MONTMARAULT MONTLUCON     17'14"

11 HADADOU Nassim          VELO CLUB AMBERTOIS  18'30"

12 ROUX BEAL Lilian           VELO CLUB AMBERTOIS  19'10

13 LIS                  Lucas         E. C. MONTMARAULT MONTLUCON    à 1 tour

14 AMGHAR  Zina                 VELO CLUB AMBERTOIS  à 1 tour 2ème Féminine

 

Benjamins :

1          BREANT        Romain            CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    15'09"

2          COMMUNAL Kylian VELO CLUB AMBERTOIS  15'36"

3          TARDIEU       Erwan              VELO SPORT BRIVADOIS  15'40"

4          CHATARD     Hugo                AVENIR CYCLISTE CUSSET         16'20"

5          AMGHAR       Samy               VELO CLUB AMBERTOIS  16'46"

6          DENEF           Florian             VELO CLUB AMBERTOIS  17'18"

7          BENOIT         Raphaël           E. C. MONTMARAULT MONTLUCON     18'

8          PERONNY     Bastien E. C. MONTMARAULT MONTLUCON     18'01"

9          VIAENE         Noa                 U C VARENNES SAINT POURCAIN         19'27"

10        MARTIN        Maëlle              VELO SPORT BRIVADOIS  19'47" 1ère Féminine

11        ROUX             Arthur              R. O. MOULINS YZEURE AVERMES        21'10"

12        BEUNIER       Mathéo            U C VARENNES SAINT POURCAIN à 1 tour

13        CHARDONNET Mathias       U C VARENNES SAINT POURCAIN à 1 tour

14        FERNANDEZ SOUCHON    Anthony AVENIR CYCLISTE CUSSET à 1 tour

 

Minimes :

1 MARTIN     Nathan VELO SPORT BRIVADOIS  15'20"

2 MENGLIER Killian              E. C. MONTMARAULT MONTLUCON     16'28"

3 RIBEIRO     Tom                 E. C. CLERMONT-FERRAND         16'35"

4 CROZILHAS           Thierry             VELO CLUB AMBERTOIS  16'35"

5 BANCHAREL         Justin                VELO SPORT BRIVADOIS  17'02"

6 DEPRAETERE        Corentin           U C VARENNES SAINT POURCAIN         17'30"

7 LEMMET     Tristan              AVENIR CYCLISTE CUSSET         17'38"

8 VERNIERE  Benjamin                      VELO CLUB AMBERTOIS  19'15"

9 LACROIX   Baptiste                       19'30"

10 BERNIER  Rémi                A C CUSSET  20'02"

11 VERNIERE Théo              VELO CLUB AMBERTOIS  20'33"

12 SPARFEL  Louis               CYCLE GOLBEEN    20'34"

13        MORVAN      Enzo    VELO CLUB AMBERTOIS  22'43"

14        MOULIN        Tom     VELO CLUB RIOMOIS        20"32"

Lien vers l'article et les photos de Patrick Dorckel et Floriane Verne (Vélo Racing News) →

 

 

Mise à jour le Vendredi, 06 Novembre 2015 06:05
 
Nicolas GENEBRIER 1er à Cusset PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

Un jeune de l'AC Cusset dans une épreuve des Ecoles de vélo

18 octobre 2015 : Le cyclo-cross "Roger Walkowiak" sur le site de Montbéton a été un grand succès avec de nombreux coureurs, beaucoup de spectateurs et un très beau circuit tracé par l'Avenir Cycliste de Cusset.

Nicolas GENEBRIER remporte une nouvelle victoire et est toujours invaincu en Auvergne cette saison.

Le top 3 des Seniors

1 Nicolas  GENEBRIER Nicolas (A C Cusset)

2 Pierre ROUX Pierre (A C Cusset)

3 Nicolas LEJEUNE (CC Mainsat Evaux)

Le top 3 des Juniors

1  Adrien POURRAT (V C Cournon d'Auvergne)

2  Bertrand SERIEYS (XC 63)

3 Quentin COUGOUL Quentin (ASPTT Clermont)

Le Top 3 des Cadets

1 Frantz DUHAMEL Frantz (VC Beauvaisien Oise)

2 Nolan ARTAUD Nolan (V C Riomois)

3 Arthur TEREYGEOL (XC 63)

Tous les classements sur le site de l'Avenir Cycliste de Cusset sur http://accusset.com/

Lien vers l'article et les photos de VeloRacing News : http://www.veloracingnews.fr/

Mise à jour le Lundi, 19 Octobre 2015 07:40
 
Service civique dédié au sport PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

Lancement du grand programme de Service civique dédié au sport

Téléchargez le document explicatif du Ministère de la ville, de la Jeunesse et des Sports

Mise à jour le Lundi, 19 Octobre 2015 10:48
 
L’AUVERGNE en OR PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

CYCLISME ARTISTIQUE / FRANCE

L’AUVERGNE en OR

La JCF BALBIGNY  organisait ce week-end du 10 / 11 octobre 2015 les Championnats de France Minimes et Elites.

Oscar PETROU  CHAMPION DE FRANCE MINIMES 2015.


Pour la troisième année consécutive Oscar est sacré Champion de France Minimes.

En proposant un programme de plus de 10 points supérieur à celui de l’an passé Oscar se mettait à l’abri d’un faux pas. Ainsi malgré une chute il laisse son dauphin à près de 4 points.

Ce n’est pas un hasard, en participant à des stages pendant les vacances et en programmant quatre entraînements par semaine il s’est donné les moyens de progresser, il en est très justement récompensé.

Grâce à une très bonne exécution, Siméon PETROU très concentré  perd moins de quatre points de  pénalité et obtient une très honorable cinquième place.

Timothé BERTIN participait pour la première fois à une telle compétition, pourtant très stressé avant son épreuve, il fit preuve d’une grande maîtrise et se place au neuvième rang.

Jean CARMIER CHAMPION DE FRANCE ELITE 2015


Jean retrouve la plus haute marche du podium qu’il occupait déjà pendant trois années consécutives en minimes (2006/07/08) puis de nouveau en juniors (2010/11/12). C’est donc un très bon résultat malgré une modeste prestation car suite à une chute il perdit beaucoup de temps à redresser son guidon ce qui ne lui permit pas de terminer son programme et ainsi le place à moins d’un point de son dauphin.

Après six tests de sélection dont les trois meilleurs sont pris en compte, Jean est sélectionné pour la quatrième fois en équipe de France Elite et participera du 20 au 22 novembre aux CHAMPIONNATS DU MONDE 2015 qui auront lieu en Malaisie.

Alain DO-DUC   

 

Mise à jour le Jeudi, 15 Octobre 2015 18:30
 
Coupe de France CX - Albi PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

Les Dames Elites et Juniors au départ - Marion ROBIN en 3ème ligne

11 octobre 2015

Coupe de France la France Cycliste de Cyclo-Cross

Albi (MPY)

Résultats des coureurs du Comité d’Auvergne

Cadets :

29 BERTRAND Ugo AUV AUVERGNE à 02'11'' - 4 points

32 BANCHAREL Valentin AUV AUVERGNE à 02'29''

106 BOSTVIRONNOIS Quentin AUV R. O. MOULINS YZEURE AVERMES à 05’ 42''

Classement général provisoire CDF CX :

29 BERTRAND Ugo C2 AUV AUVERGNE 4 points

 

Juniors :

47 POURRAT Adrien AUV AUVERGNE à 04'03''

93 FOUCAULT Clément AUV A. C. V. AURILLACOIS à 06'07''

Ab SALVY Jules AUV V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

 

Espoirs :

57 CHASPOUL Louis AUV V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO à 1 tour

 

Elites Dames et Juniors :

24  ROBIN Marion AUV AUVERGNE à 04'59'' - 9 points

Ab TREILLE Océane AUVERGNE VELO CLUB RIOMOIS

Classement général provisoire CDF CX :

23 ROBIN Marion J1 AUV AUVERGNE 9 points (8ème Junior)

 

Elites Hommes :

29 GENEBRIER Nicolas AUV AUVERGNE à 05'27'' - 4 points

43 MIOLANE Cédric AUVERGNE VELO CLUB AMBERTOIS à 2 Tr

Classement général provisoire CDF CX :

25 GENEBRIER Nicolas AUV AUVERGNE 4 points

Mise à jour le Lundi, 12 Octobre 2015 07:49
 
<< Début < Précédent 51 52 53 54 55 56 57 58 Suivant > Fin >>

Page 52 sur 58