Recherche d'article

Photos

stage - groupe trial - aydat - 2017-10-27 13.39.48.jpg
Bannière
Cyclo-cross de l'ASPTT PDF Imprimer Envoyer

Pour la 1ère édition du Cyclo-cross de l'ASPTT à Lempdes, une quarantaine de jeunes ont participés aux différentes épreuves.

Tous les classements.

Le classement pré-licenciés et poussins

Le classement pupilles

Le classement Benjamins

Le classement Minimes

Le classement Cadets

 

La saison de cyclo-cross se termine dans la partie Auvergne du comité.

Les coureurs qui veulent prolonger la saison peuvent participés aux épreuves organisées dans les autres départements du comité Auvergne-Rhône-Alpes.

dimanche 5 janvier 2020 Cyclo-Cross CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. Toutes catégories CHARVIEU CHAVAGNEUX Lire la suite...

dimanche 5 janvier 2020 Cyclo-Cross E.C. ST ETIENNE - LOIRE Ecoles de cyclisme SAINT ETIENNE Lire la suite...

dimanche 12 janvier 2020 Cyclo-Cross V.C FRANCHEVILLEA partir de Cadets FRANCHEVILLE Lire la suite...

samedi 18 janvier 2020 Cyclo-Cross V.C RAMBERTOIS Toutes catégoriesANDANCETTE Lire la suite...

dimanche 19 janvier 2020 Cyclo-Cross E.C ST CLAIROISE Toutes catégories SAINT BERON LE RACLET Lire la suite...

samedi 25 janvier 2020 Cyclo-Cross V.C ST QUENTIN FALLAVIER Toutes catégories SAINT QUENTIN FALLAVIER Lire la suite...

dimanche 2 février 2020 Cyclo-Cross S.C. BOURG LES VALENCE Ecoles de cyclisme BOURG LES VALENCE Lire la suite...

Rendez-vous en septembre 2020 pour la prochaine saison de cyclo-cross.

Mise à jour le Mardi, 07 Janvier 2020 10:01
 
Cyclo-cross de l'ASPTT à Lempdes PDF Imprimer Envoyer

Au début des vacances scolaires, venez participer au 1er Cyclo-cross de l'ASPTT organisé par l'ASPTT Clermont-Ferrand ouvert à tous les jeunes de pré-licenciés jusqu'à Cadets

Complexe sportif ASPTT Marcel Ballot 63370 Lempdes

DOSSARDS : 12h00

13h00 Pré-licenciés - Poussins
13h20 Pupilles
13h45 Benjamins
14h15 Minimes
15h00 Cadets

ENGAGMENTS : www.ffc.fr

CONTACT : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. tel. 06 08 18 20 13

Mise à jour le Vendredi, 13 Décembre 2019 16:46
 
Championnats Régionaux Auvergne-Rhône-Alpes PDF Imprimer Envoyer

Le podium Masters plus de 40 ans : Nicolas BARRIER (2) - Lionel GENTHON (1)- Christophe POURRAT (3)

U.C. MONTMEYRAN VALENCE
Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements.C. MONTMEYRAN VALENCE

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
U.C. MONTMEYRAN VALENCE

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
U.C. MONTMEYRAN VALENCE

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
U.C. MONTMEYRAN VALENCE

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements

8 décembre 2019 : 2ème journée des Championnat d'Auvergne-Rhône-Alpes de Cyclo-cross à Désertines (Allier)

Les représentants du Comité Auvergne-Rhône-Alpes ont souligné la qualité de l'organisation.

Voir la page web consacrée à ces Championnats.

Epreuve Elites :

Eddy FINE Champion Auvergne-Rhône-Alpes Elites

Le top 3

1 - Eddy FINE (VC Villefranche Beaujolais)

2 - Aurélien PHILIBERT  (Bourg-Ain Cyclisme)

3 - Aloïs FALENTA  (UC Gessienne)

Le Brivadois Romain BARDET (AG2R La Mondiale) prend la 6ème place.

Lionel GENTHON Champion Auvergne-Rhône-Alpes Masters plus de 40

Le coureur de l'ASPTT Clermont Christophe POURRAT monte sur le podium en Masters plus de 40 ans.

8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35
9 DUPERRON Jérémie V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h04'43
10 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS M Séniors 1h05'06
11 FINE Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h05'42
12 CHANCRIN Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h06'23
13 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE-LOIRE M Séniors 1h06'33
14 BARRIER Nicolas V.S. ROMANAIS PEAGEOIS M Séniors 1h06'41
15 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND M Séniors 1h06'53

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements

Le top 3 Masters plus de 40 :

1 - Lionel GENTHON (UC Montmeyran Valence) 8ème au scratch

U.C. MONTMEYRAN VALENCE
Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements.C. MONTMEYRAN VALENCE

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
U.C. MONTMEYRAN VALENCE

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
U.C. MONTMEYRAN VALENCE

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
U.C. MONTMEYRAN VALENCE

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements

2 - Nicolas BARRIER (VS Romanais Peageois)) 14ème au scratch

3 - Christophe POURRAT (ASPTT Clermont) 15ème au scratch

 

Epreuve Cadets

Corentin LEQUET Champion Auvergne-Rhône-Alpes Cadets

Moyenne du vainqueur: 19,03 km

dimanche 8 décembre 2019

Bon comportement des Auvergnats et du Forézien Corentin LEQUET

Le top 20

1 - LEQUET Corentin V.C. MONTBRISONNAIS 34'505

2 - BAGOU Guillaume CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  à 0'16

3 -BARBEREAU Loïc TEAM ALLINGES PUBLIER à 0'36   07'23

4 - BISIAUX Léo VELO CLUB RIOMOIS à 0'44   07'24

5 - ANDRE Noah V.S. ROMANAIS PEAGEOIS35 à 0'53

6 - DOS REIS GRACA Nathan XC à 0'59

8 - VENDELLI Lucas CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 1'01

8 - ROY Lucas C.L.I.C. VTT à 1'10

9 - MAGNIER Paul V.C. PONTOIS à 1'17

10 - CORNILLON Nathan GOLENE EVASION à 1'31

11 - BURNET Julian VTT PAYS DE GAVOT à 1'40

12 - EGEA GARCIA Jarod  VELO CLUB SANSAC ARPAJON à 1'42

13 - ARIOLI Tristan CYCL SEYSSINET SEYSSINS à 1'54

14 - MILLAT William CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  à 1'54

15 - AFONSO Yanis V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 2'07

16 - MASSET Kerrian CHAMBERY C. COMPETITION à 2'18

17 - LEMAIRE Mathias U.C. MONTMEYRAN VALENCE à 2'29

18- CHATARD Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET à 2'39

19 - ANDRE Alexi LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM à 2'39

20 - ARSAC Rémi U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN à 2'39

 

Epreuve  Juniors :

Rémi LELANDAIS Champion Auvergne-Rhône-Alpes Juniors

Moyenne du vainqueur: 20,76

Belles performances de Maxime FASCIANELLA et d'Antoine LACHAISE

1 - LELANDAIS Rémi V.C. ANNEMASSE 39'27

2- LABROSSE Jordan COURS LA VILLE CYCLISME à 1'11

3 - MILLAT Adrien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  à 1'20

4  - BURNET Pierrick VTT PAYS DE GAVOT  à 1'30

5 - PEUGET Clément U.C. PONTCHARRA à 1'45

6 - PIRON Mathias V.C. RAMBERTOIS  à 2'01

7 - FASCIANELLA Maxime XC63  à 2'05

8 - MARCHANDISE Charles    VELO CLUB D'AMBERIEU  à 2'35

9 - TACHOT Thomas CYCL SEYSSINET SEYSSINS à 2'54

10 - LATHUILLIERE Maxence   COURS LA VILLE CYCLISME à 3'14

11 - CARDOSO Louis V.C. ANNEMASSE à 3'36

12 - ROUILLER Valentin U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN à 3'44

13 - BIDAL Thomas VTT PAYS DE GAVOT à 3'49

14 - DESRIEUX Erwan V.S. ROMANAIS PEAGEOIS à 3'49

15 - LACHAIZE Antoine VELO CLUB DE BESSE à 4'04

16 - GONTHIER Mathieu U.C. MONTMEYRAN VALENCE à 4'15

17 - MOISSONNIER Hugo COURS LA VILLE CYCLISME à 4'21

18 - OUDELET Benjamin V.C. RAMBERTOIS  à 4'31

19 - CHEVRIER Nathan CHAMBERY C. COMPETITION à 4'45

20 - GUILLET Emeric V.C. RHODANIEN à 4'57

 

Epreuve  Espoirs

Maxime GAGNAIRE Champion Auvergne-Rhône-Alpes Espoirs

Moyenne du vainqueur: 19,86 km

1 - GAGNAIRE Maxime VELO CLUB D'AMBERIEU 56'57

2 - JARNET Maxime E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 0'20

3 - BETON Damien U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN à 0'27

4 - RETAILLEAU Valentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION  à 1'38

5 - CHARRIN Aloïs CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 2'14

6 - VERGER Simon CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 2'28

7 - JULLIEN Anthony CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 2'41

8 - JARNET Théo V.C. VAULX EN VELIN à 3'16

9 - BAUDIN Alex CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 3'37

10 - LACAILLE Alban A.C. LYON VAISE à 3'43

11 - TONNEAU Mathis HORIZON  MONTLUCON à 3'57

12 - FLACHON Julien E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 4'09

13 - LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET à 5'01

14 - DELPECH Paul VELO CLUB D'AMBERIEU  à 5'11

15 - CANO Roman TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON  à 5'16

16 - BAGOU Thomas  CHARVIEU CHAVAGNEUX  I.C. à 6'11

17 - BROSSE Pierrick VELO CLUB DE BESSE  à 6'16

18- MONTCHAMP Andy E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 7'20

19- SERIEYS Bertrand XC63 à 7'33

20 - LAPEIRA Paul CHAMBERY  CYCLISME FORMATION à 7'39

Epreuve Elite Femmes

Line BURQUIER Championne Auvergne-Rhône-Alpes Dames

Moyenne du vainqueur: 15,26 km

1 - BURQUIER Line VTT PAYS DE GAVOT 43'26

2  - VULLIET Lison U.C. SEYSSEL FRANGY à 1'20

3 -  WEINGARTEN Audrey   VELO CLUB AMBERTOIS à 1'44

4 - VIDON Amandine VELO CLUB D'AMBERIEU à 4'01

5 - ROBIN Marion ENERGY CYCLE MOZAC à 5'40

6 - VALETTE Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE5 à 7'33

7 - GAGGI  Emma LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM à 8'01

8 - DUCHENE Lola U.C. MONTMEYRAN VALENCE5 à 12'44

9 - BARON Fanny BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME   + 1 tour

10 ROBERT Margot V.C. PIERRELATTE + 1 tour

11 GUYOT Angélique V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX + 1 tour


Epreuve Cadettes

Saska ARNAUD Championne Auvergne-Rhône-Alpes Cadettes

Moyenne du vainqueur: 14,37 km

1 - ARNAUD  Saska LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 35'17

2 - BEGO Julie CHAMBERY C. COMPETITION à 2'05

3 - FAUGERON Elise E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 2'38

4 - MOISSONNIER Marie   COURS LA VILLE CYCLISME à 3'13

5 - GUGLIELMINI Léa AVENIR CYCLISTE CUSSET à 6'04

6 - PERNOLLET Aurore V.C. CLUSES SCIONZIER à 6'35

7 - TAILLANDIER Inès VELO CLUB AMBERTOIS à 9'19

8 - LEVITE Myriam V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 12'19

9 - CONSTANTIN Céleste   V.C. VAULX EN VELIN + 1 tour

8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35
9 DUPERRON Jérémie V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h04'43
10 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS M Séniors 1h05'06
11 FINE Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h05'42
12 CHANCRIN Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h06'23
13 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE-LOIRE M Séniors 1h06'33
14 BARRIER Nicolas V.S. ROMANAIS PEAGEOIS M Séniors 1h06'41
15 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND M Séniors 1h06'53

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35
9 DUPERRON Jérémie V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h04'43
10 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS M Séniors 1h05'06
11 FINE Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h05'42
12 CHANCRIN Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h06'23
13 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE-LOIRE M Séniors 1h06'33
14 BARRIER Nicolas V.S. ROMANAIS PEAGEOIS M Séniors 1h06'41
15 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND M Séniors 1h06'5

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
DUPERRON Jérémie V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h04'43
10 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS M Séniors 1h05'06
11 FINE Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h05'42
12 CHANCRIN Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h06'23
13 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE-LOIRE M Séniors 1h06'33
14 BARRIER Nicolas V.S. ROMANAIS PEAGEOIS M Séniors 1h06'41
15 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND M Séniors 1h06'53

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35
9 DUPERRON Jérémie V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h04'43
10 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS M Séniors 1h05'06
11 FINE Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h05'42
12 CHANCRIN Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h06'23
13 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE-LOIRE M Séniors 1h06'33
14 BARRIER Nicolas V.S. ROMANAIS PEAGEOIS M Séniors 1h06'41
15 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND M Séniors 1h06'5

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35
9 DUPERRON Jérémie V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h04'43
10 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS M Séniors 1h05'06
11 FINE Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h05'42
12 CHANCRIN Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h06'23
13 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE-LOIRE M Séniors 1h06'33
14 BARRIER Nicolas V.S. ROMANAIS PEAGEOIS M Séniors 1h06'41
15 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND M Séniors 1h0

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35
9 DUPERRON Jérémie V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h04'43
10 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS M Séniors 1h05'06
11 FINE Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h05'42
12 CHANCRIN Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h06'23
13 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE-LOIRE M Séniors 1h06'33
14 BARRIER Nicolas V.S. ROMANAIS PEAGEOIS M Séniors 1h06'41
15 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND M Séniors 1h0

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35
9 DUPERRON Jérémie V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h04'43
10 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS M Séniors 1h05'06
11 FINE Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h05'42
12 CHANCRIN Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h06'23
13 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE-LOIRE M Séniors 1h06'33
14 BARRIER Nicolas V.S. ROMANAIS PEAGEOIS M Séniors 1h06'41
15 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND M Séniors 1h06'53

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements

Tous les classements.

Merci à Denis DULIN et tous les bénévoles de CLASSIC JEAN PATRIC DUBUISSON ORGANISATIONS pour ce weekend de Cyclo-cross qui a émerveillé tous les coureurs et spectateurs : une organisation à la hauteur de l'événement, un circuit exceptionnel, une organisation bien huilée.

Merci aux coureurs d'avoir animé ces courses de Haut-niveau.

Merci et bravo au brivadois Romain BARDET pour sa participation et sa belle 6ème place derrière 5 coureurs de niveau national et international en cyclo-cross.

Mise à jour le Mercredi, 11 Décembre 2019 10:03
 
Prologues des Championnats Auvergne-Rhône-Alpes de Cyclo-cross PDF Imprimer Envoyer

samedi 7 décembre 2019

 

En prologue des championnats Auvergne-Rhône-Alpes de cyclo-cross, des épreuves réservées au Ecoles de Cyclisme ont été disputées.

Ces épreuve ne décernaient pas de titre, les championnats ne concernent que les catégories Cadets, Juniors, Espoirs, Seniors et Masters plus de 40.

Tous les classements de la 1ére journée

Résultats - Pré Licenciés|

1 - DUPRE FAURE Jade AVENIR CYCLISTE CUSSET 8'32

2 - DUPRE FAURE Lea AVENIR CYCLISTE CUSSET

3 - BILLON PLANCHARD Eléna VELO SPORT MONTLUCONNAIS


Résultats - Poussins

1 - VINSON Antoine V.C. PIERRELATTE 9'38

2 - FONLUPT Jules VELO CLUB AMBERTOIS

3 - DEWAELE Layne E.C. ST ETIENNE - LOIRE

4 - BLANC Nolann V.C. PIERRELATTE

5 - FAFOURNOUX Jonah AVENIR CYCLISTE CUSSET

6 - REVERET Roman R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

7 - GALTIE Germain


Résultats - Pupilles

1 - BLANC Lorenzo V.C. PIERRELATTE 7'25

2 - FASQUELLE Romain V.C. ROANNAIS

3 - BIGAY Valentin AVENIR CYCLISTE CUSSET

4 - MONNERY Mathis CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C

5 - BLEUZE Mathis ASPTT CLERMONT FERRAND

6 - BILLON PLANCHARD Loïc VELO SPORT MONTLUCONNAIS

7 - PORTMANN Kimberly HORIZON MONTLUCON

8 - LIS Loann

9 - DEBORDE Zya AVENIR CYCLISTE CUSSET

 

Résultats - Benjamins

1 - TARDIEU Clément VELO SPORT BRIVADOIS 14'09

2 - BRUYERE JOUMARD Soren A.S. FONTAINE à 0'15

3 - FAUGERON Julien E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 0'28

4 - COMMUNAL Mathis E. C. CLERMONT-FERRAND1 à 0'32

5 -  SANCIAUT Yvaral XC63 à 0'52

6 - SEIXAS NinoLYON SPRINT EVOLUTION à 1'07

7 - BARLE MOYA PaoloLYON SPRINT EVOLUTION à 1'19

8 - BOUCHET JustinA.S. FONTAINE à 2'00

9 - SAILLARD Nino XC63 à 2'05

10 - BUNEA Flavia VELO CLUB AMBERTOIS à 2'05

 

Résultats - Minimes

1 - BERGAUD Sacha AVENIR CYCLISTE CUSSET 21'24

2 - SEIXAS Paul LYON SPRINT EVOLUTION à 0'31

3- PAQUET EvanE. C. CLERMONT-FERRAND à 0'31

4 - JOUBERT PierrickCYCL SEYSSINET SEYSSINS à 0'51

5 - GERY Célia V.C. RAMBERTOIS à 0'51

6 -SANCIAUT Zian XC63 à 1'12

7 - CHALENCON Lilian E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 1'30

8 - LEGAY Antonin CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS2 à 1'40

9 - DESRIEUX Léane V.S. ROMANAIS PEAGEOISà 1'49

10 - ROBERT Niels R. O. MOULINS YZEURE AVERMES à 1'49

 

Résultats - Challenge Pass

1 - LAMBERT Rémi EC DUQUESNE OULLINS 50'51

2 - DESGOUTTE Sébastien R.O. CHAMBON FEUGEROLLES à 0'35

3 - ROUX Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET à 2'12

4 - FERNANDEZ PEREZ Cyril ASOS SAINT GALMIER à 2'33

5 - MONTERYMARD Cédric ASOS SAINT GALMIER à 2'36

6 - GENTIL Roger CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CY à 3'02

7 - BETON Patrice U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN à 3'10

8 - BARRALLON Florian V.C. MONTBRISONNAIS à 3'24

9 - MAGNIER Laurent V.C. PONTOIS5 à 4'37

10 - BEY Guillaume ST DENIS CYCLISME5 à 5'03

Mise à jour le Mercredi, 11 Décembre 2019 13:05
 
Carnet d'entraînement 2020 PDF Imprimer Envoyer

Téléchargez le carnet d'entraînement de Guy Mas avec enregistrement des séances de Home-Trainer.

Mise à jour le Lundi, 02 Décembre 2019 08:42
 
Championnat Auvergne-Rhône-Alpes de Cyclo-cross à Désertines PDF Imprimer Envoyer

GUIDE DU CHAMPIONNAT : pdf1

Le circuit

Dossards gymnase rue Anne Franck Désertines

SAMEDI 7 DECEMBRE 2019

Ecole de cyclisme

Dossards : 10h00 à 12h00

Départ : Pré-Licenciés poussins 11h00 ; pupilles 11h30 ; benjamins 13h00 ; minimes 13h30

Engagements : www.ffc.fr

Challenge Pass

Dossards : 10h00

Départ : 11h50

Engagements : www.ffc.fr 9 €

 

DIMANCHE 8 DECEMBRE 2019

Dossards : le samedi 14h15 à 17h00 ; dimanche 9h00

Départ : cadets 10h00 ; juniors 11h00 ; espoirs 13h00 ; femmes JS 14h15 ; cadettes 14h17 ; seniors masters 15h15

Engagements : www.ffc.fr cadets cadettes 7.5 € ; juniors 8.50 € ; femmes JS espoirs seniors masters  9 €

GRILLE DE PRIX : cadets 107/10 ; cadettes 107/10 ; juniors 152/10 ; espoirs 213/10 ; femmes JS 305/10 ; seniors masters hommes 305/10

Contact : Denis Dulin Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. 0621776751 ; Jean-Pierre Duracka 0682953266

Mise à jour le Lundi, 02 Décembre 2019 08:14
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 1 sur 83