Recherche d'article

Photos

jeremy rencurel en colombie 2016.jpg
Bannière
Bannière
AG AURA 2019 PDF Imprimer Envoyer

 

L’Assemblée Générale annuelle du Comité Auvergne-Rhône-Alpes s’est tenue ce samedi 5 janvier 2019 à Saint-Laurent-du-Pont en Isère.

En fin d’Assemblée Générale, les champions 2018 ont été mis à l’honneur, en particulier Laura CHARLES (VC Besse) pour son titre de Championne de France Dames d'Enduro VTT.

Lien vers la lettre d'information du Comité Régional

A lire aussi l'interview de Michel CALLOT, Président de la Fédération Française de Cyclisme dans le journal du Dauphiné Libéré.

Mise à jour le Lundi, 07 Janvier 2019 19:07
 
Réunion plènière des arbitres PDF Imprimer Envoyer

Le Samedi 02 février 2019 Maison Familiale Rurale VOUGY Le Roseil 42720 VOUGY

INSCRIPTION OBLIGATOIRE AU PLUS TARD LE 19 JANVIER 2019 (Participation 15€ par personne,  pour l’ensemble de la journée avec le repas)

Téléchargez le programme

Mise à jour le Dimanche, 06 Janvier 2019 12:57
 
ARBITRE REGIONAL VTT PDF Imprimer Envoyer

Une formation et examen d'arbitre régional VTT aura lieu le 25/26 Janvier 2019 à Bourgoin Jallieu (38).

Le programme sera le suivant :

Samedi 25 Janvier, formation toute la journée.

Dimanche 26 Janvier, révision le matin, examen l’après-midi .

Lieu :

Sera défini suivant les candidatures.

Accueil des candidats à partir de 9 heures

Les candidats devront connaitre le règlement FFC, être licenciés et âgés de 18 ans minimum dans l'année 2019.

Les inscriptions sont à envoyer par mail à José HERREWYN Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

AVANT le 13 JANVIER 2019

Plus d'infos

Mise à jour le Jeudi, 20 Décembre 2018 06:42
 
FORMATION ARBITRE REGIONAL ET NATIONAL PDF Imprimer Envoyer

Une formation et examen d'arbitre national et régional cyclisme traditionnel seront organisés au mois de janvier 2019.

Les examens auront lieu le SAMEDI 26 JANVIER 2019 à Bourgoin Jallieu au siège du Comité AURA.

Prévoir toute la journée, les horaires précis seront communiqués aux candidats ultérieurement.

La formation commune aux 2 examens (obligatoire sur les 2 jours pour les candidats à l'examen d'arbitre national) aura lieu les samedi 12 et dimanche 13 janvier 2019 à Guilherand Granges (à côté de Valence dans la Drôme – 26 -)

Centre de la BEAULIEU

Salle le Rhône

792 avenue Georges Clemenceau

07500 GUILHERAND GRANGES

Mise à jour le Jeudi, 20 Décembre 2018 06:42
 
Podium pour Marion ROBIN PDF Imprimer Envoyer

16 décembre 2018 - Roanne (42) - Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cyclo-cross - 325 coureurs dont 35 du Puy-de-Dôme - Félicitations au comité d'organisation et aux bénévoles du CR4C de Roanne.

Un seul podium pour nos coureurs du Puy-de-Dôme : Marion ROBIN (Energy Cycle Mozac) se classe 3ème dans la catégorie Dames.

12ème Amandine ACHARD (Velo Club Ambertois)

2 - Léa CURINIER (UC Montmeyran Valence) 1 - Marlène PETIT (VC Vaulx en Velin) 3 - Marion ROBIN (Energy Cycle Mozac)

Dans les autres catégories, nos coureurs sont trés loin du podium .

En Cadets : 26ème Nathan DOS REIS GRACA (XC63)

38ème Florian DENEF Florian (Velo Club Ambertois)

43ème Sam LAMOULINE Sam (E. C. Clermont Ferrand)

50ème Martin LABBE Martin (E. C. Clermont Ferrand)

56ème Bastien COUGOUL Bastien (V C Cournon d'Auvergne Team Pro Immo Nicolas Roux)

59ème Clèment VAN EYCKEN (Velo Club Ambertois)

65ème Alexis DATIN Alexis (XC63)

69ème Samy AMGHAR Samy (Velo Club Ambertois)

75ème Celien ENDRIVET (XC63)

En Juniors : 14ème Xavier FAURE (Energy Cycle Mozac)

15ème Pierrick BROSSE (Vélo club de Besse)

21ème Antoine LACHAIZE (Vélo club de Besse)

22ème Tom RIBEIRO (E. C. Clermont Ferrand)

24ème Brice FILLIAT (Velo Club Ambertois)

25ème Alexis DELZANGLE (USP Issoire)

33ème Théo MEYNIEL (XC63)

36ème Athur TEREYGEOL  (XC63)

43ème Mathis MEYNIEL (XC63)

59ème Adrien BANAUDI (Vélo club de Besse)

En Espoirs : 13ème Bertrand SERIEYS (XC63)

21ème Pierre Mathieu PELIER (USP Issoire)

22ème Roman CANO (Team Cycliste Chatel-Guyon)

27ème  Quentin COUGOUL (V C Cournon d'Auvergne Team Pro Immo Nicolas Roux)

28ème Maxime GOURGOUILHON (XC63)

En Elites : 33ème Richard ROGER (Vélo club de Besse)

36ème Christian FILLIAT Christian (Vélo Club Ambertois)

38ème Rodolphe HILAIRE Rodolphe (XC63)

Dans l'épreuve loisirs Pass'Cyclisme : 33 ème Sylvain LAMOULINE (E. C. Clermont Ferrand)

34ème Sébastien TAILLANDIER (Vélo Club Ambertois)

38ème Jérôme COMMUNAL (E. C. Clermont Ferrand)

46ème Flavius BUNEA (Vélo Club Ambertois)

52ème Romain VIALLE (Vélo Club Ambertois)

54ème Daniel CHAPELAND (ASPTT Clermont-Ferrand)

Mise à jour le Lundi, 17 Décembre 2018 19:28
 
Chpt Auvergne-Rhône-Alpes 15 et 16 décembre PDF Imprimer Envoyer

Clic sur l'affiche pour afficher le programme

Clic

Mise à jour le Dimanche, 16 Décembre 2018 20:36
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 3 sur 74