Recherche d'article

Photos

louis carmier cdf 2016.jpg
Bannière
Bannière
Formation arbitre club PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

Une formation arbitre club se déroulera

le dimanche 20 décembre 2015

au Comité Régional Cyclisme Auvergne à Clermont-Ferrand.

Renseignement et inscription : Frédéric CHAMPION - Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Mise à jour le Jeudi, 26 Novembre 2015 10:07
 
Rappel réglementation CX PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

Je vous invite à consulter la réglementation fédérale du cyclo-cross en téléchargeant le document ci-dessous:

La réglementation CYCLO-CROSS 2015/2016

Quelques points importants :

Le ravitaillement en cyclo-cross n’est pas autorisé

Précision : le coureur ne peux pas recevoir de ravitaillement de la part de toute personne présente sur le circuit, par contre, le coureur peut prendre le départ avec un bidon sur le vélo ou une poche à eau dans le dos, ou prendre un vélo avec un bidon sur le cadre en cas de changement de vélo pendant la course.

Port du casque rigide obligatoire

Le port du casque rigide est obligatoire non seulement lors des compétitions, mais aussi lors des reconnaissances du circuit et des échauffements.

Changement de matériel

Un  coureur ne peut  prendre le couloir de changement de matériel que pour changer de bicyclette, de roue(s) ou pour bénéficier d’une assistance mécanique.

Matériel

Les bicyclettes utilisées lors des épreuves du calendrier international et fédéral doivent répondre aux normes techniques de la réglementation UCI pour les épreuves en groupe, en ce qui concerne les roues et les additifs de guidon notamment. Le guidon plat n’est pas autorisé.

En plus de ces règles, pour les épreuves du calendrier Régional, les bicyclettes de type route ou VTT sont autorisées sans autre condition.

Précision :

Pour les épreuves du calendrier National et UCI, le vélo de cyclo-cross est obligatoire.

Pour les épreuves du calendrier Régional, les bicyclettes de type route ou VTT sont autorisées.

Les additifs de guidon sont interdits, notamment les cornes de vaches ou les guidons de triathlon.

 

Grille de de départ

Pour les épreuves du calendrier régional, le placement des coureurs est effectué par le club organisateur, en fonction de la grille de départ établie par la Commission Régionale de Cyclo-cross. Cette grille sera mise à jour en cours de saison.

Attention : cette grille n'est valable que si le coureur prend le départ avec un vélo de cyclo-cross.

Tous les coureurs prenant le départ avec un VTT doivent se placer en dernière ligne.

J'invite les coureurs à respecter cette règle. Il est logique que pour une épreuve de cyclo-cross, les coureurs avec des vélos de type Cyclo-cross  soient placés devant les coureurs avec des vélos de type VTT. C'est aussi un problème de sécurité, la cohabitation des guidons traditionnels des vélos de Cyclo-cross avec les guidons plats des VTT augmente considérablement le risque de chutes au moment du départ.

Mise à jour le Mardi, 27 Octobre 2015 06:26
 
Grilles de Départ CYCLO CROSS PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

RAPPEL : Pour faciliter l'appel des coureurs, une grille de départ a été établi pour les épreuves seniors/espoirs de cyclo-cross en fonction du niveau des coureurs et des résultats obtenus lors des 3 premières épreuves du Comité d'Auvergne. Les engagés qui ne figurent pas dans la grille seront placés dans les lignes suivantes au gré de de l'organisateur.

Attention : tous les coureurs prenant le départ avec un VTT seront placés en dernière ligne.

Certains coureurs non présents lors des premières épreuves de la saison pourront être intégrés dans les 1ère lignes en fonction de leur palmarès.

Les grilles de départ pourront être ré-actualisées en cours de saison en fonction des résultats.

Grilles de Départ CYCLO CROSS

Saison 2015-2016

SENIORS - ESPOIRS

1ère LIGNE

GENEBRIER Nicolas            AVENIR CYCLISTE CUSSET

MIOLANE Cédric              VELO CLUB AMBERTOIS

POURRAT Christophe        ASPTT CLERMONT-FERRAND

GAUTHIER Anthony           U. S. P. ISSOIRIENNE

CHASPOUL Louis               V C COURNON D`AUVERGNE

CESAR Bastien                  U. S. P. ISSOIRIENNE

ROUX Pierre                     AVENIR CYCLISTE CUSSET

CHATAIGNON David          VELO CLUB AMBERTOIS

Coureurs extérieurs pouvant être intégrés en 1ère ligne

GEFFROY Maxime           V.S.NIVERNAIS MORVAN

TIBERIO Yoann             CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

NAVARRO Corentin          V.C.LA POMME MARSEILLE

LEJEUNE Nicolas            CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

 

2ème LIGNE

JOUAN Nicolas                XC 63

LACOSTE David              VCP SAINT FLOUR

RANVIAL Rémy               USP ISSOIRE

FILLIAT Christian             VELO CLUB AMBERTOIS

SAVINEL Jean-Michel       VELO CLUB AMBERTOIS

MARTIN Florian               EC MONTMARAULT MONTLUCON

VIRAT Arnaud                VELO CLUB AMBERTOIS

GAY Stéphane              AC CUSSET

Coureurs extérieurs pouvant être intégrés en 2ème ligne

PIETRE David                VELO CLUB MONTCELLIEN

MENDES Anthony          U.CYCL ST CHELY D`APCHER

BARRALLON Florian        V.S. FRAISSES LOIRE

BARBEZAT Martial          U.C.FOREZ 42

GEFFROY Pierre            V.S.NIVERNAIS MORVAN

 

3ème LIGNE

BERARD Mickaël             VELO CLUB AMBERTOIS

COLLIOT Maxime           ACV AURILLAC

TULOUP Eymeric           XC63

ROGER Richard              VC BESSE

ENJOLRAS Valentin        XC 63

DELCOURT  Alain           VS GERZATOIS

GAILLARD Nicolas          ASPTT CLERMONT-FERRAND

JANIK Alain                  TC CHATEL GUYON

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GRILLE DE DEPART CYCLO-CROSS

Saison 2015 - 2016

 

Les grilles de départ seront ré-actualisées en cours de saison, quand la commission Rhône-Alpes le jugera opportun.

Mise à jour le Samedi, 21 Novembre 2015 08:03
 
Informations Cyclo-cross PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

En Auvergne, dans une quinzaine de jours, la saison 2015/2016 de cyclo-cross sera lancée avec les épreuves d'ILOA - Base de Loisirs de Thiers le samedi 26 septembre et de la Zone de Loisirs d'Ambert le samedi 3 octobre. Les 2 premiers cyclo-cross de la saison sont ouvert aux Ecoles de Vélo (Prélicenciés à Minimes), et aux Cadets, Juniors, Espoirs et Seniors, Hommes et Dames.

ATTENTION : A l'ouverture de la saison de cyclo-cross, toutes les catégories changent

Voici les années de naissance pour les catégories respectives  :

Pré-Licenciés : 2010 et après
Poussins : 2008-2009
Pupilles : 2006-2007
Benjamins : 2004-2005
Minimes : 2002-2003
Cadets : 2000-2001
Juniors : 1998-1999
Espoirs : 1994-1995-1996-1997
Seniors : 1993 et avant

Bien respecter la catégorie pour vos engagements par internet.

Je vous joins les liens de téléchargement des différents documents utiles pour préparer votre saison de cyclo-cross :

Compte-rendu de la réunion cyclo-cross du 10 mars 2015

Calendrier cyclo-cross Auvergne saison 2015-2016

Fiche de candidature Equipe Auvergne Cyclo-cross saison 2015-2016

Règlement intérieur cyclo-cross Auvergne saison 2015-2016

Critères de sélection Cyclo-cross Auvergne saison 2015-2016

Pour plus de renseignements sur tout ce qui concerne le cyclo-cross, vous pouvez contacter les membres de la commission de cyclo-cross Daniel Chapeland ou Guy Grimal ainsi que Mathilde Dupré, CTS Cyclisme Auvergne.

 


Mise à jour le Mardi, 01 Décembre 2015 07:58
 
Artonne : les classements PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

Samedi 24 octobre 2015 : Cyclo-cross d'Artonne organisé par le Team Cycliste Châtel-Guyon

Les classements :

Séniors :

1          GAUTHIER    Anthony           U. S. P. ISSOIRIENNE     en 45'32

2          JOUAN           Nicolas            XC 63

3          CESAR           Bastien           U. S. P. ISSOIRIENNE

4          ROUX            Pierre             AVENIR CYCLISTE CUSSET

5          TULOUP        Aymeric           XC 63

6          SALVAGNA C   Dorian           A.C. LYON VAISE

7          CHASPOUL   Louis                V C Cournon d'Auvergne TPINC

8          POURRAT      Christophe       ASPTT CLERMONT-FERRAND

9          MARTIN        Florian             E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

10        FILLIAT         Christian          VELO CLUB AMBERTOIS

11        PLANCHON    Adrien             XC 63

12        GAILLARD    Nicolas            ASPTT CLERMONT-FERRAND

13        NOWAK        Christophe       Team Cycliste Chatel Guyon

14        ENJOLRAS    Valentin           XC 63

15        BUSSEROLLES  Ludovic         R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

16        BONNET        Baptiste         U C VARENNES SAINT POURCAIN

17        FOURNIER    Cédric             VELO SPORT GERZATOIS

18        DUMONT      Olivier            Team Cycliste Chatel Guyon

19        DA ROCHA   Jérémy           XC 63

20        COLLIOT       Maxime         A. C. V. AURILLACOIS

21        RANVIAL      Rémy            U. S. P. ISSOIRIENNE

22        FRAISE        Rémi             V C Cournon d'Auvergne TPINC

23        GRIMAUD     Cédric           VELO CLUB AMBERTOIS

24        DELCOURT   Alain            VELO SPORT GERZATOIS

25        POYET        Aurélien        V C Cournon d'Auvergne TPINC

26        FAURE           Eric          Team Cycliste Chatel Guyon

27        GRILLE          Benoît       AVENIR CYCLISTE CUSSET

28        TARDIEU       Tony         VELO SPORT BRIVADOIS

29        MONARD      Joris           G.O. COSTELLOIS 42

30        AUCLAIR       Rémi         VELO SPORT GERZATOIS

31        VILLEGER     Fabrice      Team Cycliste Chatel Guyon

32        BUENA         Flavius       VS THIERNOIS

33        VIALLE          Romain      VELO CLUB AMBERTOIS

34        PINGUET       Guillaume   Club Neutre

Juniors et Féminines Juniors/seniors:

1 RELIAUD Alexis      V.C. MONTBRISONNAIS   37'40"

2 POURRAT Adrien   V C COURNON D`AUVERGNE TPINC     38'10"

3 NAYRAT Joris        CC LIFFE       38'40"

4 CANO Roman         VC RIOM       39'02"

5 COUGOUL Quentin            ASPTT CLERMONT-FERRAND     39'29"

6 HERBELIN Antoine VELO CLUB RIOMOIS        39'50"

7 SALVY Jules           V C COURNON D`AUVERGNE TPINC     40'22"

8 HERCHEL Dylan     VELO CLUB RIOMOIS        41'23

9 BARRIER Alexis      VELO SPORT THIERNOIS  41'59"

10 COURTINAT        Benoît  BELLERIVE SPORTS CYCLISTES 42'09"

11 GOULERET Noe   XC 63 42'17"

12 CEYSSAT Loriane VELO CLUB AMBERTOIS  42'47" 1ère Féminine

13 MARTIN Arnaud   VELO SPORT BRIVADOIS  43'39"

14 ONDET Clémence MONTRICHARD Cycliste     44'06 2ème Féminine

15 GROLIER Quentin BELLERIVE SPORTS CYCLISTES 44'20

16 DEPRAETERE Guillaume  U C VARENNES SAINT POURCAIN         44'39"

17 VALLAUDE Clément        AVENIR CYCLISTE CUSSET         45'22"

18 ACHARD Amandine  U. S. P. ISSOIRIENNE  44'30" 3ème Féminine

19 BAYLE Maxime     VELO CLUB RIOMOIS        46'

20 ROYET Carole      VELO CLUB AMBERTOIS  46'20" 4ème féminine

Cadets et Féminines cadettes:

1 BANCHAREL Valentin       VELO SPORT BRIVADOIS  28'55

2 TEREYGEOL Arthur           XC 63    29'21"

3 ARTAUD Nolan                 VELO CLUB RIOMOIS         30'03"

4 ROUSSEL Antoine             UC Varenne St Pourçain         30'11"

5 LINTZ Valentin        CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX          31'38"

6 FILLIAT Brice         VELO CLUB AMBERTOIS  32'05"

7 SABATIER  Grimaud           AVENIR CYCLISTE CUSSET         32'34"

8 DORAT Stevens      Indre Vélo Passion       33'02"

9 LAFARGE Guilhem  AVENIR CYCLISTE CUSSET         33'30"

10 LOISY Tanguy       AVENIR CYCLISTE CUSSET         34'22"

11 FOURNIER Thibault          VELO SPORT GERZATOIS 35'35"

12 CHARRETIER Tristan       ASPTT CLERMONT-FERRAND     36'29"

13 ROUSTAN Margot           ENERGY CYCLE MOZAC   39'12" 1ère Féminine Cadette

14 DENEF Damien     VELO CLUB AMBERTOIS  a 1 tour

 

Classements des Ecoles de Vélo:

Prélicencié :

1 BREANT     Chloe   CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    1ère Féminine

 

Poussins :

1 TARDIEU    Clément           VELO SPORT BRIVADOIS  5'30"

2 SANCIAUT Yvaral              XC 63   5'40"

3 SPARFEL    Anaëlle CYCLE GOLBEEN    5'54" 1ère Féminine

4 COMMUNAL Mathis         VELO CLUB AMBERTOIS  6'

5 MENGLIER Elyas   E. C. MONTMARAULT MONTLUCON     6'10"

6 BUNEA       Flavia               VELO SPORT THIERNOIS  6'26" 2ème Féminine

7 DENEF        Cléa                 VELO CLUB AMBERTOIS  7'26" 3ème Féminine

 

Pupilles :

1 SANCIAUT Zian                 XC 63 12'42"

2 FILLIAT      Alexis               VELO CLUB AMBERTOIS  13'

3 SPARFEL    Aubin               CYCLE GOLBEEN    13'08"

4 PAQUET     Evan                V C COURNON D`AUVERGNE     13'29"

5 BREANT     Quentin            CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    14'18"

6 BUNEA       Wendy D         VELO SPORT THIERNOIS  14'22" 1ère Féminine

7 ROQUEPLAN Matthis        VELO SPORT BRIVADOIS  14'50"

8 PIRONNIAS Mathis            VELO CLUB AMBERTOIS  16'06"

9 TULOUP     Erwann            XC 63 16'58"

10 BENOIT    Gabriel E. C. MONTMARAULT MONTLUCON     17'14"

11 HADADOU Nassim          VELO CLUB AMBERTOIS  18'30"

12 ROUX BEAL Lilian           VELO CLUB AMBERTOIS  19'10

13 LIS                  Lucas         E. C. MONTMARAULT MONTLUCON    à 1 tour

14 AMGHAR  Zina                 VELO CLUB AMBERTOIS  à 1 tour 2ème Féminine

 

Benjamins :

1          BREANT        Romain            CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.    15'09"

2          COMMUNAL Kylian VELO CLUB AMBERTOIS  15'36"

3          TARDIEU       Erwan              VELO SPORT BRIVADOIS  15'40"

4          CHATARD     Hugo                AVENIR CYCLISTE CUSSET         16'20"

5          AMGHAR       Samy               VELO CLUB AMBERTOIS  16'46"

6          DENEF           Florian             VELO CLUB AMBERTOIS  17'18"

7          BENOIT         Raphaël           E. C. MONTMARAULT MONTLUCON     18'

8          PERONNY     Bastien E. C. MONTMARAULT MONTLUCON     18'01"

9          VIAENE         Noa                 U C VARENNES SAINT POURCAIN         19'27"

10        MARTIN        Maëlle              VELO SPORT BRIVADOIS  19'47" 1ère Féminine

11        ROUX             Arthur              R. O. MOULINS YZEURE AVERMES        21'10"

12        BEUNIER       Mathéo            U C VARENNES SAINT POURCAIN à 1 tour

13        CHARDONNET Mathias       U C VARENNES SAINT POURCAIN à 1 tour

14        FERNANDEZ SOUCHON    Anthony AVENIR CYCLISTE CUSSET à 1 tour

 

Minimes :

1 MARTIN     Nathan VELO SPORT BRIVADOIS  15'20"

2 MENGLIER Killian              E. C. MONTMARAULT MONTLUCON     16'28"

3 RIBEIRO     Tom                 E. C. CLERMONT-FERRAND         16'35"

4 CROZILHAS           Thierry             VELO CLUB AMBERTOIS  16'35"

5 BANCHAREL         Justin                VELO SPORT BRIVADOIS  17'02"

6 DEPRAETERE        Corentin           U C VARENNES SAINT POURCAIN         17'30"

7 LEMMET     Tristan              AVENIR CYCLISTE CUSSET         17'38"

8 VERNIERE  Benjamin                      VELO CLUB AMBERTOIS  19'15"

9 LACROIX   Baptiste                       19'30"

10 BERNIER  Rémi                A C CUSSET  20'02"

11 VERNIERE Théo              VELO CLUB AMBERTOIS  20'33"

12 SPARFEL  Louis               CYCLE GOLBEEN    20'34"

13        MORVAN      Enzo    VELO CLUB AMBERTOIS  22'43"

14        MOULIN        Tom     VELO CLUB RIOMOIS        20"32"

Lien vers l'article et les photos de Patrick Dorckel et Floriane Verne (Vélo Racing News) →

 

 

Mise à jour le Vendredi, 06 Novembre 2015 06:05
 
Nicolas GENEBRIER 1er à Cusset PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

Un jeune de l'AC Cusset dans une épreuve des Ecoles de vélo

18 octobre 2015 : Le cyclo-cross "Roger Walkowiak" sur le site de Montbéton a été un grand succès avec de nombreux coureurs, beaucoup de spectateurs et un très beau circuit tracé par l'Avenir Cycliste de Cusset.

Nicolas GENEBRIER remporte une nouvelle victoire et est toujours invaincu en Auvergne cette saison.

Le top 3 des Seniors

1 Nicolas  GENEBRIER Nicolas (A C Cusset)

2 Pierre ROUX Pierre (A C Cusset)

3 Nicolas LEJEUNE (CC Mainsat Evaux)

Le top 3 des Juniors

1  Adrien POURRAT (V C Cournon d'Auvergne)

2  Bertrand SERIEYS (XC 63)

3 Quentin COUGOUL Quentin (ASPTT Clermont)

Le Top 3 des Cadets

1 Frantz DUHAMEL Frantz (VC Beauvaisien Oise)

2 Nolan ARTAUD Nolan (V C Riomois)

3 Arthur TEREYGEOL (XC 63)

Tous les classements sur le site de l'Avenir Cycliste de Cusset sur http://accusset.com/

Lien vers l'article et les photos de VeloRacing News : http://www.veloracingnews.fr/

Mise à jour le Lundi, 19 Octobre 2015 07:40
 
<< Début < Précédent 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 Suivant > Fin >>

Page 49 sur 56